Правила безопасного поведения детей дошкольного возраста в зимний период
консультация по обж (старшая, подготовительная группа) на тему

Будина Елена Николаевна

Рекомендации для родителей и воспитателей для формирования у детей правил безопасного поведения в зимний период. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bezopasnost_zimoy.docx38.57 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

д/с  №2 «Ласточка» общеразвивающего вида

городского поселения – г. Семилуки Воронежской области

Правила
безопасного поведения детей

дошкольного возраста в зимний период

Подготовила  воспитатель

 Будина Елена Николаевна      

2016 год

Слайд 2

Зима – прекрасное время года, которое любят и дети, и взрослые. Катание на санках, коньках, лыжах, игры со снегом – это увлекательно, весело и полезно.

Зимние прогулки приносят огромную радость детям, но и омрачают радость детей и родителей очень распространенными травмами и простудными заболеваниями.

 Обеспечение безопасности жизни детей - одна из основных задач для родителей и педагогов ДОУ. Мы, взрослые, должны не просто оградить ребенка от опасностей, которые встречаются в зимнее время года, а подготовить к возможной встрече с ними, привить им навыки безопасного поведения.

Такие особенности детей дошкольного возраста, как восприимчивость, доверчивость к окружающим взрослым, открытость в общении и любознательность определяют поведение в опасной ситуации и способствуют их уязвимости. У дошкольников часто наблюдается слабое развитие умений и навыков анализа обстановки, прогнозирования последствий своих действий. Таким образом, возникает необходимость уберечь детей от опасностей, не подавив их естественную любознательность, открытость и доверие к миру, не напугать их и подготовить к полноценной жизни.

Одежда для зимней прогулки (Слайд 3)

Собираясь на прогулку, заботливых родителей всегда мучает вопрос: как одеть ребенка, чтоб он и не замерз, и не перегрелся? Надо помнить главное: ребенка не надо кутать! Перегрев не лучше, чем охлаждение. Кроме того, одежда не должна сковывать движения, она должна быть удобной, легкой и теплой одновременно. Зимняя обувь должна быть удобной, на рельефной подошве. Ребенок меньше будет скользить по снегу и льду. Чтобы застраховаться от потери варежек или перчаток, нужно пришить к ним резинку.

Перед тем как выйти на улицу, ребенку нужно одеться, застегнуть все пуговицы.

Если стало очень холодно, нужно вернуться домой, снять влажную одежду и согреться.

Нельзя оставаться на улице в сильный ветер, мороз и метель.

Зимние забавы  

У каждой зимней забавы есть свои особенности, свои правила безопасности.

  • Катание на лыжах         (Слайд 4)           

Кататься следует в парковой зоне, либо за городом, либо в том районе города, где движение автотранспорта отсутствует.

Обратите внимание на место для катания. Не слишком ли оно крутое, ухабистое или леденистое? Постарайтесь исключить все возможные опасные ситуации.

  • Катание на коньках        (Слайд 5)           

В отличие от лыж, занятие коньками сопряжено все же с определенным риском. Необходимо иметь в виду следующее:

  1. Кататься на коньках следует на специально оборудованных катках, опасно кататься на открытых водоемах.
  2. Не ходите на каток в те дни, когда на нем катается много людей. Риск получить серьезную травму в этом случае крайне велик.
  3. Падения исключить невозможно, поэтому постарайтесь, чтобы ребенок был одет в плотную одежду.
  4. Не отходите от малыша ни на шаг, чтобы в случае необходимости поддержать его и избежать падений.
  • Катание на санках, ледянках   (Слайд 6)           

Для прогулки на санках ребенка надо одеть потеплее.

  1. Прежде чем ребенок сядет на санки, проверьте, нет ли в них неисправностей.
  2. Кататься на санках с горки нежелательно, лучше на ледянках.
  3. Объясните ребенку заранее, что на горке надо соблюдать дисциплину и последовательность.
  4. Прежде, чем съехать с горки, надо оглядеться по сторонам, чтобы убедиться в отсутствии других детей на пути. Кроме того, важно осмотреть место спуска, ведь въехать в дерево или забор не только неприятно, но и больно. Нельзя подниматься на горку по дорожке, которую используют для спуска. Ее необходимо обходить с другой стороны.
  5. Взрослым необходимо самим убедиться в безопасности горки, поэтому перед катанием внимательно изучите местность. Спуск не должен выходить на проезжую часть, а малышей лучше катать с маленьких пологих снежных горок.
  6. Нельзя разрешать ребенку кататься на санках, лежа на животе, он может повредить зубы или голову.
  7. Кататься на санках стоя нельзя! Опасно привязывать санки друг к другу.
  8. Перевозить ребёнка через дорогу можно только в санках, которые толкаются перед собой. Следует учесть, что на малоснежной дороге санки едут медленно, поэтому взрослым нужно быть особенно бдительными.

  • Игры около дома           (Слайд 7)           

Нельзя играть у дороги и выбегать на проезжую часть.

Нельзя валяться и играть в сугробах,  прыгать в сугроб с высоты. Под свежевыпавшим снегом может быть все что угодно: разбитые бутылки, камни.

Объясните детям, что нельзя брать в рот снег, ледяные корочки, сосульки: в них много невидимой для глаз грязи и микробов, которые могут вызвать болезнь.

Снежки следует лепить маленькие, стараться кидать не очень сильно. Нужно помнить, что кидать снежки в лицо запрещено. Не позволяйте детям строить глубокие снежные туннели, которые могут обвалиться!

Опасности, подстерегающие нас зимой  (Слайд 8)           

  • Обратите внимание ребёнка на сосульки и горы снега, свешивающиеся с крыш домов. Они могут упасть. Ходить нужно посередине тротуара. Объясните ребенку, что ни в коем случае нельзя заходить в огражденные зоны.
  • Ходить по обледеневшему тротуару нужно маленькими шажками, наступая на всю подошву, по возможности обходя скользкие места.
  • Особенно внимательно нужно зимой переходить дорогу - машина на скользкой дороге не сможет остановиться сразу!
  • Сократите или вовсе исключите прогулку с детьми в морозные дни: высока вероятность обморожения.

Зимой на водоеме  (Слайд 9)

Около водоемов  гулять можно только со  взрослыми. Нельзя выходить на заледеневшие водоемы! Но если уж так случилось, что ребенок оказался на льду, передвигаться нужно мелким скользящим шагом. Если лед провалился – нужно громко звать  на помощь и пытаться выбраться, наползая или накатываясь на край! Барахтаться нельзя! Если получилось выбраться, надо отползти или откатиться от края.

Безопасность на дороге  (Слайд 10)           

Необходимо помнить, что у детей, а особенно у маленьких детей, еще нет достаточных навыков безопасного поведения на дорогах. По причине небольшого роста они могут не увидеть приближающейся опасности из-за припаркованных вдоль дороги автомобилей. Также очень часто они не могут правильно оценить скорость и дистанцию до движущегося транспортного средства. Очень важно напоминать детям, что они намного меньше машин, из-за чего они не могут полностью видеть дорогу, а водители могут не заметить их самих.

 В снегопады заметно ухудшается видимость, появляются заносы, ограничивается и затрудняется движение пешеходов и транспорта. Снег залепляет глаза пешеходам и мешает обзору дороги. Для водителя видимость на дороге тоже ухудшается. В снежный накат или гололед повышается вероятность заноса автомобиля, и, самое главное — непредсказуемо удлиняется тормозной путь.

Переходите только по подземным, надземным или регулируемым переходам. А в случае их отсутствия — при переходе увеличьте безопасное расстояние до автомобиля. Вначале нужно обязательно остановиться и, только убедившись в том, что поблизости нет транспорта, переходить проезжую часть. Ни в коем случае нельзя бежать через проезжую часть, даже на переходе! Переходить только шагом и быть внимательным.

Один из самых простых способов сделать так, чтобы водители заметили ребенка – покупать им яркую одежду светлых оттенков.

Закрепив на одежде ребенка световозвращающий  аксессуар – браслет, нашивку или брелок – увеличивается шанс того, что водитель заметит ребенка издалека в пасмурный зимний день.

Хочется еще раз напомнить – в своем поведении ребенок следуют моделям, демонстрируемым взрослыми! Лучшим уроком для детей будет наглядная демонстрация конкректных действий со стороны родителя.

Отправляясь на прогулку с ребенком, выбирайте безопасные места для перехода проезжей части, объясняйте, зачем необходимо всегда останавливаться перед тем, как ступить на дорогу, смотреть по сторонам, следить за светофором. Дети дошкольного возраста не обладают необходимыми навыками для того, чтобы быть самостоятельными участниками дорожного движения. Поэтому любой ценой необходимо стараться не оставлять маленьких детей без присмотра.

Одно из основных правил поведения на дороге, которому необходимо обучить вашего ребенка – «Остановись, смотри, слушай!»

Обморожение (Слайд 11)           

Если ребенок слишком долго находился на морозе, особенно на ветру и при высокой влажности, то это может привести к обморожению кожи. Наиболее часто обморожению подвергаются открытые участки тела – лицо, уши, руки.

Первый признак обморожения – эритема – яркое покраснение кожи. Слишком красные щечки на морозе – уже сигнал того, что начинается обморожение, поэтому необходимо немедленно отвести ребенка в теплое помещение, чтобы кровообращение восстановилось.

 Симптомы обморожения:

 — бледность кожных покровов, посинение

 — потеря чувствительности, онемение

 — покалывание в онемевших участках тела

 — появление волдырей, как при ожогах.

Что требуется делать при обморожении

1. Отведите ребенка в теплое помещение; если на нем влажная одежда, то обязательно переоденьте его в сухую и теплую.

2. Не стоит сразу пытаться согреть отмороженную ручку или ножку горячей и даже теплой водой, это может способствовать повреждению замерзших тканей.

Если на пальцах или запястьях ребенка есть колечки или браслеты – немедленно снять, пока не развился отек. С ног снять носочки, чтобы резинка не впилась в кожу.

В тепле медленно отогревать обмороженные участки. Укутайте ребенка одеялами, подложите теплые грелки.

Можно погреть ребенка в теплой воде, когда он немного согреется, и его кожа начнет приобретать розовый цвет. Начать купание следует с 36–37°С с постепенным увеличением температуры на 1–2 °С. Такая ванна должна длиться не менее 20 минут.

3. Когда к коже вернется чувствительность и появится ощущение боли, можно сделать легкий массаж (лучше шерстяной тканью). Начните аккуратные растирания с кончиков пальцев, двигаясь вверх.

4. Одновременно согревайте организм ребенка изнутри: для этого хорошо подойдут теплый чай или молоко.

При несильном обморожении результат принятых мер появится в течение 10–20 минут. Если у ребенка слабость, сильные отеки в местах обморожения или появились волдыри – вызывайте  скорую помощь.

При обморожении нельзя:

 Не пытайтесь согреть малыша, растирая побелевшие участки, – в обмороженной коже образуются мельчайшие ледяные частицы, которые при трении повреждают ткани. Также нельзя растирать кожу снегом – острые снежинки царапают ее и могут занести инфекцию.

Избегайте и растирания спиртом: через поврежденную кожу он быстро всасывается в кровь и может привести к алкогольной интоксикации малыша.

Небезопасны попытки отогреть ребенка у источника тепла – батареи, обогревателя или грелки. Дело в том, что потерявшую чувствительность кожу очень легко обжечь.

Слайд 11            

Вот основные правила безопасного поведения в зимнее время года, которые следует помнить взрослым и учить детей соблюдать их.

 «Курс безопасности» для ребёнка лучше начинать как можно раньше: всё, что мы познаём в раннем детстве, остаётся в нашей памяти на всю жизнь. Формирование сознательного безопасного поведения – процесс длительный. Очень важно, чтобы ребенок понял, почему нужно строго выполнять правила безопасности. Ребёнок должен чётко усвоить, чего нельзя делать никогда.

Взрослому нужно быть  для ребёнка образцом, не делать для себя исключений. Для обучения безопасности можно использовать все «подручные средства»: сказки, стихи, иллюстрации, мультфильмы; удобные для обучения, случаи и примеры из жизни.

Использованная литература:

  1. Полынова В.К. и др. Основы безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста. Планирование работы. Беседы, Игры. – СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО – ПРЕСС», 2010
  2. Шорыгина Т.А. Беседы об основах безопасности с детьми 5-7 лет – М.: ТЦ Сфера, 2008.
  3. http://stankovo.schoolnet.by/index.php/tvoya-bezopasnost/364-pravila-bezopasnogo-povedeniya-zimoj 
  4. http://malushata.ru/pravila-bezopasnosti-dlya-detey-zimoy 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Особенности безопасного поведения на дорогах в зимний период

Консультация для родителей по ПДД в зимний период....

правила поведения на дороге в зимний период

ПАМЯТКА ПО ПДД В ЗИМНИЙ ПЕРИОД.   1. Зимой день короче. Темнеет рано и очень быстро. В сумерках и в темноте значительно ухудшается видимость. В темноте легко ошибиться в определении расстоян...

Консультация для родителей "Правила безопасного поведения детей дошкольного возраста в зимний период"

Рекомендации для родителей по формированию у детей основ безопасного поведения....

Правила поведения на дороги в зимний период

Зимой день короче. Темнеет рано и очень быстро. Необходимо помнить, что у детей, а особенно у маленьких детей, еще нет достаточных навыков безопасного поведения на дорогах....