презентация "Огонь - друг или враг?"
презентация к уроку по обж (подготовительная группа) на тему

Ершова  Татьяна  Владимировна

Познакомить  детей с историей  появления  огня в жизни  человека.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon ogon_drug_ili_vrag.ppt2.62 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МДОУ «Детский сад «Ладушки» г. Качканар Информационный проект на тему: «Огонь друг или враг ?» Автор: Хузиева Лиля Руководитель: Ершова Т.В.

Слайд 2

Цель: 1.Познакомить детей с историей появления огня в жизни человека; 2.Сформировать представления детей о положительной роли огня в жизни человека; 3.Закрепить знания детей об опасных ситуациях, связанных с огнем, причинах возникновения пожара и правилах поведения при пожаре.

Слайд 3

Рыжий зверь в печи сидит, Рыжий зверь на всех сердит. Он от злости ест дрова Целый час, а может - два. Ты его рукой не тронь, Искусает всю ладонь. огонь

Слайд 4

Огонь издавна был другом человека. Наши древние предки знали немало секретов и хитростей добывания огня. Они считали его живым существом, «приручали» его, поселяя его в своих пещерах.

Слайд 5

Огонь помогал людям готовить пищу. Спасал от холода, помогал в борьбе со страшными хищниками, отпугивая их от пещер и стоянок древнего человека.

Слайд 6

Проходили годы. Люди узнавали огонь лучше и лучше. Сегодня, как и в древности, он согревает нас, помогает готовить пищу.

Слайд 7

Есть и огромные заводские печи. На хлебозаводе в печах пекут хлеб. На кирпичном заводе обжигают кирпич, из которого строят дома. А в мартеновских печах огонь варит сталь. Из неё делают трубы и станки, автомобили и самолёты.

Слайд 8

Топливо сгорает в топках электростанций. Здесь рожда- ется электрический ток. Выходит, что огонь и электри- ческий ток – ближайшие родственники. Ток освещает наши дома, улицы, по его линиям движутся трамваи и троллейбусы.

Слайд 9

Взлетает ракета, поднимая на орбиту космический корабль. Что движет ею? Сила огня!

Слайд 10

Заглядывает утром в твоё окошко ласковый лучик солнца. Что такое солнце? Это – тоже огонь. Оно – огромный раскалённый шар, в котором сгорают газы, в основном водород, неся нам тепло и свет. Без этого огня не было бы жизни на нашей планете.

Слайд 11

Сила у друга – огня – большая - пребольшая! Но если этой силой обращаться неумно и неосторожно, то огонь может стать страшным, коварным врагом. Самый ужасный, самый опасный огонь – это огонь войны. Он уносит человеческие жизни, стирает с лица земли большие города и маленькие деревни

Слайд 12

Но и в мирное время огонь, выйдя из повиновения, может уничтожить и дом, и деревню, и лес.

Слайд 13

По какой бы причине не возник пожар, вы должны поз- вонить в пожарную службу по телефону «01» и немед- ленно сообщить о пожаре взрослым. А по мере сил и принять участие в тушении пожара. 0 1