Картотека дидактических игр математического содержания по ПДД для детей с 3-7лет
картотека по обж на тему

Картотека дидактических игр по ПДД для детей с 3-7лет

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igry_pdd.docx235.93 КБ

Предварительный просмотр:

Картотека дидактических игр

(формирование элементарных математических представлений )

по ПДД

для детей 3 -4 лет

Дидактическая игра «Светофор»

Цель: закреплять знания детей о назначении светофора и  о его цветах; знать цвета светофора: красный, желтый, зеленый и их назначении;  развивать внимание, зрительное восприятие; воспитывать самостоятельность, быстроту реакции, смекалку

Материал: круги красного, желтого, зеленого цвета, светофор

Ход игры: Ведущий, раздав детям кружки зеленого, желтого, красного цветов, последовательно переключает светофор, а дети показывают соответствующие кружки и объясняют, что означает каждый из них.

Дидактическая игра «Светофорики»

Дидактические игры по правилам дорожного движения для детей дошкольного возраста

Цель игры: закреплять у детей знания о цветах светофора и их значении для пешехода, развивать память.

Ход игры:

1 вариант - дети по заданию воспитателя должны правильно разместить один или все сигналы светофора.

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-301366-1446811043.jpg

2 вариант – дети по заданию воспитателя должны положить в контур светофора тот сигнал, который запрещает, предупреждает или разрешает движение.

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-301366-1446811140.jpg

Дидактическая игра «Красный и зеленый».

Цель: Учить детей устанавливать связи между предметами и явлениями, действовать по сигналу, формировать  знания об эталонах цвета (красный и зеленый)

Материалы к игре: Два кружка (зеленого и красного цвета), машинка.

Ход игры: Игра проводится с одним ребенком. Воспитатель берет два кружка — красный и зеленый, — предлагает ребенку взять игрушку: машину и говорит: — Ты, Вася, шофер, сам будешь управлять машиной. Когда я покажу зеленый кружок, машина может ехать. Вот так (показывает). Когда увидишь красный кружок, машина должна остановиться. Воспитатель играет с ребенком. На зеленый кружок малыш передвигает машину по столу, на красный - останавливается. На последующих занятиях игра проводится с подгруппой детей. Используется во время проведения дидактических игр показ иллюстраций транспорта, улицы, домов.

Дидактическая игра «Подбери знак»

Цели: Учить детей сравнивать дорожные знаки по значению, форме, цвету; развивать у детей наблюдательность.

Материал: Карточки, на которых изображены образцы знаков, отличающихся по форме, цвету; дорожные знаки различного значения и вида.

Ход игры: Пред ребенком лежит карточка, на которой изображен образец знака, ребенку необходимо подобрать к образцу другие знаки, соответствующие по форме, цвету, затем необходимо объяснить значение знаков на карточке.

Дидактическая игра "Отремонтируй светофор"

Цель: закреплять знания детей о сигналах светофора и о его цветах.

Материал: шаблон светофора, круги красного, желтого, зеленого цвета.

Ход игры: Воспитатель объясняет детям, что светофор сломался, необходимо отремонтировать светофор (правильно собрать по цвету). Дети накладывают круги на готовый шаблон светофора.

 hello_html_m405b2e4f.jpg

Словесная «Дорожки»

Данная игра поможет развить у ребенка наблюдательность, математические представления. Предложите малышу выбрать дорожку, по которой вы пойдёте домой. Сегодня вы пойдёте по длинной и узкой дорожке или по короткой и широкой? Пусть малыш сам выбирает и ведёт вас, ваша задача проговаривать, по какой дорожке вы шагаете. «Маленькие ножки идут по узенькой дорожке», или «А большие ноги идут по широкой дороге».

Картотека дидактических игр

(формирование элементарных математических представлений )

по ПДД

для детей 4-5 лет

Дидактическая игра «Автомобили»

На столе лежат длинные и короткие полоски одной ширины.

Воспитатель предлагает детям взять по одной полоске. Это «номера» машин. А ворота — гаражи. Пусть ребята представят себе, что все они «машины», у каждой свой «номер». «Машины» будут ездить по городу. Но как только ведущий скажет: «Машины, в гараж!» — каждый должен найти свой гараж и въехать в него. Для этого необходимо приложить «номер» своей машины к «номеру» на воротах. Если «номера» будут одинаковые по длине, можно въезжать.

Дидактическая игра «Силуэт»

ЦЕЛЬ: Закрепить знание составных частей грузового и легкового автомобиля. Развивать понимание отношений « целое и его части». Развивать творческое воображение.

ХОД ИГРЫ: С помощью геометрических фигур одного цвета – квадраты, круги, прямоугольники, треугольники ребенок составляет силуэт автомобиля.

Усложненный вариант: Можно предложить ребенку аккуратно обвести получившийся силуэт и дорисовать его деталями: окна, фары, бампер и т.д.

Дидактическая игра «Машины»

Цель игры: формировать умение складывать изображение из деталей геометрического конструктора-мозаики, комбинируя различные фигуры, изменяя их положение на плоскости стола; развивать логическое мышление, умение составлять из частей целое.

Материал: схемы с изображением машин, состоящих из разных геометрических фигур (треугольник, прямоугольник, квадрат, круг); детали геометрического конструктора – мозаики.

Ход игры: Воспитатель вместе с детьми рассматривают из каких частей состоят машины (кузов, кабина, колеса); какие геометрические фигуры используются (треугольник, прямоугольник, квадрат, круг). Далее воспитатель предлагает из деталей геометрического конструктора – мозаики выложить изображение машины на плоскости стола, опираясь на схему.

Дидактическая игра «Сломанная машина»

Цель: учить замечать нарушения в изображенном предмете, закреплять знания о геометрических фигурах.

Материал: машина, состоящая из геометрических фигур, на которой не достает какой-либо части.

Ход игры. На фланелеграфе строится машина, состоящая из геометрических фигур. Затем все дети, кроме одного - ведущего, отворачивается. Ведущий убирает какую-либо деталь машины. Кто раньше других скажет чего не стало и какой она формы, становится ведущим. Если дети легко справляются с задачей, можно одновременно убрать две детали.

Дидактическая игра «Скажи наоборот»

Цель. Учить детей называть предметы, противоположного качества по размеру и количеству.

Воспитатель показывает картинку и говорит: «Это высокий дом, а наоборот как сказать?» Ребенок находит картинку и говорит: «А этот дом низкий» и т.д.

Дидактическая игра «По дороге»

Цели: Закрепить знания о различных видах транспорта (классификация); тренировать внимание, память.

Материал: Картинки грузового, легкового транспорта, фишки.

Ход игры: Перед поездкой договоритесь с детьми, кто какой вид транспорта будет собирать (для наглядности можно раздать картинки грузового и легкового транспорта, также можно взять специализированный транспорт: милиция, пожарные, скорая помощь и т.д.). По дороге дети обращают внимание на машины, называют их получая за это фишки. Кто больше соберет, тот и выиграл.

Дидактическая игра «Повороты»

Цель: развивать координацию движений рук (вправо, влево), зрительное внимание, мышление, умение выполнять команду, согласно знака в руках воспитателя.

Материал: знаки: «Движение прямо», «Движение направо», «Движение налево», рули.

Подготовка к игре: Дети строятся в шеренгу лицом к воспитателю. Если игра проводится подгруппой из 6 человек, то детям раздаются рули. У воспитателя знаки: «Движение прямо», «Движение направо», «Движение налево».

Ход игры: Если воспитатель показывает знак «Движение прямо», то дети делают один шаг вперед, если знак «Движение направо» - дети, имитируя поворот руля, поворачивают направо, если знак «Движение налево» - дети, имитируя поворот руля, поворачивают налево.

Дидактическая игра «Умные машины»

Цель:  Формировать представления детей о различных видах транспорта, закреплять знания о сенсорных эталонах цвета, упражнять в различении предметов по форме и величине, развивать наглядно-образное мышление, развивать способность объединять предметы на основании определенных признаков (классификация)

Материал: 3 игровые карты, силуэты разного вида транспорта (мотоцикл, автобус, грузовая машина и легковая машина 3 видов) в количестве 36 штук разной формы, цвета и размера

Ход игры:

Начало игры: заинтересовать детей с помощью стихотворения

Посмотри ка что случилось

Все машинки заблудились.

Машинкам скорее ты помоги

И в нужный гараж ты их отвези

Карточка №1. Детям предлагается «поставить машинку» в гараж такого же цвета, как машинка:

Посмотри, здесь не простые, а цветные гаражи.

Машинку нужного цвета возьми

И в нужный гараж ты ее отвези.

Карточка №2. Необходимо подобрать машинку в соответствии с размерами гаража:

А ну ка внимательно ты посмотри

Чем отличаются здесь гаражи?

Большой и маленький гараж

Ответ, конечно же, мне дашь.

Машинку нужного размера подбери,

И в нужный гараж ты ее отвези.

Карточка №3. Надо подобрать машинку соответственно силуэту в гараже:

Посмотри, какие разные здесь гаражи.

В каждом своя машинка живет,

Смотри на картинку и смело вперед!

Картотека дидактических игр

(формирование элементарных математических представлений)

по ПДД

для детей 5-6 лет

Дидактическая игра «Машины»

Цель:  закрепить знания детей и последовательности чисел в пределах 10.

Материал. Рули трех цветов (красный, желтый, синий) по количеству детей, на рулях номера машин  - изображение числа кружков 1-10. Три круга того же цвета - для стоянок машин.

Содержание. Игра проводится в виде соревнования. Стулья с цветными кругами обозначают стоянки машин. Детям дают рули - каждой колонне одного цвета. По сигналу все бегут по групповой комнате. По сигналу «Машины! На стоянку!»- все «едут» в свой гараж, т. е. дети с красными рулями, едут в гараж, обозначенный красным кругом, и т. д. Машины выстраиваются в колонну по порядку номеров. Начиная с первого, воспитатель  проверяет порядок номеров, игра продолжается.

Дидактическая игра «Красный - зеленый»

Цель: закрепить представления детей о дорожных знаках; развивать внимание, логическое мышление, сообразительность, находчивость. 

Материал: воздушные шары красного и зеленого цвета.

Ход игры: Нужно взять два шарика – зеленый и красный. Воспитатель дает ребенку в руку красный шарик, ребенок – называет запрещающий знак. Если зеленый шарик, называет знак разрешающий, предписывающий. Не называет – выбывает из игры. А победитель получает в награду воздушный шарик.

Дидактическая игра «Водители»

Цели: Учить детей правилам дорожного движения; развивать мышление и пространственную ориентацию.

Материал: Несколько игровых полей, машина, игрушки.

Ход игры: Заранее готовится несколько вариантов несложных игровых полей. Каждое поле – это рисунок разветвленной системы дорог с дорожными знаками. Это даст возможность менять дорожную ситуацию. Например: «Ты шофер автомобиля, тебе нужно отвезти зайчика в больницу, набрать бензина и починить машину. Рисунок машины обозначает гараж, откуда ты выехал и куда должен вернуться. Подумай и скажи, в каком порядке нужно посетить все эти пункты, чтобы не нарушить правила дорожного движения. А потом мы вдвоем посмотрим, правильно ли ты выбрал путь».

Дидактическая игра «Водители»

(старший дошкольный возраст)

Цель: Познакомить детей с дорожными знаками. Учить ориентироваться  по схеме пути.

Материал: Дорожные знаки (карточки), 4 игровых поля, на которых изображена система дорог с 5 дорожными знаками: 2 расположены на перекрёстке и указывают направление движения, 3 – указатели пунктов, которые нужно посетить. Маленькая игрушечная машинка, соразмерная дорожкам игрового поля.

Ход игры:

 Дети рассаживаются за своими столами и рассматривают дорожные знаки.

Воспитатель: это знаки для водителей, некоторые из них показывают, куда можно ехать, куда нельзя. Все водители обязаны им следовать. Белые стрелки в синих кружочках показывают, куда можно ехать, а куда нельзя. Так, прямая стрелка показывает, что ехать можно только прямо, стрелка, повёрнутая в правую сторону, показывает направление движения направо, а повёрнутая в левую сторону – налево. Двойные стрелки говорят о том, что ехать можно прямо и в ту сторону, куда показывает маленькая стрелочка. Уточнить, что знаки устанавливаются с правой стороны дороги, по которой движется машина.

Воспитатель: есть знаки, показывающие, в каком месте находится бензоколонка, больница, столовая и т.д.

После пояснений можно приступать к игре. Педагог выкладывает перед детьми первый вариант игрового поля со знаками, даёт одному из детей машинку и объясняет правила игры:

«Ты – водитель автомобиля, тебе надо посетить 3 пункта: бензоколонку, станцию ремонта автомобилей, больницу, а затем вернуться в гараж. Порядок посещения пунктов ты выбираешь сам, при этом обязательно нужно смотреть на дорожные знаки и «слушаться» их.

Ребёнок катит по дорожкам игрового поля машинку, а остальные дети наблюдают за его действиями. Если он нарушает предписания знака, или не посетил всех пунктов назначения, возвращается в гараж. Воспитатель объясняет ребёнку все допущенные ошибки, и ход передаётся другому.

При выигрыше ребёнку предлагается другое игровое поле.

Дидактическая игра «К финишу»

Цель игры:  Закрепить умение ориентироваться на плоскости. Упражнять детей в назывании и определении направлений «вперед», «назад», «влево», «вправо».

Ход игры:  По очереди дети берут из мешочка карточки и в соответствии с их указаниями переставляют свои машинки от старта к финишу. Первый на финише - победитель.

 

Картотека дидактических игр

(формирование элементарных математических представлений)

по ПДД

для детей 6-7 лет

Дидактическая игра «Повороты»

Цель: развивать координацию движений рук (вправо, влево, зрительное внимание, мышление, умение выполнять команду, согласно знака в руках воспитателя. 

Материал: знаки «Движение прямо»«Движение направо»«Движение налево», рули.

Подготовка к игре: Дети строятся в шеренгу лицом к воспитателю. Если игра проводится подгруппой из 6 человек, то детям раздаются рули. У воспитателя знаки«Движение прямо»«Движение направо»«Движение налево».

Ход игры: Если воспитатель показывает знак «Движение прямо», то дети делают один шаг вперед, если знак «Движение направо» - дети, имитируя поворот руля, поворачивают направо, если знак «Движение налево» - дети, имитируя поворот руля, поворачивают налево.

Дидактическая игра «Собери дорожный знак»

Цель: Учить детей собирать дорожные знаки по схемам, из предложенных элементов; закреплять умение узнавать и называть дорожные знаки по внешнему виду, формировать представление о значении классификации дорожных знаков; осознанные навыки поведения на улицах города; развивать умственные способности, зрительное восприятие, мелкую моторику рук.

Материал: папка с образцами дорожных знаков, схемы для составления дорожных знаков, шаблоны дорожных знаков (треугольники, квадраты, прямоугольники, круги), элементы дорожных знаков.

Правила игры.

Ведущий приглашает детей к столу, где лежат схемы. Ребенок выбирает элементы, нужный шаблон знака и по схеме составляет дорожный знак. Выигрывает тот, кто за определенное время успеет правильно составить больше знаков.

игра

ОБУЧАЮЩАЯ ИГРА "Дорожные знаки - лучшие друзья водителей и пешеходов"

 (ТЕХНОЛОГИЯ «Мнемотаблицы»)


1 - форма знака в виде геометрической фигуры (треугольник, круг, квадрат)
2 - цвет (красный, голубой)
3 - вид знака (П - предупреждающий, З - запрещающий, У - указательный)
4 - рисунок (дети, велосипед, человечек, "зебра" и т.д.)
5 - фигурка человечка (его действия)
6 - транспорт

Дидактическая игра «Разложи правильно»

Цель: Расширять знания детей о дорожных знаках, упражнять в их названии и классификации по группам: указательные, запрещающие, знаки сервиса; развивать ориентировку в пространстве.

Оборудование: План - схема «перекрёстка» или ближайшей улицы, микрорайона; карточки с дорожными знаками по количеству играющих.

Методические указания: Игру можно проводить в групповой комнате и на участке детского сада, с любым количеством детей.

Ход игры: Начертить «перекрёсток» или план - схему улицы, микрорайона. Из набора карточек, на которых изображены дорожные знаки предложить детям взять по одной карточке, внимательно рассмотреть её, вспомнить название знака и найти её расположение по указанию воспитателя: «Прямо пойдёшь - к знакам сервиса попадёшь, направо - к указательным знакам попадёшь».

По окончании игры выяснить правильность классификации дорожных знаков. 

Дидактическая игра «Пешеходы и водители»

Цель: закреплять знания детей о том, как следует переходить улицу; назначении светофора, регулировщика и дорожных знаков. Упражнять в ориентировке в пространстве и во времени; воспитывать смелость, находчивость, умение помогать товарищу. 
Ход игры:  Часть ребят изображает пешеходов, а часть - водителей. Водители должны сдать экзамены на права шофера и получить автомобиль. Ребята - водители направляются к столику, где располагается «комиссия ГИБДД» и сдают экзамен. Пешеходы направляются в магазин игрушек за покупками. Затем с куклами, колясками идут к перекрестку. Комиссия задает вопросы водителям: 
- На какой свет могут двигаться машины? 
- На какой свет двигаться нельзя? 
- Что такое проезжая часть? 
- Что такое тротуар? 
- Назовите знаки («пешеходный переход», «дети» и т.д.) 
Выдержавшие экзамен получают удостоверения (зеленый кружочек) и талоны; члены комиссии поздравляет их. Водители направляются к стоянке автомобилей, садятся в них и едут к регулированному перекрестку. Пешеходы из магазина тоже идут к этому перекрестку.

У перекрестка: 
- Внимание! Сейчас начнется движение по улицам. Следите за светофором, (подключается светофор, едут автомобили, идут пешеходы. Смена сигналов.) 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Опыт работы" Развитие познавательной активности детей через использование математического моделировния и занимательных дидактических игр математического содержания"

В данном опыте работы представлено математическое моделирование через кодирование геометрических фигур, классификация, сериация....

«Дидактические игры математического содержания, направленные на развитие мышления детей 4 года жизни»

Мышление как психический процесс развивается в течение всей жизни человека и имеет огромное значение для функционирования его как личности. Предпосылки основных характеристик мышления закладываются в ...

Доклад для воспитателей : «Развитие познавательной активности дошкольников посредством дидактических игр математического содержания, и универсального дидактического материала»

 «Каждый дошкольник – маленький исследователь, с радостью и удивлением открывающий для себя окружающий мир. Главная задача педагогов – помочь ему сохранить и развить стре...

Развитие познавательной активности дошкольников посредством дидактических игр математического содержания как одно из средств подготовки детей к школе/

Развитие познавательной активности дошкольников посредством дидактических игр математического содержания как одно из средств подготовки детей к школе  Аннотация. В данной статье отражен...

КАРТОТЕКА ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР МАТЕМАТИЧЕСКОГО СОДЕРЖАНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Сборник дидактических игр математического содержания для детей старшего дошкольного возраста...

Оптимизация речевого развития в процессе использования дидактических игр с математическим содержанием в совместной деятельности детей с ОНР и учителя-логопеда

Концепция по дошкольному образованию, ориентиры и ФГОС к обновлению содержания дошкольного образования диктуют ряд достаточно серьезных требований к познавательному развитию дошкольников, частью котор...

ПРОЕКТ по формированию элементарных математических представлений у детей 3-4 лет «Дидактические игры математического содержания» (2 младшая группа)

МБДОУ Д/с №27 «Сказка»     ПРОЕКТ по формированию элементарных математических представлений у детей 3-4 лет«Дидактические игры математического содержан...