Безопасность ребенка на прогулке в весенний период
консультация по обж по теме

Шеверова Тамара Антоновна

За окном весна, побегут ручейки, запоют птицы свои веселые песенки. Ласковое солнышко поманит детей на улицу. Ничто в этомм мире не дорого, как наши дети, их здоровье, хорошее настроение, успехи в учебе и конечно, их безопасность.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bezopasnost_rebenka_na_prgulke_v_vesenniy_period.docx15.1 КБ

Предварительный просмотр:

  Безопасность ребенка на прогулке в весенний период.

За окном весна,  побегут ручейки, запоют птицы свои веселые весенние песенки. Ласковое солнышко поманит детей на улицу. Ничто в этом мире не дорого нам, как наши дети. Их здоровье, хорошее настроение, успехи в учебе и, конечно, их безопасность.

Наступила весна, и родители с детьми устремились во дворы, парки, на улицы, чтобы подышать воздухом и отдохнуть от зимних морозов. Становится людно, машины, стоявшие на парковках, выезжают из дворов.  Да и ваш собственный малыш уже совсем не хочет сидеть на месте, ему нужно бегать, прыгать и лазать. Как уберечь его в это время, не лишая активной радости?

Начните с правильной подготовки к улице. Выберите одежду по сезону, она должны быть светлой, чтобы не нагреваться на солнце, гигроскопичной, чтобы испарять пот, и с яркой заметной деталью, чтобы легко найти малыша в толпе, если он убежит.

Избегайте шнурков, поясов, лент и других украшений, которые могут послужить источником травмы. Помимо того, что о развязанный шнурок можно просто споткнуться, свободно свисающие детали одежды могут запутаться в движущихся деталях качелей, каруселей, зацепиться за что-либо при скатывании с горки.

Научите малыша элементарным правилам безопасности на улице:

• брать маму за руку сразу после выхода из подъезда,

• идти впереди родителя в толпе, а не хватать его за одежду,

• проверять степень нагрева горки или качелей, чтобы не получить ожог от раскаленного на солнце металла,

• расставаться со жвачкой или конфетой перед активными играми,

• делать перерывы,

• подходить к водоемам только в присутствии взрослого

Поэтому необходимо соблюдать меры безопасности.

Уважаемые взрослые ! Берегите себя и предупредите о подобных опасностях детей.

Важно чтобы родители были примером для детей в соблюдении правил дорожного движения.

Будьте внимательны на дороге. Она не прощает ошибок. Помните, безопасность ребенка зависит от нас, взрослых!  Чтобы избежать травматизма, родителям необходимо научить своих детей соблюдению правил нахождения вблизи жилых домов и зданий.  Во время весеннего паводка происходит немало несчастных случаев с людьми на воде из-за невыполнения элементарных правил предосторожности. Одни этих правил не знают, другие же ими пренебрегают. Между тем во время весеннего паводка они должны выполняться каждым человеком. Дети не всегда осознают опасности, которые их поджидают, вот почему чаще всего несчастные случаи происходят с детьми. Взрослые! Не оставляйте детей без присмотра! Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, дети играют на обрывистом берегу. Такая беспечность порой кончается трагически. Ответственность за жизнь и здоровье детей лежит на Вас, уважаемые родители.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Безопасность ребенка на прогулке в весенний период

Консультация для родителей "Безопасность ребенка на прогулке в весенний период"...

«Безопасность ребенка на прогулке в весенний период»

                                                      ...

«Безопасность ребенка на прогулке в весенний период»

За окном весна, скоро побегут ручейки, запоют птицы свои веселые весенние песенки, повсюду начнет таять снег и, лед. Ласковое солнышко поманит детей на улицу, многие постараются не упустить после...

Беседа на тему: «безопасность ребенка на прогулке в весенний период»

За окном весна, скоро побегут ручейки, запоют птицы свои веселые весенние песенки, повсюду начнет таять снег и, лед. Ласковое солнышко поманит детей на улицу, многие постараются не упустить последнюю ...

Консультация для родителей «Безопасность ребенка на прогулке в весенний период»

За окном весна, скоро побегут ручейки, запоют птицы свои веселые весенние песенки, повсюду начнет таять снег и, лед. Ласковое солнышко поманит детей на улицу, многие постараются не упустить последнюю ...

«БЕЗОПАСНОСТЬ РЕБЕНКА НА ПРОГУЛКЕ В ВЕСЕННИЙ ПЕРИОД»

laquo;БЕЗОПАСНОСТЬ РЕБЕНКА НАПРОГУЛКЕ В ВЕСЕННИЙ ПЕРИОД»...

Консультация для родителей "Безопасность ребенка на прогулке в весенний период"

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"25122285","attributes":{"alt":"","class":"media-image"}}]]...