Консультация для родителей «Уроки безопасности»
консультация по обж (старшая группа) на тему

Суханова Наталия Михайловна

Безопасность, здоровье и жизнь ребёнка часто зависят от того, как он поведёт себя в кризисной ситуации. Знает ли ваш сын или дочь, как себя вести в такие моменты.

Задайте своему ребёнку простые вопросы и обратите внимание на правильность его ответов. А затем обсудите, как нужно поступать в данной ситуации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_bezopasnost.docx145.53 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Уроки безопасности»

"Это должен знать ваш ребёнок!!!"

Безопасность, здоровье и жизнь ребёнка часто зависят от того, как он поведёт себя в кризисной ситуации. Знает ли ваш сын или дочь, как себя вести в такие моменты.

Задайте своему ребёнку простые вопросы и обратите внимание на правильность его ответов. А затем обсудите, как нужно поступать в данной ситуации.

Что сделаешь, если кто-то пытается открыть дверь, а ты один дома?

1. Не подходить к двери, не подавать голос. Следует сразу же позвонить родителям, а если их телефон не отвечает, любому из близких и рассказать о ситуации. Только потом надо самому пытаться дозвониться до полиции или службы спасения. Телефоны официальных служб, часто бывают заняты, а в это время родители или другие взрослые смогут приехать или дозвониться до соседей и попросить их помочь.

2. Что скажешь, если незнакомый человек просит о помощи?

Следует чётко ответить: «Извините, я не могу!» - и сразу же уходить быстрым шагом в противоположном направлении. Объясните ребёнку, что так могут действовать злоумышленники. Если человеку действительно необходима помощь, он обратится за ней к взрослому.

3. Зайдёшь в лифт с посторонними людьми?

Прежде чем зайти в лифт, ребёнок должен осмотреться, нет ли поблизости незнакомцев - их лучше пропустить и поехать позже. Детям нельзя заходить в лифт с незнакомыми людьми, даже если они представились новыми соседями. Ребёнку следует отказаться или молча сделать вид, что он забирает почту и т. д. В ответ на настойчивое приглашение следует сказать, что ждёт родителей, которые сейчас должны подойти.

4. Как поступишь, если почувствуешь запах дыма?

Первым делом ребёнок должен покинуть квартиру или частный дом и обратиться за помощью к соседям, позвонить родителям, но только с улицы. Они вызовут специальные службы. Самостоятельно заниматься тушением пожара категорически запрещается.

5. Возьмёшь конфету у незнакомого?

Ваш ребёнок должен знать, как дважды два: брать сладости, любую еду, вещи у незнакомых людей во дворе, на улице, в школе, в торговом центре и любых других местах категорически запрещено! Опасность представляют не только сомнительного вида мужчины, но и милые девушки и даже добрые бабушки.

6. Незнакомец схватил тебя - что будешь делать?

Нужно пытаться привлечь внимание взрослых. Можно кричать, драться, кусаться и царапаться. Самыми эффективными будут слова: «Помогите, я его не знаю!» 

7. Как себя поведёшь, если тебе будут угрожать в Интернете?

Нужно сразу всё рассказать родителям или позвонить по телефону доверия. Задача родителей - выстроить с ребёнком такие отношения, чтобы он мог им доверять и всегда обращаться за помощью, не боясь быть осмеянным.

http://www.gelios-kids.ru/upload/iblock/fb3/fb36fcf825515c5314573b07058f2a32.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей " Уроки нравственности в семье".

Консультация для родителей " Уроки нравственности в семье"....

Консультация для родителей "Уроки безопасности"

Консультация для родителей "Уроки безопасности"...

Консультация для родителей: "Уроки дорожной безопасности для родителей!"

Для того чтобы воспитание детей было успешно, надо, чтобы воспитывающие люди, не переставая, воспитывали себя.Л.Н. ТолстойДвижение с ребенкомРебенок на руках. Учить его, пожалуй, еще рано. Будьт...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ»

Современные ребятишки начинают гулять без сопровождения родителей гораздо позже, чем мы сами во времена своего детства. Но готовить кроху к самостоятельным «выходам в свет» стоит заранее. ...

Консультация для родителей "Уроки дорожной безопасности" для будущих первоклассников

Задачи:1. Повысить интерес родителей к безопасности детей на улице;2. Помочь родителям овладеть знаниями о возрастных особенностях детей по данной теме;3. Сформировать представление рол...