ПДД
презентация по обж на тему

Абсалямова Родалина Родиковна

Правила дорожного движения 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lepbuk_-_pravila_dorozhnogo_dvizheniya.pptx1.88 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Лепбук по Правилам дорожного движения

Слайд 2

Аннотация: Дидактическое пособие лэпбук «Правила дорожного движения» представляет собой картонную папку формата А3, обклеенную бумагой. На папке имеются различные кармашки, карточки, в которых собрана информация по теме. Дидактическое пособие лэпбук «Правила дорожного движения» предназначено для детей среднего и старшего дошкольного возраста, если содержание лепбука пополнять и усложнять. В старшем дошкольном возрасте дети уже могут вместе со взрослыми участвовать в сборе материала: анализировать, сортировать информацию. Данное пособие является средством развивающего обучения, предполагает использование современных технологий: технологии организации коллективной творческой деятельности, коммуникативных технологий, технологии проектной деятельности, игровых технологий.

Слайд 3

Цель: -Формировать систему знаний, умений и навыков детей по правилам дорожного движения. -Повторить и закрепить знания о светофорах и сигналов, довести до детей важность сигналов светофора. -Познакомить с правилами перехода проезжей части по регулируемому и нерегулируемому пешеходному переходу. -Знать и уметь классифицировать дорожные знаки: предупреждающие, запрещающие, предписывающие, знаки сервиса. -Развивать наблюдательность, самостоятельность мышления, внимательность на дорогах. Задачи: Образовательные: - Познакомить детей с правилами дорожного движения, строением улицы и дорожными знаками, предназначенными для водителей и пешеходов; - Научить детей предвидеть опасное событие, уметь по возможности его избегать, а при необходимости действовать; Развивающие: - Развивать осторожность, внимательность, самостоятельность, ответственность и осмотрительность на дороге; - Стимулировать познавательную активность, способствовать развитию коммуникативных навыков; Речевые: - Способствовать развитию речи детей, пополнению активного и пассивного словаря детей. - Развивать связную речь;

Слайд 4

В лэпбуке собраны материалы о ПДД для развивающих занятий с детьми дошкольного возраста. В него входит 9 развивающих заданий : 1. Кармашек «Стихи о дорожных знаках» 2. Кармашек «Раскрась знак» (раскраски по ПДД) 3. Кармашек «Кроссворд» (постоянно обновляется) 4. Кармашек «Физ. минутки по ПДД» 5. Кармашек «Веселые вопросы» (викторины по ПДД, постоянно обновляются) 6. Кармашек «Дорожные знаки» 7. Кармашек «Загадки» 8. Кармашек «Подвижные игры по ПДД» (подборка по возрастным группам) 9 . Кармашек «Продолжи пословицу» 10. Кармашек « Пазлы »

Слайд 5

Стихи о дорожных знаках Данный раздел находится на левом развороте наверху и представляет карточки, на страницах которых подобраны стихотворения о знаках ПДД. Цель: учить детей различать дорожные знаки; привитие навыков безопасного поведения на дорогах.

Слайд 6

Раскрась знак Данный раздел находится на левом развороте посередине и представляет раскраски с изображением знаков ПДД .

Слайд 7

Кроссворд Цель: развитие познавательного интереса при изучении правил безопасного поведения на дорогах.

Слайд 8

Подвижные игры по ПДД Цель: активно изменить деятельность детей и взрослых, и этим ослабить наступающее утомление, а затем снова переключить ребенка и себя на продолжение занятий.

Слайд 9

Веселые вопросы Цель: уточнить представления о транспорте и правилах дорожного движения; активизировать процессы мышления, внимания и речи детей; воспитывать сообразите Ход игры: Воспитатель задает вопросы детям. Кто из детей знает правильный ответ, поднимает руку. Кто первым ответит правильно, получает фишку. Выигрывает тот, кто получил больше фишек за правильные ответы. Вопросы: - Сколько колес у легкового автомобиля? (4) - Сколько человек могут ехать на одном велосипеде? (1) - Кто ходит по тротуару? (пешеход) - Кто управляет автомобилем? (Водитель) - Как называется место пересечения двух дорог? (Перекресток) - Для чего нужна проезжая часть? (Для движения транспорта)

Слайд 10

«Физ. минутки по ПДД» Данный раздел представляет кармашек, в котором лежат Физкультурные разминки по ПДД.

Слайд 11

Загадки по ПДД Цель: Развивать умственные способности и зрительное восприятие; учить соотносить речевую форму описания дорожных знаков с их графическим изображением; воспитывать самостоятельность, быстроту реакции, смекалку. Эй, водитель, осторожно! Ехать быстро невозможно. Знают люди все на свете — В этом месте ходят дети. (Знак «Дети».) Этой зебры на дороге Я нисколько не боюсь. Если все вокруг в порядке, По полоскам в путь пущусь. (Знак «Пешеходный переход».)

Слайд 12

Кармашек «Дорожные знаки»

Слайд 13

Собери картинку ( пазлы ) . Задание: правильно собрать разрезную картинку и «Составь рассказ по картинкам».