"Как научить ребёнка не доверять незнакомым людям"
консультация по обж (старшая группа) на тему

С каждым годом поступает всё больше заявлений о пропаже детей.  В зоне риска находятся дети дошкольного и младшего школьного возраста. Обязанность родителей — научить ребёнка не доверять незнакомым людям.  В этом поможет им содержание этого буклета.

Скачать:


Предварительный просмотр:

   Я вас не знаю

С каждым годом поступает всё больше заявлений о пропаже детей.  В зоне риска находятся дети дошкольного и младшего школьного возраста. Во-первых, дети в этом возрасте наивны: они готовы считать знакомыми людей, которых видели всего несколько раз (продавца из магазина, сантехника, водителя автобуса и т. д.). Во-вторых, дети доверчивы: они готовы поверить людям, которые напоминают им близких (мимикой, внешностью, манерой говорить и т. п.). В-третьих, они легковерны — готовы принять за чистую монету любую небылицу, которую выдумает незнакомец. Обязанность родителей — научить ребёнка не доверять незнакомым людям.

Человек, которому нельзя доверять — не только тот, которого ребёнок не видел раньше

Этот простой тезис нужно как можно чаще повторять ребёнку. Доверять можно маме и папе, бабушке и дедушке. Ещё нескольким людям, которых вы считаете близкими. Больше никому: ни соседям, ни знакомым родителей. Важно объяснить это ребенку: если он встретит любого человека один, без родителей — он не может доверять ему. «Только с разрешения родителей» — эта фраза должна стать центральной в лексиконе ребёнка. «Я никуда не пойду с вами, пока мне не разрешат родители», «Я возьму у вас эти конфеты, если мне разрешат родители». Закрепить результат можно с помощью небольшого опроса. Ежедневно задавайте малышу простой вопрос, к примеру: «Пойдёшь ли ты куда-нибудь с нашей соседкой Машей, если она тебя позовёт?». Повторяйте упражнение до тех пор, пока не будете довольны ответом.

 

Человек, которого ребёнок не видел раньше — опасен вдвойне

Объясните малышу, что незнакомым людям нельзя верить ни при каких условиях. Даже если к нему обратится милая старушка, улыбающийся и прилично одетый молодой человек или ребёнок его же возраста. Научите ребёнка отвечать на все просьбы незнакомцев фразой: «Я не разговариваю с незнакомыми». Упомяните, что если человек начнёт настаивать, хватать его за руки и т. д., то нет ничего зазорного в том, чтобы закричать на всю улицу: «Помогите!».

             

Бывают случаи, когда нужно отказать в помощи

Мы учим детей быть добрыми, сострадательными и отзывчивыми. К несчастью, эти благородные порывы хороши не всегда. Научите малыша уступать место в автобусе пожилым людям. Скажите ему, что помогать своей бабушке на даче — это хорошо. Купить лекарства в аптеке для родного дедушки — это очень хорошо. Но при этом объясните, что ни в коем случае нельзя показывать дорогу, помогать доносить сумки или выполнять любую другую услугу для незнакомцев. Расскажите, что помогать тем, кого не знают, могут только взрослые, а он ещё пока маленький.

              

Что ребёнок должен помнить всегда

Убедитесь, что ребёнок помнит телефоны родителей, домашний адрес и номера экстренных служб.

Не размещайте информацию о ребёнке на виду

Помните, что дети доверчиво относятся к тем, кто обращается к ним по имени. Не покупайте ребёнку именные футболки и брелоки. Выбирайте рюкзаки и ранцы, в которых карточка с адресом и именем расположена внутри, а не снаружи.

 Список «НЕ» 

  • НЕ реагируй на просьбы незнакомцев;
  • НЕ бери ничего у незнакомых людей;
  • НЕ задерживайся на улице до вечера;
  • НЕ открывай дверь тем, кого не знаешь
  • НЕ бойся звать на помощь.

.

Помните — только в ваших силах научить ребёнка основам собственной безопасности.

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение комбинированного вида д/с №5

«Как научить ребёнка не доверять незнакомым людям»

консультация для родителей

 

 

             

Воспитатель: Горбач Е.П.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Основы Безопасности Ребёнка / Научите ребенка разговаривать с незнакомыми людьми!

Научите ребенка разговаривать с незнакомыми!РАЗГОВОР РЕБЕНКА С НЕЗНАКОМЦЕМ: 4 ШАГА ПО ПРЕКРАЩЕНИЮ БЕСЕДЫЗадавая ребенку наводящие вопросы, можно выяснить, какие ситуации общения с незнакомцами для нег...

Как научить ребёнка общаться с незнакомыми людьми.

Изо дня в день мы общаемся с разными людьми. Кого-то знаем лучше, кого-то хуже, с кем-то видимся впервые, а некоторых – каждый день. Мы, взрослые, более или менее можем отличить ложь от правды, и...

Научите ребёнка разговаривать с незнакомыми!

4 шага по прекращению беседы.Задавая ребенку наводящие вопросы, можно выяснить, какие ситуации общения с незнакомцами для него представляются опасными, какие – не очень, а какие – совсем б...

Я вас не знаю. как научить ребенка не доверять незнакомым людям.

Я вас не знаю. как научить ребенка не доверять незнакомым людям....

Как реагировать на замечания незнакомых людей в адрес своего ребёнка.

Консультация для родителей, которые находятся в состоянии зависимости от мнения окружающих....

Познавательно-игровая программа по ОБЖ "Ребёнок и незнакомые люди"

Дети в игровой форме знакомятся с правилами поведения с незнакомыми людьми...

Консультация для родителей «Как научить ребёнка уважению к старшим людям»

Консультация для родителей «Как научить ребёнка уважению к старшим людям»...