Презентация
презентация по обж на тему

Содержание развивающей среды по ОБЖ в ДОУ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obzh.pptx1.11 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Новохоперский детский сад общеразвивающего вида "Ласточка" « Содержание развивающей среды по ОБЖ » . Выполнил: воспитатель Каляпина Ю. С. 2018 г.

Слайд 2

Цель: Обобщение знаний воспитателей о формировании основ безопасности жизнедеятельности у дошкольников. Задачи: 1. Познакомить воспитателей с примерным перечнем материалов для создания развивающей среды в разных возрастных группах по ОБЖ. 2. Познакомить с различным оформлением «Уголков безопасности» в ДОУ. 3. Повысить профессиональную компетенцию педагогов в вопросах организации развивающей среды по ОБЖ в ДОУ.

Слайд 3

Компоненты безопасного поведения человека 1) предупреждение опасности; 2) уклонение от опасности; 3) преодоление опасности.

Слайд 4

Задачи в работе с детьми: -формировать знания детей о здоровом образе жизни, способствовать осознанию понятия «здоровый образ жизни»; -формировать у детей сознательное и ответственное отношение к личной безопасности и безопасности окружающих; -расширять и систематизировать знания детей о правильном поведении при контактах с незнакомыми людьми; -закрепить у детей знания о правилах поведения на улице, дороге, в транспорте; -развивать основы экологической культуры ребенка и становление у него ценного и бережного отношения к природе; -способствовать эмоциональному и благополучному развитию ребёнка-дошкольника.

Слайд 5

Задачи в работе с родителями: -знакомить родителей с работой ДОУ по формированию у детей дошкольного возраста по основам безопасности жизнедеятельности; -повышать уровень знаний родителей по формированию у детей дошкольного возраста по основам безопасности жизнедеятельности; -воспитывать у родителей ответственность за сохранение здоровья, за безопасность детей, их эмоциональное благополучие; -создать особую форму общения между родителями и воспитателями: «Доверительно деловой контакт».

Слайд 6

6 основных направлений программы по ОБЖ: 1. Ребёнок и другие люди. 2. Ребёнок и природа. 3. Ребёнок дома. 4. Здоровье ребёнка. 5. Эмоциональное благополучие ребёнка. 6. Ребёнок на улице.

Слайд 7

Содержание развивающей среды по ОБЖ должно включать: - центр безопасности; - центр БДД; - познавательно–агитационные материалы для детей и родителей.

Слайд 8

Примерный перечень материала для создания развивающей среды в разных возрастных группах по ОБЖ в направлении «Ребенок и улица» (центр БДД):

Слайд 9

1 младшая группа: - набор транспортных средств; - иллюстрации с изображением транспортных средств; - кружки красного и зелёного цвета, макет светофора; -дидактические игры «Собери машину» (из 4-х частей), «Поставь машину в гараж», «Светофор».

Слайд 10

2 младшая группа – добавляется: - картинки для игры на классификацию видов транспорта «На чём едут пассажиры», «Найти такую же картинку»; - простейший макет улицы (желательно крупный), где обозначены тротуар и проезжая часть; - макет транспортного светофора (плоскостной).

Слайд 11

Средняя группа - добавляется: - макет светофора с переключающимися сигналами, действующий от батарейки; - дидактические игры «Найди свой цвет», «Собери светофор»; - на макете улицы необходимо нанести пешеходный переход.

Слайд 12

Старшая группа: - атрибуты к сюжетно-ролевой игре «Транспорт» (разноцветные рули, шапочки разных видов машин, нагрудные знаки, жилеты с изображением того или иного вида транспорта и т.д.); - картинки для игры на классификацию видов транспорта; - макет перекрёстка для решения логических задач по ПДД, отработки навыков безопасного перехода проезжей части на перекрёстке. Макет должен быть со съёмными предметами для моделирования улицы; - набор дорожных знаков. Мелкие знаки на подставках, для работы с макетом, и крупные знаки на подставке для творческих, ролевых игр; - транспорт специального назначения (скорая помощь, пожарная машина, машина полиции); - дидактические игры: «О чём говорят знаки?», «Угадай знак», «Где спрятался знак?», «Перекрёсток», «Наша улица»; - схемы жестов регулировщика, дидактическая игра «Что говорит жезл?», атрибуты инспектора ДПС: жезл, фуражка.

Слайд 13

Подготовительная группа – добавляется: - картотека «опасных ситуаций»; - окно выдачи водительских удостоверений сдавшим экзамен по ПДД; - фланелеграф или магнитная доска – для моделирования ситуаций на дороге.

Слайд 14

Центр безопасности (островок безопасности): Дидактические игры. Настольно-печатные игры . Альбомы или стенды. Иллюстрации, плакаты. Книги разных авторов на соответствующую тематику. Справочная литература. Детские рисунки и другие творческие работы. Атрибуты для игр. Информационные стенды, памятки и папки-передвижки для родителей.

Слайд 15

Формы организации работы по формированию основ безопасности жизнедеятельности:

Слайд 16

Самое главное – здоровье и жизнь ребенка. Знания ОБЖ формируются в процессе воспитания, следовательно, обучение детей обеспечению безопасности их жизнедеятельности является актуальной педагогической задачей.

Слайд 17

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

1.презентация "Папа,мама,садик,я-одна дружная семья"2. Презентация "Детский сад у нас хорош"

1.Презентация предназначена для работы с родителями. В презентации отражен материал по изготовлению дидактических игр в группе раннего возраста руками родителей.2.В этой презентации предоставлен матер...

Презентация "Основные ошибки при создании презентации в программе PowerPoint"

В данной презентации рассмотрены ошибки, допускаемые педагогами при создании электронных презентаций...

Презентация опыта работы по теме: «Использование слайдовых презентаций как условие интеграции образовательных областей «Музыка», «Познание», «Художественное творчество».

Основная идея  использования презентаций заключается в гармоничном соединении современных технологий с традиционными средствами развития ребенка. В материале представлен опыт работы  п...

Презентация к уроку по теме: Презентация "Гимнастика пробуждения"

10 комплексов гимнастики пробуждения для дошкольников. Можно использовать в ДОУ, в дошкольных группах других ОУ, а также в семье...