Отчёт о проведении развлечения КВН по правилам дорожного движения для детей старше-подготовительной группы совместно с сотрудниками ГИБДД.
статья по обж (подготовительная группа) по теме

Голубева Екатерина Сергеевна

В данном материале содержится отчёт о проведении развлечения с детьми старше-подготовительной группы с сотрудниками ГИБДД в форме КВН по правилам дорожного движения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchyot_kvn_po_pdd.docx16.16 КБ

Предварительный просмотр:

Отчёт о проведении развлечения КВН по правилам дорожного

 движения для детей старше-подготовительной группы

совместно с сотрудниками ГИБДД.

Формирование навыков безопасного поведения на дороге - непрерывный, систематичный процесс в системе дошкольного воспитания.

В нашем детском саду  ведётся целенаправленная работа. Так, на основании плана мероприятий по пропаганде безопасности дорожного движения  в  мае 2018 года был проведен совместный конкурс весёлых и находчивых. Целью данного мероприятия являлась профилактика детского дорожно-транспортного травматизма

В конкурсе приняли участие дети старше-подготовительной группы и сотрудники ГИБДД.

Началось развлечение с приветствия команд, чтением стихов о ПДД. Далее определили капитанов, которые и возглавили свои команды.

На втором этапе прошла разминка с флажками на внимание под весёлую музыку.

На третьем этапе прошло соревнование среди команд «Назови транспортное средство», участники должны были вспомнить как можно больше сказок и фильмов, где упоминается какое-либо транспортное средство.

Далее прошёл конкурс «Вопрос-ответ», где команды по очереди отвечали на шуточные вопросы ведущего по ПДД. Развлечение продолжилось отгадыванием загадок с использование презентации на дорожную тематику «Азбука дорожных знаков»

На следующем этапе команды показали свою эрудицию. Команда детей разгадывала кроссворд, а команда взрослых разгадывала ребусы с использованием презентации.

После чего команды представили жюри «Музыкальное домашнее задание», каждая из команд представляла свою песню о транспортном средстве: «Голубой вагон» и «Бибика».

Пока жюри подводило итоги конкурса, проводилась музыкальная физминутка «Весёлый        паровозик».

По итогам всех этапов обе команды показали равный результат, что вызвало общее одобрение у участников КВН и у жюри. Огромное впечатление на сотрудников ГБДД произвели глубокие и обширные знания воспитанников о правилах безопасности на дороге. Дети проявляли смекалку и находчивость решая конкурсные задачи.  

Роль детского сада  в предупреждении детского дорожно-транспортного травматизма велика, так как систематическая, целенаправленная воспитательная работа с дошкольниками создаёт прочный навык поведения детей на улице, помогает сохранить жизнь и здоровье ребёнка, обеспечивает самостоятельность и осознанность поведения детей на улице.

Воспитатель первой квалификационной

категории Е.С. Голубева


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА» Развлечение для детей старшей, подготовительной группы совместно с инструктором по физкультуре.

Развлечение для детей старшей, подготовительной группы совместно с инструктором  по физкультуре....

Спортивное развлечение по правилам дорожного движения для детей старшей, подготовительной группы. Тема: "Знатоки правил дорожного движения"

Цель: — Закреплять знания детей о правилах дорожного движения.— Учить детей различать дорожные знаки.— Воспитывать умение самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседнев...

Совместное мероприятие 2 младшей группы «а» И СОТРУДНИКА гибдд «Безопасная елка»

Совместное мероприятие2 младшей группы «а»И СОТРУДНИКА гибдд«Безопасная елка»...

Утренник для детей старше-подготовительной логопедической группы «Проделки тетушки Непогодушки»

Утренник для детей старше-подготовительнойлогопедической группы«Проделки тетушки Непогодушки»...

Спортивное развлечение " А ну-ка, девочки!" для детей старшей, подготовительной группы

Цель: - Создание радостного, праздничного настроения у участников праздника.Задачи.Воспитательные:- Доброжелательно отношение к сверстникам.-Воспитывать эмоциональную отзывчивость, уме...

СЦЕНАРИЙ РАЗВЛЕЧЕНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕЙ-ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ ПО ПРАВИЛАМ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ «СВЕТОФОР»

СЦЕНАРИЙ РАЗВЛЕЧЕНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕЙ-ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ  ГРУППЫ ПО ПРАВИЛАМ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ«СВЕТОФОР»...

Проект для детей подготовительной группы и их родителей Тема «Дорожная грамота» (совместно с сотрудниками ГИБДД)

Детский дорожно-транспортный травматизм является одной из самых болезненных проблем современного общества. Ежегодно на дорогах России совершаются десятки тысяч дорожно-транспортных происшествий с учас...