Акция "Засветись!"
материал по обж (подготовительная группа) на тему

Москальцова Алена Ивановна

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zametka_aktsiya_zasvetis.docx13.15 КБ

Предварительный просмотр:

«Фликеры детям купите родители! Пусть на дороге их видят водители!»

В нашем детском саду  в целях снижения количества ДТП с участием детей-пешеходов и популяризации использования юными пешеходами светоотражающих элементов 11 сентября была проведена акция «Засветись! Фликер  спасает жизнь!» (организатор Москальцова А.И.)

Вместе с воспитателем дети разновозрастной группы  рассказали юным пешеходам и их родителям   о  предназначении световозвращающих элементов(фликеров), проводили с ними беседу, демонстрировали виды  фликеров   и с большой радостью вручали им буклеты «Мы выбираем безопасность» и памятки «Фликер - твоя безопасность!»

Фликер на одежде – на сегодняшний день реальный способ уберечь ребенка от травмы на неосвещенной дороге. Маленькая подвеска на шнурке или значок на булавке закрепляются на одежде, наклейки – на велосипеде, самокате, рюкзаке, сумке. На первый взгляд фликер  выглядит как игрушка. Но его использование, снижает детский травматизм на дороге! Фликер позволяет водителю заметить пешехода на расстоянии от 150 до 300 метров, и избежать наезда.

Мы надеемся, что родители задумаются о важности ношения световозвращающих элементов, и перед началом движения в тёмное время суток обязательно наденут световозвращающий элемент себе и своим детям. Но полагаться только лишь на фликеры тоже не стоит. Это всего один из способов пассивной защиты пешеходов. Необходимо помнить и о других методах решения проблемы детского дорожно-транспортного травматизма - о воспитании грамотного пешехода. Только в комплексе они смогут обеспечить безопасность наших детей на дорогах.