Презентация детского проекта кока - кола
презентация к уроку по обж (средняя группа) на тему

Кабаева Мария Леонидовна

 детский тпозновательно - исследовательский проект, о вредном влияние на организм человека газированного напитка кока - кола.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zubenko.pptx2.39 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Вредное влияние кока- колы на организм человека

Слайд 2

Исследование провел воспитанник старшей группы МБДОУ детского сада «Солнышко» Зубенко ОЛЕГ

Слайд 3

Историческая справка: Кока-колу придумали в Америке 8 мая 1886 года. Изобретателем «Кока-колы» был фармацевт Джон Стив Пембертон . А название для напитка придумал бухгалтер Пембертона . В напиток добавляли листья коки- растения содержащего наркотические вещества. Поэтому напиток был запатентован как лекарство от любых нервных расстройств и продавался строго только в аптеках. В конце 1890-х годов появился запрет на кокаин. И в кока-колу стали добавлять не свежие листья коки, а «выжатые», кокаина в них не было. С тех пор «Кока-кола» начала быстро приобретать популярность и через 50 лет после ее изобретения стала для американцев самым популярным напитком. С 1988 года с приходом перестройки кока-кола стала покорять жителей России.

Слайд 4

Актуальность: В последнее время в связи с развитием генной инженерии, широкого использования консервантов, красителей и искусственных вкусовых добавок многие родители стали задумываться о пользе или вреде того или иного продукта для детей. Детей же в свою очередь привлекают яркие вкусы, красочность упаковки и рекламная кампания данных продуктов. Поэтому возникает ситуация, когда дети не принимают доводы родителей, отказывающих им в покупке, так как это вредно для здоровья . В результате опроса «Мой любимый напиток», проводимого воспитателем и детьми в старшей и средней группах, выяснилось, что детям нравится напиток «Кока-колу», но она, по словам родителей, вредна. На вопрос, в чем этот вред, дети затруднялись ответить . По результатам опроса мы решили провести ряд экспериментов и точно установить, действительно ли «Кока-кола» вредна для организма .

Слайд 5

Методы исследования Наблюдение эксперимент беседа интервьюирование .

Слайд 6

Время проведения исследования: Исследование проводилось в течение недели

Слайд 7

ОПЫТ №1. Влияние «Кока-колы» на молоко.

Слайд 9

Ребенок налил в стакан немного «Кока-колы» и добавил в напиток немного молока, через несколько минут напиток разделился на 2 части, одна из которой мутная вода, а другая часть хлопьевидный осадок. Вывод: В «Кока-коле» содержится большое количество жженого сахара, из-за чего белок молока быстро свернулся.

Слайд 10

ОПЫТ №2 Влияние «Кока-колы» на колбасу.

Слайд 12

Для опыта разрезали кусочек колбасы на 2 половинки. Одну половинку положили в воду, другую положили в «Кока-колу». На 2 день колбаса, помещенная в воду не потеряла своего вида. А колбаса в «Кока-коле» превратилась в кашицеобразное пюре. Вывод: «Кока-кола» обладает разрушительными свойствами для мяса.

Слайд 13

ОПЫТ №3. Влияние «Кока-колы» на ржавые гвоздики.

Слайд 15

Взяли два ржавых гвоздя. Один поместили в стакан с водой, другой – с «Колой». На второй день гвоздик покрылся еще одним слоем ржавчины, а гвоздик в «Коле», наоборот, даже очистился от нее. Вывод: «Кока-кола» разъедает даже ржавчину!

Слайд 16

ОПЫТ №4. Влияние «Кока-колы» на жевательную резинку .

Слайд 18

Была взята жевательная резинка. В обычной воде с ней ничего не произошло, а в «Кока-коле» она почти растворилась, осталось немного хлопьев, на ощупь напоминает очень мягкая. Вывод: «Кока-колы» является сильным растворителем .

Слайд 19

ОПЫТ №5. Превращение « Кока-колы» в липкую массу.

Слайд 21

В стакан налили «Кока-колу» и оставили его в теплом месте на ночь. На утро вода из «Кока-колы» испарилась, а в стакане осталась тягучий сироп. Вывод: В «Кока-коле» содержится очень много сахара.

Слайд 22

ВЫВОД Таким образом, проведя ряд опытов, мы увидели, что «Кока-кола» разрушает мясо, в ней много красителей. В «Кока-коле» есть такие вещества, которые разъедают ржавчину, ее нельзя пить. А еще в ней очень много сахара, который вредит нашему организму. Значит, мы были правы: «КОКА-КОЛА» НЕ БЕЗОПАСНА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация исследовательской работы "Кока- Кола вкусна, но полезна ли она?"

Экспериментальная деятельность относится к области детской самодеятельности,основывается на интересах детей, приносит им удовлетворение,а значит личностно-ориентирована на каждого ребенка.Эксперимента...

Проект "Кока-Кола или как мы победили Королеву напитков"

На сегодняшний день вопрос о здоровом питании является актуальным.  Ведь  без преувеличения можно сказать, что правильное питание – это залог хорошего самочувствия, работоспособности, активн...

Исследовательский проект по технологии детского экспериментирования: «Кока-кола: « Вред или польза?» (Методика Савенкова И.А)

Классификация- исследовательскийДлительность  - краткосрочныйРуководитель проекта: Ечевская Людмила Михайловна (воспитатель)Участники проекта : Дети старшего, дошкольного возраста МБДОУ , воспита...

Проект "Кока-Кола"

Данный прект предназначен для детей старшего дошкольного возраста....

Исследовательский проект "Кока-кола:вред или польза?"

Цель нашего исследования: выявить влияние всеми любимого напитка на организм человека....

Проект "Кока-кола друг или враг?"

Проект о вреде и пользе кока-колы...

Проект "Кока - кола"

ВведениеАктуальность проблемы:Однажды у меня заболел зуб. Мама сказала, что это из-за неправильных продуктов. И я задумалась: а какие неправильные продукты и как они влияют на наш организм? И особенно...