Чрезвычайные ситуации на прогулке
статья по обж по теме

Борисенко Анна Леонидовна

Дидактические игры это очень результативный метод развития познавательного интереса к окружающему миру. Основная задача дидактической игры усвоение знаний в доступной игровой форме.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_na_progulke.docx18.06 КБ

Предварительный просмотр:

Родители, вы отвечаете за жизнь и здоровье ваших детей. Одна из ошибок воспитания – безусловное подчинение взрослому человеку. Но одновременно с этим в ребенке надо воспитывать недоверие к незнакомым и малознакомым людям. Нужно усвоить правило четырех «не»:

  •  Не ходи с незнакомцем (тетей, дядей, бабушкой, девочкой, мальчиком), что бы он тебе ни говорил!
  •  Не садись к незнакомым людям в машину ни под каким предлогом!
  •  Не заходи в подъезд дома или в лифт с незнакомцем, даже если он на вид совершенно безопасен!
  •  Не бери ничего у незнакомца, что бы он тебе ни предлагал!

Родители помогите ребенку осознать - насколько важно знать правила безопасности!

Играя в дидактические игры по Безопасности в детском саду, ребенок заранее готовится к различным ситуациям, которые его окружают. Уберечься же от реальной опасности помогут родители и знания, которые он получил играя в дидактические игры.

Главной же из актуальных тем безопасности является терроризм.

            Актуальность данной темы заключена в том, что терроризм стал бедой и напастью во всем мире. Несколько десятков лет назад слово «терроризм» казалось далеким и не имеющим никакого отношения к обычным людям, тем более к детям. Сегодня это слово прочно вошло в лексикон, а террористическая угроза стала повседневной реальностью. Самое страшное, что никто не может предугадать, где и когда случится то или иное происшествие. Задача сегодняшнего дня – создать все необходимые условия для предотвращения террористических актов. Обеспечение безопасности детей в дошкольном учреждении – одна из основных задач согласно закону об образовании. Работа ДОУ должна быть направлена на обеспечение безопасных условий жизни и здоровья детей и сотрудников во время осуществления образовательного процесса.

Понятие безопасности в детском саду включает в себя, в том числе и такие аспекты, как охрана жизни и здоровья детей во время образовательного процесса и обеспечение безопасных условий труда сотрудников детского сада.

Деятельность по противодействию терроризму в детском саду является комплексной работой, в которую вовлекаются все участники воспитательно-образовательного процесса: дети, сотрудники, родители.

К террористическому акту невозможно подготовиться заранее. Его можно попытаться предотвратить или минимизировать его последствия.

Следует проявлять особую осторожность на многолюдных мероприятиях с тысячами участников, в популярных заведениях, гипермаркетах, в аэропортах и на вокзалах.

Общественный транспорт и места массового посещения людей привлекательны для преступников. Поэтому очень важно знать правила поведения в случае обнаружения подозрительного предмета:

  • Ни в коем случае самостоятельно не обследуйте его, не пытайтесь заглянуть внутрь, не трогайте, не передвигайте обнаруженный предмет – это может привести е его взрыву;
  • Сообщите об обнаруженном подозрительном предмете в полицию, водителю или машинисту транспорта, в котором вы едете.

Родители, разъясните детям, что любой предмет, найденный на улице, в парадной или транспорте, может представлять опасность для жизни.

Постарайтесь как можно раньше донести до ребенка информацию о том, что стоит соблюдать определенные правила ради собственной безопасности. Разыгрывайте с ним сценки потенциальных опасных ситуаций и учите, как правильно следует себя вести (например, незнакомец просит открыть дверь и впустить его в дом а родителей нет; незнакомые женщина или мужчина приглашают ребенка сесть к в машину и поехать покататься).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

открытое занятие по чрезвычайным ситуациям " Сказка про колобка"

1. Дать детям понятие, что приятная внешность не всегда соответствует добрым намерениям. 2. научить детей разбираться в ситуации, которая несёт в себе опасность, правильно реагировать в опасных случа...

Конспект викторины по обучению дошкольников мерам безопасности в чрезвычайных ситуациях на тему: "Пожарным можешь ты не быть…"

Конспект викторины   по обучению дошкольников мерам безопасности в чрезвычайных ситуациях на тему: "Пожарным можешь ты не быть…"...

Примерный перечень мероприятий по пропаганде знаний по пожарной безопасности, гражданской обороне и действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций. (1часть)

Примерный перечень мероприятий с сотрудниками, воспитанниками и родителями детского сада по пропаганде знаний по пожарной безопасности, гражданской обороне и действиям при возникновении чрезвычайных с...

Информационная папка-передвижка для родителей "Чрезвычайные ситуации"

Материал содержит инструкции о правилах поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций...

Рекомендации для родителей: "Оказание помощи после переживания экстремальных событий, чрезвычайных ситуаций."

Рекомендации для родителей :«Оказание помощи  после переживания экстремальных событий, чрезвычайных ситуаций.»1.     Как помочь ребенку?Разговаривайте со своим ребенком, отвеч...

Памятка для родителей "Обучаем детей Правилам поведения при Чрезвычайных Ситуациях"

Уважаемые родители! От неожиданностей и чрезвычайныхситуаций не застрахованы ни взрослые,ни дети. Чтобы с вашим ребенкомне случилось беды, следуетпридерживаться некоторых правил:...