Родительское собрание по теме «Безопасность детей дома и в детском саду»
консультация по обж (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Счастливая Ирина Петровна

Заинтересовать родителей проблемой безопасности, помочь анализировать свою воспитательную деятельность.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sobraniedokument_microsoft_office_word.docx20.08 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание по теме «Безопасность детей дома и в детском саду»

Цель: Заинтересовать родителей проблемой безопасности, помочь анализировать свою воспитательную деятельность.

- Добрый вечер, уважаемые родители! Сегодня, мы поговорим с вами о безопасности наших детей.

     Сохранить здоровье детей, уберечь их от травм является долгом взрослых.

     Дети должны расти здоровыми и в этом им надо разумно помогать: прививать навыки безопасного поведения, давать представление о наиболее частых и опасных ситуациях, чреватых получением травм.

     Любое незначительное нарушение, допущенное взрослыми, является плохим примером для ребенка. От качества соблюдения вами профилактических и предохранительных мер зависит безопасность вашего ребенка!

Безопасность ребенка является основным звеном в комплексе воспитания.

Необходимо предпринимать меры предосторожности от получения ребенком травмы, потому что дети в возрасте до 7 лет проявляют большой интерес к окружающим их предметам, в частности электроприборам, аудио- и видеотехнике и взрывоопасным предметам.

Обеспечение безопасности ребенка дома – это комплекс мер предосторожности, который включает в себя безопасность всех составляющих вашего дома (кухни, ванной комнаты, спальни, зала и т. д.)!

Ребенок-дошкольник должен находиться под присмотром взрослых (родителей, воспитателя, няни). Не оставляйте ребенка дома одного на длительное время!

1. Электробезопасность.

Объяснить детям, что:

  1. к провисшим и оборванным проводам линий электропередачи прикасаться нельзя
  2. опасно подходить к проводу, лежащему на земле
  3. самим не включать электрические приборы

2. Дети на дорогах

Ребенок в салоне автомашины целиком и полностью зависит от водителя.

К сожалению, пренебрежение элементарными мерами безопасности

родителями не только для себя, но и для ребенка, может закончиться очень трагично.

Особенно, если при движении автомашины ребенок располагается на руках. В этом случае ошибочно полагать, что, держа на руках, мы его оберегаем. При столкновении или резком торможении вес пассажира возрастает в несколько раз, и удержать ребенка от резкого удара практически невозможно.

Использование детского автомобильного кресла снижает риск тяжелых и смертельных травм при ДТП среди детей до 5ти лет на 70%.

Родителям важно помнить об основных правилах безопасности детей на дороге, учитывать, что необходимо использовать автокресла при перевозке малышей, выбирать модель поведения за рулём, соответствующую времени суток и погодным условиям.

Тема для обсуждения: Как Вы защищаете своего ребенка в автомобиле?

3. Пожарная безопасность

Детская неосторожность может стать причиной пожара

Пожары происходят не только по причине детской неосторожности, в большинстве случаев дети просто не знают о безопасном обращении с огнеопасными приборами.

Детей постарше научите пользоваться телевизором и плитой, объясните, что без взрослых включать плиту - опасно. Не нужно пугать малыша огнём, но однозначно расскажите о возможных последствиях пожара.

Многие считают, что детей пожарной безопасности должны начинать учить в школах. Но в действительности, большинство «детских» пожаров, случаются ещё в дошкольном возрасте. Именно поэтому, основы безопасности и первое знакомство с огнём – закладывают родители и педагоги детского сада.

Современный ребенок практически не сталкивается с открытым огнём, поэтому необходимо начать с того, почему пламя – это не только средство для приготовления еды на пикнике, но и опасность. Перечислите все возможные причины возгорания. Это не только спички и зажигалки, но и петарды, увеличительные стекла, незакрытая дверца в печке, брошенные окурки. Объясните ребёнку, что он должен не только следить за собой, но и обращать внимание на то, что делают другие. Объясните ребёнку, что дым не менее опасен, чем огонь! Многие дети не знают об этом и полагают, что, пока нет пламени, игра является безобидной. Не забудьте предупредить малыша о том, что некоторые жидкости горят (ему это может казаться неправдоподобным). Масло, бензин, растворители лишь усилят пожар.

4. Отравление

Когда маленькие дети хотят узнать что-то получше, они часто пробуют это на вкус. Детский список предметов, которые непременно нужно проглотить, возглавляют, те, что похожи, по их мнению, на конфеты. Проблема в том, что малыши плохо отличают сладкие карамельки от таблеток бабушек и дедушек. Последствия подобных ошибок могут оказаться весьма плачевными.

Темы для обсуждения: Чем дети могут отравиться в квартире? На улице?

Уважаемые родители! Обязательно проверяйте перед выходом в детский сад карманы, у девочек сумочки на мелкие, колючие и режущие предметы ( таблетки, булавки, туалетная вода и т.д.). Не разрешается приносить в детский сад игрушки из дома. В зависимости от погодных условий необходимо приносить запасной комплект одежды для ребенка. ( если дождь, потеют и т.д.) Обувь ребенка должна быть удобной, соответствовать размеру и с фиксированной пяткой. Девочкам нежелательно носить обувь на каблучках.

Что касается безопасности детей во время нахождения в детском саду «Югорка»: калитки и все входные двери оборудованы электронными замками. Для каждого сотрудника и родителей изготовлены магнитные пластиковые карточки с идентификационным кодом для прохода на территорию и в здание дошкольного учреждения. В целях обеспечения безопасности воспитанников передавать электронные замки посторонним лицам запрещается. ( за исключением бабушек, дедушек, братьев и сестёр) На территории детского сада непрерывно ведётся видеонаблюдение.

Согласно годовому плану учреждения, систематический , с воспитанниками проводятся различные мероприятия по безопасности: праздники, викторины, занятия, тематические беседы. Старшим воспитателем в старших и подготовительных группах 1 раз в неделю проводятся занятия по ОБЖ.

Основные разделы программы:

1.Ребёнок и другие люди ( встреча с незнакомыми людьми)

1.1 Опасные люди и кто защищает нас от них

1.2 Внешность человека может быть обманчива


2.Ребёнок и природа:

2.1 В природе всё взаимосвязано

2.2 Бережное отношение к живой природе

2.3 Лекарственные и ядовитые растения

2.4 Съедобные и несъедобные грибы


3.Ребёнок дома:

3.1 Прямые запреты и умение правильно обращаться с некоторыми предметами

3.2 Экстремальные ситуации в быту


4.Здоровье ребёнка:

4.1 Изучаем свой организм

4.2 О ценностях здорового образа жизни

4.3 О навыках личной гигиены

4.4 О профилактике заболеваний

4.5 Здоровье –главная ценность человеческой жизни

4.6 О роли лекарств и витаминов

4.7 Правила оказания первой помощи


5.Эмоциональное благополучие ребёнка:

5.1 Конфликты ссоры между детьми

5.2 Детские страхи


6.Ребёнок на улице:

6.1 Устройство проезжей части

6.2 «Зебра», светофор и другие дорожные знаки для пешеходов

6.3 Если ребёнок потерялся на улице

В нашем детском саду функционирует кружок «Весёлый светофор» ( дети 6- 7 лет), где воспитанники более углублённо изучают правила дорожного движения и выступают перед остальными дошкольниками ( ежемесячно проводится «Минутка безопасности с Весёлым светофором», также активно участвуют во время проведения массовых мероприятий по безопасности.

Нам, взрослым, необходимо помнить: безопасность – это не просто сумма усвоенных знаний, а умение правильно вести себя в различных ситуациях. Дети могут оказаться в непредсказуемой ситуации на улице и дома, поэтому главной задачей взрослых является стимулирование развития у них самостоятельности и ответственности.

Уважаемые родители!

Подавайте детям собственный пример правильного поведения в быту, на улицах и дорогах города.

Помните!

Сохранение жизни и здоровья детей – главная обязанность взрослых!!!!

В завершение своего выступления я хочу пожелать вам : берегите себя и своих близких! Будьте здоровы!

И обратите внимание, в детском саду разработаны буклеты по теме «Безопасность», с которыми обязательно ознакомьтесь дома. Взять их можно при выходе из музыкального зала.

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на родительском собрании на тему "Безопасность детей дома"

 Мое выступление посвящено очень важной теме – безопасности детей дома. Об этом много говорится, много пишется, но, тем не менее, всем нам свойственно в той или иной степени забывать об этом или думат...

Родительское собрание на тему: «Режим дня дома и в детском саду"

Режим дня играет огромное значение для всестороннего развития детей дошкольного возраста и подготовки их к обучению в школе. Постоянство режимных процессов, их последовательность и постепенность, а та...

Родительское собрание на тему: "Адаптация детей раннего возраста к детскому саду "

Добрый вечер, уважаемые родители! Мы собрались здесь для того, чтобы поговорить об очень важном периоде, который наступил для вас и ваших детей - поступление  ребёнка в  детский сад. Ваш реб...

Конспект родительского собрания на тему «ФИЗКУЛЬТУРНЫЕ И ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ДЕТСКОМ САДУ И ДОМА» в старшей группе № 2

Родительское собрание в старшей группе № 2 «Физкультурные и оздоровительные технологии  в детском саду и дома»Цель: обеспечение тесного сотрудничества и единых требований детског...

ВЫСТУПЛЕНИЕ НА РОДИТЕЛЬСКОМ СОБРАНИИ НА ТЕМУ: «Безопасность детей дома и в ДОУ»

ВЫСТУПЛЕНИЕ НА РОДИТЕЛЬСКОМ СОБРАНИИ НА ТЕМУ:«Безопасность детей дома и в ДОУ»...

Родительское собрание на тему «Безопасность детей в детском саду и дома» (группа раннего возраста)

Самое ценное в жизни взрослых – это дети. Зачастую наших детей подстерегает множество опасностей. Задача нас, взрослых, - остерегать и защищать ребенка....