Родительское собрание на тему: "Адаптация детей раннего возраста к детскому саду "
материал

Казакова Анна Юрьевна

Добрый вечер, уважаемые родители! Мы собрались здесь для того, чтобы поговорить об очень важном периоде, который наступил для вас и ваших детей - поступление  ребёнка в  детский сад. Ваш ребёнок входит в новую для него среду.  И как он к ней приспособиться будет во многом зависеть и от нас с вами - от взрослых, которые его окружают в данный период.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение детский сад «Сказка» п. Магдагачи

Родительское собрание

на тему:

«Адаптация детей раннего возраста

 к детскому саду».

                            Составила: педагог-психолог

                                                                       I квалификационной категории

                                                             Казакова Анна Юрьевна

2020г.

Особенности адаптационного периода

Добрый вечер, уважаемые родители! Мы собрались здесь для того, чтобы поговорить об очень важном периоде, который наступил для вас и ваших детей - поступление  ребёнка в  детский сад. Ваш ребёнок входит в новую для него среду.  И как он к ней приспособиться будет во многом зависеть и от нас с вами - от взрослых, которые его окружают в данный период.

         Что же  такое адаптация - это процесс вхождения человека в новую среду и приспособление к её условиям. Адаптация может привести как к позитивному результату – адаптированности, когда ребёнок с аппетитом ест, быстро засыпает и вовремя просыпается в бодром настроении, играет один или со сверстниками, так и к негативному – стрессу, и тогда поведение ребёнка резко меняется, он становиться упрямым, капризным, часто начинает болеть.

     Различают три степени тяжести прохождения адаптационного периода: легкая адаптация (до 15 дней), адаптация средней тяжести (15-25), тяжелая адаптация (более 25 дней). Разберём каждый из них. 

Что такое ЛЁГКАЯ АДАПТАЦИЯ

- Это когда ваш Ребёнок спокойно входит в группу, внимательно осматривается, прежде чем остановить своё внимание на чём-либо.

-  смотрит в глаза незнакомому взрослому, когда тот к нему обращается.

-легко вступает в контакт сам по собственному желанию, может попросить о помощи.

- умеет занять себя сам, использует в игре предметы-заменители, например, понарошку кормит куклу.

- у ребёнка настроение бодрое или спокойное, эмоции легко распознаются.

- когда ребёнок придерживается установленных правил поведения, нормально реагирует на замечание и одобрение,

-когда он умеет играть рядом с другими детьми, доброжелателен к ним.

АДАПТАЦИЯ СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ.

-Ребёнок вступает в контакт, наблюдая за привлекательными действиями воспитателя, либо через включение телесных ощущений.

-Напряжённость первых минут постепенно спадает, ребёнок может вступать в контакт по своей инициативе, может развернуть игровые действия.

-На замечания и поощрения реагирует адекватно, может нарушать установленные правила и нормы поведения (социальное экспериментирование).

ТЯЖЁЛАЯ АДАПТАЦИЯ.

   -Контакт с ребёнком удаётся установить только через родителей.

- Малыш переходит от одной игрушки к другой, ни на чем, не задерживаясь, не может развернуть игровых действий, выглядит встревоженным, замкнутым.

- Замечание или похвала воспитателя оставляют ребёнка либо безучастным, либо он пугается и ищет поддержку у родителей.

 ОЧЕНЬ ТЯЖЁЛАЯ АДАПТАЦИЯ.

-С ребёнком не удаётся установить контакта.

-Родители находятся в слиянии с ребёнком, сомневаются в том, что он сможет освоиться в детском саду.

-Часто родители авторитарны, вступают в конкуренцию с воспитателями, демонстрируют свою сверхкомпетентность во всех вопросах.          

    От   чего же зависит то, что у одного ребёнка адаптация проходит в лёгкой форме, у другого в более тяжёлой?

 Привыкание детей зависит от нескольких факторов: здоровье ребенка; навыки самообслуживания; соблюдение режима дня; возраст ребенка (наиболее благоприятный период  1 год 8 месяц - 2 года; после  3 лет).  

Итак, есть определённые этапы адаптационного периода и мы сейчас пошагово разберём их.

                                 Этапы адаптационного периода

1 этап – подготовка родителями и воспитателями ребенка к условиям детского сада.

Готовить ребенка к поступлению в детский сад лучше заранее. Для этого необходимо: с первых дней жизни ребенка укреплять его здоровье, приучать к режиму дня, в первую очередь необходимо привести в соответствие распорядок дня ребенка дома с режимом дошкольного учреждения.

В процессе подготовительного этапа нужно будет уделить внимание рациону питания, приучать есть разнообразные овощные блюда, творожные запеканки, рыбное суфле и т.д. В это же время необходимо обратить внимание на формирование навыков самостоятельности. 

О поступлении в детский сад следует говорить с ребенком как о желанном, радостном событии.

2 этап – приход мамы с ребенком в группу детского сада.

Здесь очень важна организация привычного приема и первые впечатления ребенка.

Основная задача мамы в данной ситуации – помочь малышу в создании положительного образа воспитателя. Вначале он держится настороженно, старается подсесть ближе к маме. Не следует торопить его, тормошить. Пусть привыкает. Мама помогает ребенку быстрее освоиться, поддерживает его интерес к окружающему: “Как мне здесь нравится!”, “Какие забавные зверушки сидят за столом!” и т.д. Освоившись, ребенок делает первые попытки пройтись по группе. Его тянет посмотреть, что же интересного делает воспитатель. Вы должны одобрять такие действия малыша, подбадривать его улыбкой, жестами.

Первую неделю ребенок приходит в детский сад и остается в группе в течение 2 часов. За это время он осваивает новые для него помещения, знакомится с другими детьми.

Рекомендации для родителей на период адаптации их ребёнка.

         Чтобы помочь ребенку в этот сложный для него период, во-первых, и это самое главное, родители должны быть спокойны, уверены в себе, в правильности того, что они делают. Если родитель нервничает, не уверен - это только осложняет дело.

Во вторых – очень важный вопрос - формирования у детей навыков самообслуживания, т.к, отсутствие этих умений может привести к дискомфортному состоянию (ребёнок будет нервничать, так как привычная потребность ребенка в немедленной помощи со стороны взрослого не будет удовлетворяться (одному  воспитателю  будет сложно обслужить всех детей- если у них не сформированы навыки самообслуживания).

Навыки самообслуживания:

-   ест довольно аккуратно, умеет пережевывать пищу, использует ложку и чашку (возможно небольшое докармливание);

 -   пытается одеваться самостоятельно (без застегивания): надевает нижнее белье, носки, штаны, обувь, шапку и т. д.;

   - самостоятельно моет и вытирает руки и лицо, начинает пользоваться носовым платком;

   - просится в туалет, используя слова;

   - узнает свои вещи;

   - с помощью взрослого убирает игрушки.

-В третьих для этого вашему малышу  нужно создать такие условия, в которых его самостоятельность и автономность могут развиваться. Например, следует предусмотреть, чтобы предметы одежды имели удобные застежки, обувь можно было надеть без особых усилий, носовой платок был доступен ребенку и т. д. От сосок, памперсов и кормление грудью отучаем. Это в детском саду мы не используем.

Помните, что на привыкание ребёнка к детскому саду может потребоваться до полугода. Рассчитывайте свои силы, возможности и планы. Убедитесь в собственной уверенности, что в вашей семье детский сад необходим именно сейчас. Ребёнок привыкнет тем быстрее, чем с большим количеством детей и взрослых сможет построить отношения. Помогите ребёнку в этом. Познакомьтесь с другими родителями и их детьми. Называйте других детей в присутствии вашего ребёнка по именам.

В присутствии ребёнка избегайте критических замечаний в адрес детского сада и его сотрудников. Никогда не пугайте ребёнка детским садом.

В период адаптации эмоционально поддерживайте малыша. Теперь вы проводите с ним меньше времени. Компенсируйте это качеством общения. Чаще обнимайте ребёнка. А также  внимательно прислушивайтесь к советам воспитателя, принимайте к сведению его консультации, наблюдения и пожелания. Если ребенок видит хорошие, доброжелательные отношения между своими родителями и воспитателями, он гораздо быстрее адаптируется в новой обстановке.

Успехов!



Предварительный просмотр:

Что делать, если ребёнок начал ходить в детский сад

  1. Установите тесный контакт с работниками детского сада.
  2. Приучайте ребёнка к детскому саду постепенно – первую неделю ребенок приходит в детский сад и остается в группе в течение 2 часов.
  3. Сообщите воспитателям о привычках и склонностях ребенка.
  4. Поддерживайте дома спокойную обстановку, не собирайте шумные компании.
  5. Не перегружайте ребёнка новой информацией.
  6. Будьте внимательны к ребёнку, заботливы и терпеливы.

C:\Users\МДОУ\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\SDC13088.jpg

Адаптация  (от лат. «приспособляю») − это сложный процесс приспособления организма, который происходит на разных уровнях: физиологическом, социальном, психологическом.C:\Users\МДОУ\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\SDC13083.jpg

 

   Врачи и психологи различают три степени адаптации ребёнка к детскому саду: легкую, среднюю и тяжёлую.

       При  легкой адаптации поведение ребёнка нормализуется в течении месяца. Аппетит достигает обычного уровня уже к концу первой недели, сон налаживается через 1−2 недели. У ребёнка преобладает устойчиво-спокойное эмоциональное состояние.

       Во время адаптации средней тяжести сон и аппетит восстанавливаются через 20–40 дней, в течении месяца настроение может быть неустойчивым. Однако при поддержке взрослого ребёнок проявляет познавательную и поведенческую активность, легче привыкает к новой ситуации.

       Тяжелая адаптация приводит к длительным заболеваниям. У ребенка преобладают агрессивно-   разрушительные реакции, направленные на выход из ситуации; активное эмоциональное состояние ,  плачь, негодующий крик, либо тихое хныканье, подавленность,  напряженность.

Как родители могут помочь своему ребенку

в период адаптации к ДОО

1. Важен Ваш уверенный, позитивный настрой на детский сад.

2. Рассказывайте ребёнку, что хорошего и интересного его ждёт в детском саду.

3. Дайте ребенку с собой его любимую игрушку или домашний предмет.

4. Придумайте и отрепетируйте несколько разных способов прощания ( воздушный поцелуй, поглаживание по спинке и т.д.).

5. После детского сада погуляйте с ребёнком в парке, на детской площадке , поиграйте в подвижные игры.

6. Устройте небольшой семейный праздник вечером.C:\Users\МДОУ\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\SDC13098.jpg

 

Демонстрируйте

ребёнку свою

любовь и заботу.

Будьте терпеливы

и у Вас вместе все

получится!!!

Педагог-психолог МДОАУ д/с «Сказка»

Казакова Анна Юрьевна

Факторы, от которых зависит  течение адаптационного периода

  1. Возраст.
  2. Состояние здоровья.
  3. Уровень развития.
  4. Умение общаться со взрослыми и сверстниками.
  5. Сформированность  предметной и игровой деятельности.
  6. Приближенность домашнего режима к режиму детского сада.

C:\Users\МДОУ\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\SDC13079.jpg

Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение детский сад «Сказка»

 п. Магдагачи ( ул. К. Маркса, 11 «Б»)

тел.:8(416)535-83-83

C:\Users\МДОУ\Desktop\Безымянный.png

   

Причины тяжелой адаптации

к условиям ДОО

  1. Отсутствие в семье режима, совпадающего с режимом детского сада.
  2. Наличие у ребёнка своеобразных привычек.
  3. Неумение занять себя игрушкой.
  4. Несформированность элементарных культурно – гигиенических навыков.
  5. Отсутствие опыта общения с незнакомыми людьми.

К моменту поступления в детский сад ребенок должен уметь:

-  самостоятельно садиться на горшок;

- самостоятельно пить из чашки;

- пользоваться ложкой;

- активно участвовать в одевании, умывании.

C:\Users\МДОУ\Desktop\фото для памятки\102SSCAM\SDC13086.JPG


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание на тему: « Адаптация у детей раннего возраста »

Поступление ребенка в дошкольное учреждение всегда сопровождается определенными психологическими трудностями. Это связано с тем, что, живя в семье, в определенных сравнительно устойчивых условиях, реб...

Родительское собрание "Адаптация детей раннего возраста к детскому саду"

Родительское собрание в младшей группе на тему "Адаптация детей к ДОУ"...

Конспект родительского собрания в группе раннего возраста «Гномики» Тема собрания: «Адаптация детей раннего возраста к детскому саду»

Конспект родительского собрания в группе раннего возраста «Гномики» Тема собрания: «Адаптация детей раннего возраста к детскому саду»...

Конспект родительского собрания «Адаптация детей раннего возраста к детскому саду» в первой ранней группе.

Конспект родительского собрания«Адаптация детей раннего возраста к детскому саду» в первой ранней группе....

Родительское собрание "Адаптация детей раннего возраста к детскому саду"

Презентацию можно использовать для встречи педагога-психолога с родителями вновь поступающих в детский сад детей раннего возраста...