Формирование навыков безопасности дорожного движения и профилактики ДДТТ с участием детей в условиях ФГОС
материал по обж на тему

Махмутова Ольга Сергеевна
C самого раннего возраста необходимо учить детей безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте и правилам дорожного движения. В этом должны принимать участие и родители, и дошкольные учреждения, а в дальнейшем, конечно же, школа и другие образовательные учреждения.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Формирование  навыков безопасности дорожного движения и профилактики ДДТТ с участием детей в условиях ФГОС

«Семья   для   ребенка  – это   источник   общественного   опыта.

Здесь   он   находит   примеры   для   подражания  
и  здесь  происходит   его   социальное   рождение.
   И  если  мы   хотим   вырастить   нравственно -  здоровое поколение,

  то   должны   решать   эту        проблему «Всем   миром»:

  детский   сад,   семья,   общественность»                                                                                                                        
                                                                                                         В.А. Сухомлинский

       Все мы живем в обществе, где надо соблюдать определенные нормы и правила поведения, в том числе в дорожно-транспортной обстановке. Зачастую виновниками дорожно-транспортных происшествий являются сами дети, которые играют вблизи дорог, переходят улицу в неположенных местах, неправильно входят в транспортные средства и выходят из них. Однако дети дошкольного возраста – это особая категория пешеходов и пассажиров. К ним нельзя подходить с той же меркой, как и к взрослым, ведь для них дословная трактовка Правил дорожного движения неприемлема, а нормативное изложение обязанностей пешеходов и пассажиров на недоступной для них дорожной лексике, требует от дошкольников абстрактного мышления, затрудняет процесс обучения и воспитания.

       Вот почему с самого раннего возраста необходимо учить детей безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте и правилам дорожного движения. В этом должны принимать участие и родители, и дошкольные учреждения, а в дальнейшем, конечно же, школа и другие образовательные учреждения.

       Учитывая особую значимость работы в данном направлении, и то обстоятельство, что детский сад является самой первой ступенью в системе непрерывного образования, в тесном сотрудничестве с родителями особое внимание уделяю обучению детей правилам дорожного движения.

        В рамках реализации работы по ПДД был разработан  проект по теме: «Сотрудничество детского сада с семьей – залог сохранения жизни и здоровья детей».

       Вид проекта: практико-ориентированный, долгосрочный.

Цель  проекта: 

          создание условий для интенсификации работы с семьей  на основе двухстороннего        взаимодействия, направленных  на усвоение и закрепление  знаний детей и их родителей  о правилах дорожного движения.

Задачи проекта:

        *с помощью разнообразных методов и приемов оптимизировать работу с родителями детей дошкольного возраста для полноценного развития личности ребенка и закреплению знаний о правилах дорожного движения;

        *создать условия для формирования социальных навыков и норм поведения на основе совместной деятельности с родителями и взаимной помощи;

        *активизация пропагандистской деятельности среди родителей нашей группы по правилам дорожного движения и безопасному поведению на дороге;

 *выработать систему воспитательной  образовательной работы по формированию навыков безопасного поведения на дороге.

   Прогнозируемый результат:
       *создание   необходимых  условий  для организации   совместной   деятельности   с  родителями по охране  и              безопасности  жизни  детей;
      *формирование у детей  самостоятельности   и  ответственности   в  действиях   на  дороге;
      *привитие   устойчивых  навыков  безопасного   поведения  в  любой  дорожной ситуации;
      *появление   интереса   у   родителей  к проблемам группы.

       Ежегодно на дорогах городов нашей страны совершаются сотни дорожно-транспортных происшествий, в результате которых десятки детей погибают, сотни получают ранения и травмы.  

     Данный проект разработан в силу особой актуальности проблемы - обеспечения безопасности дошкольников на дорогах и улицах поселка и города.

       Проект предполагает систематическую разноплановую работу, использование творческих форм и методов обучения и воспитания детей, а также активные формы организации просвещения родителей по данной проблеме.

      Особенностью данного проекта является неотъемлемая часть деятельности педагога, родителя с детьми в рамках работы ДОУ, в которой выявляется характер детско-родительских отношений, определяются проблемы и задачи, выстраиваются пути реализации данных задач в разнообразной деятельности с детьми. Совместная деятельность сближает родителей и детей, учит взаимопониманию, доверию, делает их настоящими партнерами.

       Как уже говорилось выше, правила дорожного движения едины для детей и взрослых. К сожалению, они написаны “взрослым” языком без всякого расчета на детей. Поэтому главная задача воспитателей и родителей – доступно разъяснить правила ребенку, а при выборе формы обучения донести до детей смысл, опасность несоблюдения правил, при этом, не исказив их содержания.

        Был проведен анкетный  опрос  родителей:

       12% - ребенок, внимателен, предусмотрителен,  пунктуален    и  хорошо воспитан.  Можно  не беспокоиться        за его самостоятельные прогулки  по улицам  города, для  него  самый короткий  путь – безопасный
      74% - ребенок  хорошо знает  как  себя вести  на  дорогах, но  отсутствие

самодисциплины может  привести  к  необдуманным поступкам.   Следует  обратить внимание ребенка  на  серьезность последствий  таких  действий, научить экономить расстояние  и время,  не подвергая опасности собственную жизнь.

14% - Ребенок   не знаком   с правилами безопасного поведения           на   дорогах      или  излишне самоуверен. Необходимо серьезно отнестись к данной проблеме   и   не   дать   ребенку совершить непоправимые ошибки.

Используемые в ходе работы ситуационные формы обучения, максимальное разнообразие приемов и средств, неформальность, творческий поиск воспитателя и родителей, позволяют ребенку предвидеть опасные ситуации и правильно их оценивать, создавать модель поведения на дороге; привлекает родителей к осуществлению взаимодействия с дошкольным образовательным учреждением.

         Анализ мнений родителей показал, что, став активными участниками «общественной» жизни и процесса обучения своих детей правилам безопасного поведения на улице, мамы и папы чувствуют себя «хорошими родителями», поскольку вносят свой вклад в обучение, воспитание и  приобретения  все новых умений их детьми.

        Анкетный опрос родителей показал необходимость продолжения работы в данном направлении.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План работы МБДОУ – детского сада № 20 «Теремок» с детьми по знакомству с правилами дорожного движения и профилактике ДДТТ.

План работы МБДОУ – детского сада № 20 «Теремок» с детьми по знакомству с правилами дорожного движения и профилактике ДДТТ  на 2013-2014 уч.г....

Программа саморазвития «Система работы педагога в ДОУ в формировании навыков безопасности дорожного движения и профилактики ДТП с участием детей»

     Сегодня в обществе активно обсуждается проблема безопасности детей и особую тревогу за малолетних граждан испытывают работники детских учреждений, которые по роду своей деят...

План самообразования на 2014-2018 гг. "Формирование навыков безопасности дорожного движения и профилактики ДДТТ с участием детей»

Учитывая особую значимость работы в данном направлении, и то обстоятельство, что детский сад является самой первой ступенью в системе непрерывного образования, в тесном сотрудничестве с родителями осо...

Консультация для родителей. ПРИЧИНЫ ДЕТСКОГО ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОГО ТРАВМАТИЗМА. МЕРЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ ДДТТ С УЧАСТИЕМ ДЕТЕЙ.

ПРИЧИНЫ ДЕТСКОГО ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОГО ТРАВМАТИЗМА. МЕРЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ ДДТТ С УЧАСТИЕМ ДЕТЕЙ....

Беседы с детьми по безопасности дорожного движения (Картотека бесед по ПДД для детей дошкольного возраста)

Беседы с воспитанниками, которые помогут им ориентироваться на дороге и быть послушными пешеходами....