Дидактическая игра по ПДД "Поле чудес в картинках"
методическая разработка по теме

Описание и правила игры «Поле чудес в картинках»

Игра проводится в три этапа: сначала дети проходят два основных тура, а дальше идет финальный тур, после которого будет известен финалист и победитель игры «Поле чудес в картинках».

Барабан «Поле чудес» состоит из двух кругов: большого и малого, крутящейся стрелки на барабане нет, вместо неё ребята крутят малый круг, а большой круг на барабане неподвижный.      

Большой круг разделен на три сектора: зелёный, жёлтый и красный, как сигналы светофора. На них нарисованы стрелки и номера участников. Зелёный сектор под номером 1, соответственно участник зелёного сектора крутит барабан первым. Жёлтый сектор под номером 2 и красный сектор под номером 3. Участникам на голову одеваются маски  с круглыми сигналами светофора, чтобы дети не запутались в очерёдности в ходе игры.  А стрелки на секторах нужны для того, чтобы узнать очки участников.                  Например, участник покрутил малый круг, круг остановился и смотрит на стрелку на большом круге, на какую цифру она показывает, столько очков и набирает участник.          

Малый круг разделён на шесть частей и на них нарисованы цифры от 1 до 6. Это очки за правильные ответы. Малый круг крутится и дети вместо стрелки крутят его и по стрелке большого круга узнают свои набранные очки и сами записывают в свои листочки. В конце тура вместе с воспитателем подсчитывают общее количество очков и выбирают финалиста. Если у двух участников набранные очки одинаковые, то им зачитывается дополнительный вопрос и кто первым ответит, тот и выиграл.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pole_chudes_po_pdd.docx31.8 КБ

Предварительный просмотр:

Пояснительная записка к игре

"Поле Чудес в картинках"

(предназначена для детей старшего дошкольного возраста)

Цель: пропагандировать среди детей Правила Дорожного Движения (ПДД) и прививать твердые навыки безопасного поведения на дорогах.

Задачи: закрепить знания о безопасном поведении на улицах и дорогах, правилах дорожного движения, дорожных знаках, различных видах транспортных средств; формировать умение детей применять полученные знания в играх и повседневной жизни, понимание необходимости соблюдения ПДД;

развивать у детей умение свободно общаться со сверстниками и взрослыми в игровой обстановке; поощрять высказывания детей, активизировать словарь; развивать логическое мышление, внимание, сообразительность, память;

воспитывать у детей культуру поведения на улицах и дорогах, в общественном транспорте и автомобиле; укреплять дружеские отношения во время игры, воспитывать взаимопонимание и взаимоуважение.

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое.

Материал и оборудование: игровой барабан, табло, обобщающие картинки по видам транспорта и дорожных знаков, конверты с картинками, призы, ручки, листы бумаги, маски с сигналами светофора для детей-участников .

Ожидаемый результат: уточнение и дополнение о правилах дорожного движения и культуре поведения на дороге.

Закреплять представления о проезжей части, о переходе, дорожных знаках и видах транспорта.

Иметь представления о мероприятиях, направленных на сохранение здоровья, о правилах для пешеходов и пассажиров и культуре поведения в транспорте.

Описание и правила игры «Поле чудес в картинках»

Игра проводится в три этапа: сначала дети проходят два основных тура, а дальше идет финальный тур, после которого будет известен финалист и победитель игры «Поле чудес в картинках».

Барабан «Поле чудес» состоит из двух кругов: большого и малого, крутящейся стрелки на барабане нет, вместо неё ребята крутят малый круг, а большой круг на барабане неподвижный.      

Большой круг разделен на три сектора: зелёный, жёлтый и красный, как сигналы светофора. На них нарисованы стрелки и номера участников. Зелёный сектор под номером 1, соответственно участник зелёного сектора крутит барабан первым. Жёлтый сектор под номером 2 и красный сектор под номером 3. Участникам на голову одеваются маски  с круглыми сигналами светофора, чтобы дети не запутались в очерёдности в ходе игры.  А стрелки на секторах нужны для того, чтобы узнать очки участников.                  Например, участник покрутил малый круг, круг остановился и смотрит на стрелку на большом круге, на какую цифру она показывает, столько очков и набирает участник.          

Малый круг разделён на шесть частей и на них нарисованы цифры от 1 до 6. Это очки за правильные ответы. Малый круг крутится и дети вместо стрелки крутят его и по стрелке большого круга узнают свои набранные очки и сами записывают в свои листочки. В конце тура вместе с воспитателем подсчитывают общее количество очков и выбирают финалиста. Если у двух участников набранные очки одинаковые, то им зачитывается дополнительный вопрос и кто первым ответит, тот и выиграл.

 В первых двух турах вызываются по три человека. Для каждого подготовлены по три загадки: в первом туре загадки про транспорт, а во втором – про дорожные знаки. Их задача правильно назвать отгадку, показать картинку и правильно повесить её на табло по их классификации. Если это транспорт, то классификация будет наземный, водный, воздушный. А если дорожные знаки, то классификация – предписывающие, предупреждающие и запрещающие. Перед каждой загадкой дети крутят барабан и набирают очки. Называть ответ и показывать картинку  можно только после того, как прозвучит загадка о нем. Выигрывает и проходит в финал тот, кто даст  правильные ответы, покажет  картинку и правильно поставит на табло по классификации, а также кто наберет больше очков.

 В финальном туре участвуют 2 игрока- победители первого и второго туров. Для каждого из них зачитываются по три вопроса по правилам дорожного движения. Их задача также правильно назвать ответ  и показать соответствующую картинку. Перед каждым вопросом дети крутят барабан и набирают очки. Называть ответ и показывать картинку  можно только после того, как прозвучит вопрос о нем. В игре выигрывает тот, кто ответит на все вопросы правильно, покажет  картинку и  наберет больше очков. Если очки одинаковые, то зачитывается дополнительный вопрос, кто первый успеет, тот и победитель.

 Далее подведение итогов и поощрение  призами.

                                      I тур  «Угадай  транспорт»

Цель: закреплять представления детей о видах транспорта, умение их классифицировать и умение по описанию  узнавать предметы; развивать смекалку, быстроту мышления и речевую активность.

Правила: В первом туре играют три участника и каждому зачитывается по три загадки про транспорт по их классификации. Перед каждой загадкой дети крутят барабан и набирают очки. Показывать картинку и называть транспорт можно только после того, как прозвучит загадка о нем. Выигрывает и проходит в финал тот, кто даст  правильные ответы, покажет  картинку и правильно поставит на табло по классификации транспорта (наземный, водный, воздушный), а также кто наберет больше очков.

Вопросы 1-го тура участнику под зеленым сигналом светофора

Вопросы 1-го тура участнику под желтым сигналом светофора

Вопросы 1-го тура участнику под красным сигналом светофора

1. Что за чудо светлый дом?

   Пассажиров много в нем.

   Носит обувь из резины

   И питается бензином.          (Автобус)

 Что такое - отгадай:

Ни автобус, ни трамвай.

Не нуждается в бензине, Хотя колеса на резине.       (Троллейбус)

Овсом не кормят,

кнутом не гонят,

 А как пашет - 5 плугов тащит.  (Трактор)

2. Моряком ты можешь стать,

Чтоб границу охранять

И служить не на земле,

А на военном...( корабле)

Дом - не дом,

Из трубы дым столбом.

Ходит пол ходуном.

И качает народ

Вправо, влево, взад, вперед.  (пароход)

Под водою дом плывет,
Смелый в нем народ живет.
Даже под полярным льдом
Может плавать этот дом.

(Подводная лодка)

3. Я, как зонтик, белый-белый, 
Я большой и очень смелый, 
Я по воздуху летаю, 
С облаков людей спускаю.  (Парашют)

Вот стальная птица, 
В небеса стремится, 
А ведёт её пилот. 
Что за птица? ...

( Самолет)

Без разгона ввысь взлетает, 
Стрекозу напоминает, 
Отправляется в полет быстроходный…

( Вертолет)

                   

                  II тур  «Угадай дорожный знак!»

Цель: развивать умственные способности и зрительное восприятие; учить соотносить речевую форму описания дорожных знаков с их графическим изображением; воспитывать самостоятельность, быстроту реакции, смекалку.

Правила: Во втором туре играют также три участника и каждому зачитывается по три загадки про дорожные знаки по их классификации. Перед каждой загадкой дети крутят барабан и набирают очки. Показывать картинку и называть дорожный знак можно только после того, как прозвучит загадка о нем. Выигрывает и проходит в финал тот, кто даст  правильные ответы, покажет  картинку и правильно поставит на табло по классификации дорожных знаков (предписывающие, предупреждающие, запрещающие), а также кто наберет больше очков.

Вопросы 2-го тура участнику под зеленым сигналом светофора

Вопросы 2-го тура участнику под желтым сигналом светофора

Вопросы 2-го тура участнику под красным сигналом светофора

1.Никогда не подведет

Нас подземный переход:

Дорога пешеходная

В нем всегда свободная.   (Знак «Подземный переход»

Эй,вниманье пешеходы,

Здесь вот нет для Вас прохода

Здесь в кружочке синий цвет

А на нем велосипед. (Знак «Велосипедная дорожка»)

Этой зебры на дороге

Я нисколько не боюсь

Если все вокруг в порядке,

По полоскам в путь пущусь.

(Знак «Пешеходный переход»)

2.Эй, водитель осторожно!

Ехать быстро невозможно.

Знают люди все на свете-

В этом месте ходят дети!     (Знак «Дети»)

Здесь дорожные работы-

Ни проехать, ни пройти.

Это место пешеходу

Лучше просто обойти.  (Знак «Дорожные работы»)

Это что за чудо-юдо,

Два горба как у верблюда

Треугольный этот знак

Называется он как? (Неровная дорога)

3.У него два колеса и седло на раме

Две педали есть внизу, крутят их ногами.

В красном круге он стоит,

О запрете говорит.

(Знак «Велосипедное движение запрещено»)

В дождь и ясную погоду

Здесь не ходят пешеходы

Говорит им знак одно:

«Вам ходить запрещено.

(Знак «Движение пешеходов запрещено»)

Знак водителя стращает

Въезд машинам запрещает

Не пытайтесь сгоряча

Ехать мимо кирпича.

(Знак «Въезд запрещен»)

III тур-ФИНАЛ «Вопрос – Ответ»

Цель:  закрепление знаний о правилах дорожного движения;
- развитие у детей навыков безопасного поведения,  умственные способности и зрительное восприятие; воспитывать самостоятельность, быстроту реакции, смекалку.

Правила: В третьем туре играют  два участника – это победители 1-го и 2 го тура игры «Поле Чудес». В финале каждому игроку готовится по пять вопросов. Перед каждым вопросом дети крутят барабан и также набирают очки. Называть ответ и показывать картинку можно только после того, как прозвучит вопрос. В финале выигрывает  тот, кто даст  правильные ответы, покажет  картинку и  наберет больше очков. Если набранные очки совпадают, то зачитывается дополнительный вопрос, кто первый успеет, тот и победитель.

Далее подведение итогов и поощрение  призами.

Вопросы финального тура победителю 1 тура

Вопросы финального тура победителю 2 тура

1. Как называется “палочка” у милиционера–регулировщика? (жезл)

Полосатая разметка пешехода? (Зебра)

2.  Где ездят машины? (По дороге)

Где должны ходить люди(пешеходы)? ( по тротуару)

3. Какой свет нам говорит:
«Проходите – путь открыт»
(Зелёный)

Какой свет нам говорит:
«Вы постойте – путь закрыт!»
(Красный)

4. Где разрешается переходить дорогу, улицу? ( по пешеходному переходу )

Где нужно ждать автобус? (На остановке)

5.  Какие специальные машины вы знаете? (Пожарная, Полиция, Скорая помощь)

 Какие виды транспорта вы знаете?

(Наземный, водный, воздушный)


Дополнительные вопросы при необходимости:

1.Вот стоит на улице

В чёрном сапоге –

Чучело трёхглазое

На одной ноге.     (Светофор)

Посмотри, силач, какой:

На ходу одной рукой

Останавливать привык

Пятитонный грузовик.   (Регулировщик)

Здесь транспорт терпеливо ждут,
Придет и все в него зайдут:
Автобус к нам подъедет ловко,
Ведь это место . (остановка)

Человек, едущий на транспорте. (Пассажир)

Он бывает запрещающий, разрешающий, информационный. (Знак)

Человек, совершающий движение пешком. (Пешеход)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дидактическая игра: Лото "Найди такую же картинку" (декоративно - прикладное искусство)

: продолжать расширять представления детей о многообразии изделий декоративно – прикладного искусства.продолжать воспитывать у детей интерес к народным традициям, уважение к труду народных мастеров.ра...

Дидактическая игра с использованием ИКТ "Собери картинку Санкт -Петербург"

Для воспитателей старших групп, для воспитание патриотизма...

Дидактическая игра с применением ИКТ "Найди картинку"

Презентация для родителей: "Дидактическая игра-найди картинку"...

Дидактическая игра "Волшебные крышки. Найди похожую картинку. Животные/Игрушки"

Дидактическая игра представляет собойнабор парных картинок (2*20 штук,прикрепленных на внутреннююсторону крышек от детского питания)....

Дидактическая игра Поле математических чудес

1. Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания. 2.Развивать смекалку, зрительную память, воображение.  3.Воспитывать чувство товарищества, уважение к ...

Дидактическая игра по физическому развитию "Собери картинку"

Дидактическая игра «Собери картинку» Задачи:- Формировать интерес к двигательной деятельности;- Учить детей узнавать и называть виды спорта;-  Развитие воображения, внимания, мыш...

Дидактическая игра-лото "Подбери к моделям картинки"

Дидактическая игра предназначена для детей 5-7 лет. Может быть средством художемтвенно-эстетического развития. во время игры дети закрепляют знания об особенностях изображения художниками-иллюстратора...