Дидактическая игра-лото "Подбери к моделям картинки"
методическая разработка (старшая, подготовительная группа)

Сушкович Светлана Николаевна

Дидактическая игра предназначена для детей 5-7 лет. Может быть средством художемтвенно-эстетического развития. во время игры дети закрепляют знания об особенностях изображения художниками-иллюстраторами сказочных образов животных. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igra-loto.15.83 КБ

Предварительный просмотр:

Дидактическая игра-лото «Подбери к моделям картинки»

предназначена для детей дошкольного возраста 5-7 лет.

Данная игра может быть средством художественно-эстетического развития.

Автор: Сушкович С. Н. воспитатель МБДОУ «Детский сад №62 «Родничок», г. Северодвинск, Архангельская область.

Цель: закрепить у детей представление об особенностях изображения художниками-иллюстраторами  сказочных образов животных.

Задачи:

Образовательные:

1.Закрепление у детей знаний о художниках-иллюстраторах Ю. Васнецове, Е. Чарушине, В. Сутееве.

2. Закрепление умения видеть индивидуальную манеру изображения животных художниками-иллюстраторами.

3. Упражнение в умении находить картинки к  подходящим моделям средств выразительности изображения животных разными художниками-иллюстраторами.

Развивающие:

1.Развивитиеу детей внимательности, наблюдательности, эмоциональной отзывчивости, умения сравнивать, сопоставлять, высказывать собственные суждения, используя образные слова.

2.Развивать связную речь детей, доказывая, что эта картинка подходит к данной модели.

Воспитательные:

1.Воспитание у детей интереса к книжной графике и творчеству художников-иллюстраторов.

Содержание дидактической игры-лото

  • 4 больших карт с изображением моделей в верхней части.
  • 24 маленькие карточки с изображением иллюстраций художников Ю. Васнецова, Е. Чарушина, В. Сутеева.

Варианты дидактической игры.

1 вариант. Игра по типу «Лото». 

Детям раздаются большие карточки с изображением моделей средств выразительности животных. У ведущего маленькие карточки с изображением животных, выполненные тем или иным художником-иллюстратором, которые он поочерёдно показывает детям и спрашивает: «К какой модели подходит изображение этого животного и почему вы так решили?». Дети, посмотрев на карточку, определяют, к какой модели подходит, поднимают руку и объясняют свой выбор. Выигрывает тот, кто быстрее заполнит карту.

2 вариант. Игра «Убери лишнюю картинку ».

Ребенку раздаются несколько картинок с иллюстрациями одного художника и одну картинку другого художника. Ведущий объясняет задачу: внимательно рассмотреть картинки и убрать на край стола ту картинку, которая являются здесь лишней. Ребёнок должен рассказать, почему он так выполнил задание. Ведущий рассматривает результат выполненного задания и даёт оценку.

3 вариант.  Игра «Собери картинки одного художника». 

Играют несколько детей. У каждого несколько карточек с иллюстрациями  художников. Детям предлагается разобрать картинки по группам, т.е. в одну группу иллюстрации Е. Чарушина, в другую – В. Сутеева, в третью – Ю. Васнецова. При этом дети должны объяснить, почему они так сделали. Выигрывает тот, кто быстрее всех и правильно выполнил задание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Авторская дидактическая игра «Подбери слово к картинке, составь предложение»

Цели Чтение, составление предложения из слов, закрепление понятий «Домашние животные», Сказочные герои», воспитание  усидчивости, интереса к игреИгра рассчитана на детей средней, старшей, подгото...

Дидактическое упражнение "Подбери слово - название картинки к данной звуко - слоговой модели"

Данное упражнение поможет ребенку с проблемами речевого развития освоить звукослоговой анализ и синтез слов. С помощью картинок и рисунков схем звуков  и слов в занимательной игровой форме ...

Развитие экологических представлений у детей среднего дошкольного возраста посредствам реализации программы О.А.Воронкевич «Добро пожаловать в экологию» с использованием современного дидактического материала (Коллажи, мнемотаблицы, модели, пиктограммы)

Развитие экологических представлений у детей среднего дошкольного возраста посредствам реализации программы О.А.Воронкевич «Добро пожаловать в экологию» с использованием современного дидак...

Дидактическое пособие: "Использование наглядных моделей в технологии "Drums Alive

Использование в технологии «DRUMSALIVE» наглядных моделей для активизации двигательной и умственной деятельности дошкольников...

Дидактическая игра "Построй по модели"

Дидактическая игра "Построй по модели"Возраст: дети  5 - 7 летКоличество игроков: от 1Цель: Закрепление умения строить объект по модели....