Беседа на тему: «Детские шалости с огнём»
материал по обж (старшая группа) на тему

Гаврилова Тамара Альбертовна

Цель: Обучить детей мерам пожарной безопасности, сформировать у детей элементарные знания об опасности шалостей с огнём, об опасных последствиях пожаров в доме.

Здравствуйте, ребята! Ребята, а задумывались ли вы над тем, что детские шалости со спичками и зажигалками могут привести к большому пожару?Пожар всегда возникает неожиданно. Вот, казалось бы, только что всё было нормально, и вдруг возникает пламя, появляется удушливый дым.

Однажды я наблюдал такую картину. Впереди меня по дорожке шли два мальчика. В руках одного из них был коробок со спичками. Мальчик поджигал спички и бросал их на землю. Хорошо, что налетающий ветерок гасил пламя. Но вот на пути ребят оказалась куча сухой опавшей листвы. Мальчики присели на корточки и стали поджигать сухие листья. Пришлось мне вмешаться: отобрать у ребят коробок и объяснить им, что листва может загореться, от неё трава, потом засохшие ветки и разгорится большое пламя. А если горящая спичка упадёт на кучу промасленных тряпок, то беды не миновать!

Взрослые должны помнить, что спички и зажигалки нужно хранить в местах, недоступных детям! Это не игрушки, это опасные предметы. Дорогие ребята! Никогда не играйте с ними, не поджигайте старые газеты, листы бумаги. Помните пословицу: «В одном коробке сто пожаров!»

Кстати, а почему так говорится? Верно! Потому что в одном коробке лежит много спичек, и каждая может стать причиной пожара.

Вот послушайте, что мне один мальчик рассказал:

Я спичек коробок нашёл

И высыпал его на стол,

Хотел устроить фейерверк –

Всё полыхнуло, свет померк!

Не помню больше ничего!

Лишь пламя жжёт меня всего…

Как много от огня беды!

Меня спасти едва успели,

А вот квартиру не сумели.

Теперь в больнице я лежу,

И боль едва переношу.

Хочу напомнить всем, друзья:Играть со спичками нельзя!!!Вот до чего доводят спички! Вы запомнили ребята? Ну, мне пора. Пойду другим ребятам расскажу.  До скорой встречи!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект образовательной деятельности по пожарной безопасности. Тема: «Детские шалости с огнем и их последствия»

• Повторить  правила пожарной безопасности;• Подвести детей к пониманию вероятных последствий детских шалостей...

Детские шалости с огнём и их последствия

ДТема: «Детские шалости с огнём и их последствия»Цель: - познакомить детей с правилами пожарной безопасности;- учить осторожному обращению с огнём;- учить правильно, сообщать о пожаре по телефону.1. О...

«Детские шалости с огнём и их последствия»

НОД . Знакомство детей с правилами пожарной безопсности, с профессией Пожарный....

Детские шалости с огнём и их последствия.

Тема: «Детские шалости с огнём и их последствия»Цель: - познакомить детей с правилами пожарной безопасности;- учить осторожному обращению с огнём;- учить правильно, сообщать о пожаре ...

Беседа с детьми по ППБ «Детские шалости с огнём»

laquo;Детские шалости с огнём»Цель:Обучить детей мерам пожарной безопасности, сформировать у детей элементарные знания об опасности шалостей с огнём, об опасных последствиях пожаров в доме.Зада...

Непосредственно образовательная деятельность в старшей группе «Детские шалости с огнём и их последствия»

: Формировать у детей представление о правилах пожарной безопасности....

Беседа с детьми на тему: «Детские шалости с огнем».

Беседа с детьми на тему: «Детские шалости с огнем».          Цель:Обобщить представления об общественном характере труда взрослых: труд на поль...