Доклад В Воронеже сотрудники ГИБДД организовали краш-курс "Мечты должны сбываться"
консультация по обж на тему

Панфёрова Наталия Михайловна

«Краш-курс» — это комплексное занятие, которое позволяет за полтора часа «пройти» путь человека от рождения до получения им водительского удостоверения, а затем на фактических примерах увидеть последствия халатного отношения к собственной безопасности.«Краш-курс» — это комплексное занятие, которое позволяет за полтора часа «пройти» путь человека от рождения до получения им водительского удостоверения, а затем на фактических примерах увидеть последствия халатного отношения к собственной безопасности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл krashkurs_po_pdd.docx146.77 КБ

Предварительный просмотр:

Доклад

В Воронеже сотрудники ГИБДД организовали краш-курс "Мечты должны сбываться"

«Краш-курс» — это комплексное занятие, которое позволяет за полтора часа «пройти» путь человека от рождения до получения им водительского удостоверения, а затем на фактических примерах увидеть последствия халатного отношения к собственной безопасности.

Сотрудники Госавтоинспекции, специалисты центра высшего водительского мастерства совместно с МЧС, Центром медицины катастроф провели профилактическое мероприятие «Краш-курс», направленное на формирование четкого осознания личной ответственности за действия, совершаемые на дороге и важности соблюдения ПДД.

Основной целью явилось формирование у молодых людей безопасного и ответственного поведения в аварийных ситуациях.

 Мероприятие началось с демонстрации позитивных видеороликов, в которых отражалась жизнь человека от самого рождения, его планы, желания, будущее. После чего присутствующим было предложено написать свои мечты на ярких стикерах и приклеить их на большой воздушный шар, олицетворяющий их будущую жизнь.

 Эксперты мероприятия на основе фактов, статистики, профессионального опыта ликвидации последствий в дорожно-транспортных происшествиях и реабилитации пострадавших постарались донести до каждого из его участников главную мысль – необдуманное поведение на дороге может обернуться тем, что изменить будущее будет невозможно. DSC_0014Мечты и желания, жизненный путь может оборваться дорожно-транспортным происшествием, произошедшим по чьей-то халатности или по собственной неосторожности так же легко, как и лопнувший воздушный шар.

 Это не стало основным кульминационным моментом «краш-курса». Зал с удивлением и восторгом принял из рук ведущей целый и невредимый, созданный в начале мероприятия «макет будущего», который ведущий психолог в тайне заменила его копией, не позволив разрушить «чаяние». DSC_0030 (1)Передавая шар, специалисты пожелали воплотить все задуманное в жизнь, не позволив вмешаться в их судьбу дорожной трагедии. Организаторы проекта предложили дать оценку необходимости проведения подобных мероприятий, выбрав жетон красного или зеленого цвета. Все оказались единодушны в том, что данная форма работы с участниками дорожного движения никого не оставит равнодушными, а значит заставит задуматься, стоит ли ради адреналина и желания сэкономить время рисковать своей и чужой жизнью.

 Каждый из нас должен понимать, что автомобиль — источник повышенной опасности… Грамотный пешеход, грамотный водитель всегда помнят об этом, они всегда помнят о том…

Что  «Всего лишь миг отделяет радость от горя, свободу от неволи, жизнь от смерти, когда находишься за рулем …»

Всего лишь миг… Визг тормозов. Боль, кровь, смерть… Оборванные жизни, несбывшиеся мечты…...

Цените жизнь. Мы уверены, «слабоумие и отвага на дороге» — это не про вас, лихачество не стоит жизни.

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями различных специальных служб проводят встречи, на которых рассказывают о том, с чем им приходится сталкиваться в ежедневной работе. В краш-курсе «Мечты должны сбываться» приняли участие представители различных служб воронежской полиции, а также руководитель ГУ МВД России по Воронежской области генерал-лейтенант полиции Михаил Бородин, который, выступая перед собравшимися, отметил важность данного мероприятия: «Мы абсолютно все являемся участниками дорожного движения и современные требования к водителям, особенно сотрудникам полиции, очень жесткие. Поэтому важно, как соблюдать Правила дорожного движения самим, так и контролировать их соблюдение другими»,  - подчеркнул Михаил Анатольевич. 

Во время мероприятия выступили полицейские, спасатели, врачи скорой помощи, как непосредственные свидетели страшных событий и порой действий, приведших к трагическим последствиям. Они рассказали о своих очень личных переживаниях, например, что они ощутили на месте ДТП, во время оказания неотложной помощи и спасении людей из искореженного транспорта.

Инспектор ДПС Андрей Судаков рассказывал о том, как страшно видеть погибших детей на дорогах и их родителей, навсегда обретших скорбь  и чувство вины за свои безрассудные поступки.

Фельдшер Тимур Болотов продемонстрировал игрушечную обезьянку, которую он возит всегда с собой. Именно эту игрушку просила передать 5-летняя девочка своей маме, тяжело травмированной в результате ДТП. Врачи сделали все, что могли, но молодую женщину спасти не удалось.

Врач-нейрохирург Татьяна Козлитина поделилась своими личными переживаниями по поводу непредставления преимущества автомобилю скорой помощи, а значит, невозможности порой спасти жизни маленьких участников дорожного движения.

Кульминацией мероприятия стал лопнувший в полной тишине воздушный шар, как символ рухнувших надежд и нереализованных планов. Через эмоциональное потрясение организаторы постарались изменить самонадеянное поведение на дороге водителей.

«Проводя такие краш-курсы, для нас очень важно, чтобы сами участники пришли к пониманию, какие страшные последствия имеет рискованное поведение на дороге, и что только от них, как водителей или пешеходов, от личного выбора  зависит жизнь и реализация мечты», - подытожил начальник управления ГИБДД Евгений Шаталов.

DSC_1736


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

РАЗВЛЕЧЕНИЕ по правилам дорожного движения для родителей и сотрудников ГИБДД в старшей группе «Незнайка в стране дорожных знаков»

Продолжать учить детей соблюдать и выполнять правила дорожного движения, закрепить названия дорожных знаков, цвета сигналов светофора, воспитывать у детей грамотное поведение на улицах города, в...

"Приключение Буратино" Интегрированный физкультурно-спортивный праздник с участием родителей и сотрудника ГИБДД в средней группе.

Физкультурно-спортивный праздник с привлечением партнеров ДОУ (сотрудника ГИБДД) и родителей. Праздник посвящен Дню безопасности на дорогах, проводимый в нашем городе осенью 2013 года....

Развлечение «Юный пешеход» (открытое мероприятие с приглашением сотрудника ГИБДД)

Данное развлечение поможет расширить знания детей о правилах поведения пешеходов и водителей; закрепить знания о сигналах светофора; развивать умение быстро реагировать на сигналы дорожного движения, ...

Сотрудники ГИБДД в гостях у дошкольников МБДОУ ЦРР- детского сада №332 городского округа Самара 10

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма - проблемавсего общества. Обучение детейправильному поведению на дорогахнеобходимо начинать с раннеговозраста.Задача педагогов и родителей -восп...

Конспект занятия по ПДД на тему: «Работа сотрудника ГИБДД"

Цели: дать детям представление о работе сотрудников ГИБДД, о назначении его жестов; закрепить знание дорожных знаков, умение составлять знаки из частей,закрепить правила поведения на дороге; развивать...

Работа сотрудника ГИБДД

Обязанности сотрудника ГИБДД...