СПОРТИВНЫЙ ДОСУГ СОВМЕСТНО С ВОЛОНТЁРАМИ «СПАСАТЕЛИ, ВПЕРЁД!»
план-конспект занятия по обж (старшая группа)

Богданова Екатерина Владимировна

2018 год объявлен "Годом волонтёрства". Данный материал позволит неординарно подойти к проведению спортивного досуга, развить коммуникативные навыки в совместных  спортивных играх с социальными партнёрами, научить дошкольников  действовать одной командой.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sportivnyy_dosug_.docx18.19 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение

Детский сад №4 «Колосок»

СПОРИВНЫЙ ДОСУГ

СОВМЕСТНО С ВОЛОНТЁРАМИ «СПАСАТЕЛИ, ВПЕРЁД!»

П. Новочернореченский, 2018г

Цель: развивать коммуникативные навыки в совместных  спортивных играх с социальными партнёрами, умение действовать одной командой.

Задачи:

- образовательные (закреплять навык действовать по команде взрослого, уточнить понятия «спасатели», « служба МЧС»);

-развивающие (развивать двигательную активность, умение выполнять задание до конца);

- воспитательные (воспитывать эмоциональный отклик на совместные игры со взрослыми,   единый дух команды).

Оборудование и материалы: магнитофон, фонограммы  детских песен, свисток, мячи фитбольные 2шт, обручи 6 шт, клюшки 2 шт, мячи малые 2 шт, строительный материал, носилки 2 шт, ориентиры 6 шт.

Ход развлечения (дети входят на площадку под музыку, встают в круг.)

Ведущий 1: Добрый день, ребята! Мы рады вас видеть сегодня!

Ведущий 2: Ребята,  вы знаете, кто такие спасатели? Кто работает в службе МЧС? (ответы детей). Правильно! Вы все молодцы, дружно отвечали! А вы хотите сегодня стать спасателями?

Ведущий 1: А теперь так же дружно давайте начнём разминаться, ведь настоящий спасатель всегда готов к тяжёлым физическим испытаниям! (произвольная разминка под музыку, 5-7 упражнений).

Ведущий 2: вот мы с вами размяли все наши мышцы, и готовы перейти к испытаниям. Но для этого нам нужно построиться в одну шеренгу. Расчёт на 1-й, 2-й начали! (дети делятся на 2 команды, придумывают название команд).

Ведущий 1: первое задание «ПРЫГУНЫ». Каждый из вас должен на мяче допрыгать до ориентира и обратно, передать эстафету следующему игроку, стукнув его по раскрытой ладошке. Начали!

Ведущий 2: Следующее задание «ПЕЩЕРЫ». Перед вами лежат обручи. Вы поднимаете обруч, переносите его через себя и дольше до ориентира, назад – бегом.

МУЗЫКАЛЬНА ПАУЗА

Ведущий 1: Молодцы! Так держать! Следующее задание «ПОИСК ПРОПАВШИХ». Первый игрок берёт клюшку и ведёт мяч до ворот, оставляет у ворот мяч и клюшку и бегом возвращается к команде, передаёт эстафету. Следующий игрок бежит к воротам, берёт клюшку и мяч, и ведёт мяч к команде, передаёт клюшку и мяч игроку. Начали!

Ведущий 2: спасателям приходится часто разбирать завалы, носить кирпичи, чтобы добраться и спасти человека. Вам сейчас нужно будет разбиться на пары, взять носилки, добежать до «завала», взять 3 кирпича, отнести их к команде и начать складывать из кирпичей дом. В конце игры у каждой команды должен быть построен свой дом. ИГРА «РАЗБЕРИ ЗАВАЛ».

Ведущий 1: Молодцы! Вас всех можно записать в отряд спасателей МЧС! Наше испытание закончено. (подведение итогов, награждение участников, игра «ДРУЖНАЯ КОМАНДА» с мячами).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Спортивный досуг совместно с родителями в старшей группе посвященный 23 февраля.

Данный сценарий совместного с родителями досуга, является итоговым мероприятием, и посвящен 23 февраля.Цель: Зарядить детей положительными эмоциями.Задачи: Укрепление здоровья, улучшение физического р...

Спортивное развлечение по пожарной безопасности "Спасатели, вперёд".

Спортивное развлечение "Спасатели, вперёд" в разновозрастной группе (старшей, подготовительной) по пожарной безопасности....

Спортивный досуг совместно с родителями «Зимние забавы»

Спортивный досуг совместно с родителями «Зимние забавы» Цели: пропаганда здорового образа жизни, популяризация зимних видов спорта, привлечение детей к регулярным занятиям физической культ...

Спортивный досуг совместно с родителями для старшего дошкольного возраста

Спортивный досуг совместно с родителями, для старшего дошкольного возраста....

Спортивный досуг совместно с родителями в младшей группе «Для чего нужны подвижные игры»

Способствовать развитию интереса родителей к проведению подвижных игр с детьми дома....

Спортивный досуг совместно с родителями "Спорт приходит в каждый дом"

Досуг ориентирован на детей подготовительной группы и их родителей. Мероприятие состоит из приветствия, разминки, разбивки на команды и эстафет....

Спортивный досуг совместно с родителями во второй младшей группе « Вместе с мамой, вместе с папой » (по сказке «Теремок»)

Спортивный  досуг совместно с родителямиво второй младшей группе « Вместе с мамой, вместе с папой »                      ...