презентация по ПДД для детей дошкольного возраста "Правила дорожного движения для самых маленьких"
презентация к уроку по обж (младшая, средняя, старшая группа)

Цель данной презентации познакомить детей с правилами безопасного поведения на дороге.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Правила дорожного движения для самых маленьких

Слайд 2

ГБДОУ детский сад №92 Красногвардейского р-на СПб Презентацию подготовила воспитатель Карпова Н.В. Цель : рассказать малышам в доступной форме о поведении на дороге и правилах дорожного движения

Слайд 3

На сказочной поляне в густом сказочном лесу собрались звери и птицы. Все наперебой рассказывали, как они провели день.

Слайд 4

Воробей летал в город и видел чудище с тремя глазами: красным, жёлтым и зелёным. Чудище висело прямо в воздухе и постоянно кому-то подмигивало.

Слайд 5

Всезнайка-Ворона объяснила , что это светофор, он указывает машинам, когда и куда надо ехать. У любого перекрестка Нас встречает светофор И заводит очень просто С пешеходом разговор: «Свет зеленый — проходи. Желтый — лучше подожди. Если свет зажегся красный Значит, двигаться опасно! Стой!

Слайд 6

Но больше всех их удивила Зебра, которая заявила, что по ней сегодня хотели ходить дети. Как это, ходить? Оказывается, очутившись в самом людном месте города, она услышала, как женщина говорила толпе малышей: «Переходим дорогу по «зебре». Наша Зебра испугалась и убежала. Так и не увидела, что дети перешли дорогу в том месте, где асфальт был разлинован белыми полосками, такими, как у зебры на всем теле.

Слайд 7

Но Мудрая Сова рассказала испуганной Зебре о пешеходном переходе и правилах пересечения проезжей части дороги и перекрёстков; а ещё сказку о том, как появились пешеходные переходы.

Слайд 8

Жила-была в Африке лошадка по имени Зебра. И гордилась она своими черно-белыми рубашками. Как-то раз вздумалось ей по миру побродить. Бродила, бродила, никто не попадался ей на пути, пока она не попала в город. Зебру поразило то, что огромное количество автомобилей мчалось по улице и не позволяло пешеходам перейти ее. Подземного перехода не было. Зебре было жалко людей. Она положила свою рубашку на дорогу. Водители увидели яркие полосы и остановились. Люди с радостью стали переходить дорогу. Но настала пора возвращаться в жаркую Африку. И Зебра подарила людям свою рубашку. Но рубашка была одна, а переходов много. Тогда люди на переходах стали рисовать белые полосы. Полосатый переход стали называть «зеброй» в память о своем друге. Теперь пешеходы сразу видят, где переходить улицу, а водители видят издалека, что здесь может появиться пешеход.

Слайд 9

Да, многие были удивлены происходящим в городе и заинтересовались правилами, о которых рассказывала Мудрая Сова. Тут Мама-зайчиха попросила мудрую Сову рассказать её маленькому зайчонку о правилах дорожного движения для непослушных маленьких детишек.

Слайд 10

И мудрая Сова начала свой рассказ: По трассам, улицам, проулкам Машины едут взад-вперед. А ты выходишь на прогулку, Теперь, мой друг, ты пешеход! Машины едут – За рулем водители сидят, И на дорогу сквозь стекло Внимательно глядят. Должны друг друга уважать Водитель с пешеходом! Друг другу не должны мешать – Быть вежливым «народом»! Не быть помехой для движения Помогут правила такого поведения:

Слайд 11

Ходить по улице малыш Не должен в одиночку, Идешь, бежишь или стоишь – Всегда ты за руку держись!

Слайд 12

Гуляй всегда ты во дворе – Не бегай на дорогу! Площадки есть - там детворе Для игр места много.

Слайд 13

Бывают иногда Дороги небольшие Где перехода нет, А вы пройти решили. Смотри сначала влево, На право посмотри. Машины нету рядом? Теперь переходи.

Слайд 14

Иногда у остановок перехода нет Надо перейти дорогу? Знай один секрет: Из автобуса ты вышел Стой не обходи, Как автобус вдаль уехал Можешь перейти .

Слайд 15

Если ехал ты в трамвае, Все наоборот - Спереди трамвай обходим, Смотрим и вперед. А вообще еще надежней - Лучше обожди, И когда отъедет транспорт, Вот тогда иди.

Слайд 16

А теперь для вас ,детки, загадки от мудрой Совы :

Слайд 17

Всем знакомые полоски Знают дети, знает взрослый, На ту сторону ведет – ?

Слайд 18

У полоски перехода, На обочине дороги Зверь трехглазый одноногий Неизвестной нам породы, Разноцветными глазами Разговаривает с нами.

Слайд 19

Добежала зебра до угла И на мостовую прилегла. И оставила свои полоски Навсегда лежать на перекрестке.

Слайд 20

Повествование закончив, Хочу, дружок, сказать тебе: Будь осторожен на дороге Тогда, поверь, не быть беде.