Консультация для родителей "Что дети знают о безопасности"
консультация по обж (подготовительная группа)

Севкова Ирина Михайловна

Консультация для родителей о правилах безопасного поведения дома и на улице.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiyaword.docx36.6 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Что дети знают о безопасности»

Выполнила: Севкова Ирина Михайловна

Детям подготовительной группы был задан вопрос: что они знают о безопасности. Все ребята были активны в своих высказываниях, к каждому правилу, которое они называли, были получены комментарии и дополнительные примеры, объяснения, почему какие-то вещи нельзя делать. Вот какие ответы дали воспитанники группы «Земляничка». Результаты опроса:

- Нельзя открывать дверь незнакомцам. (Это очень опасно, так как есть люди злые, которые могут навредить.)

- Нельзя брать лекарства дома без разрешения родителей. (Даже витамины, так как может появиться аллергия).

- Нельзя подходить к бездомным собакам, кошкам. (Могут укусить или чем-нибудь заразить).

- Нельзя выходить на речку, если она покрылась тонким льдом (Можно провалиться под лед)

- Нельзя подходить к люкам, можно упасть.

- Нельзя подходить к незнакомым предметам, пакетам, которые лежат на улице, они могут взорваться.

- Нельзя бегать с развязанными шнурками.

- Нельзя пить воду из крана, там могут быть микробы.

- Нельзя поднимать тяжести (Ребенок пояснил, что может появиться грыжа)

- Нельзя подходить к движущимся качелям. (Можно очень сильно удариться)

- Нельзя подходить к включенным электрическим приборам, они могут ударить током.

- Нельзя подходить к песочнице, если там есть гвоздь.

- Нельзя бегать по лестнице, можно упасть.

- Нельзя выходить на стройку, играть там, прыгать с высоты.

- Нельзя залазить на деревья.

- Нельзя играть  вблизи железной дороги.

- Нельзя руками трогать горячие предметы: сковородки, кастрюли и т. п. – дети знают что такое ожоги и, к сожалению, многие из личного опыта).

Также дети знают правила для пешеходов (переходить улицу только в тех местах, где есть зебра, подземный переход или светофор, и обязательно с мамой за руку).

Наша задача формировать у детей безопасный стиль жизни.

В это понятие входит:

1) Знание разных правил безопасности.

2) Умение применять правила в различных ситуациях.

Знания есть у всех детей, а умение применять эти знания воспитывается и закрепляется в семье и детском саду. И очень важно, чтобы ребенок понимал важность соблюдения этих правил, поэтому не забывайте давать элементарные объяснения, чтобы предупредить возможные вопросы у детей,  почему им что-то запрещают делать. Ни в коем случае нельзя просто механически заучивать с ребенком правила, обязательно нужно их обосновать, раскрывая их содержание. С помощью игровых ситуаций,  или упражнений (найти места «где прячутся опасности?», так же можно рассказывать случаи из жизни, которые случились якобы с вами или вашими знакомыми.

И хотелось бы, чтобы безопасный стиль жизни у детей формировался не на основе своих ошибок и горького опыта, а на правильном поведении родителей, которые также соблюдают правила безопасности, к примеру, на дороге.

Всё начинается с нас – родителей. Необходимо  показывать детям положительные поступки, не перебегать дорогу в неположенном месте, пристегиваться за рулем, и соблюдать другие правила. Ведь зачастую, взрослые делают что-то беспечное, не задумываясь,  к каким последствиям это может привести, нарушают правила, которые сами же декларировали до этого: говорят детям,  не ешьте сладкое, а сами прячутся от детей и едят «запрещенные» конфеты, которые портят зубы, вредные чипсы и так далее. И ребенок видит что его обманывали, что есть правила, и их можно не соблюдать. Вырастая, он так же ищет себе оправдания,  чтобы не пристегиваться за рулем, совершать безрассудные поступки, подвергать свою, а может и еще чью-нибудь жизнь опасности. Тут приведены только несколько примеров. Взрослые не должны лицемерить, и если они установили правила, они должны строго следовать им, тем более при детях.

И главное не упустить время. Пока ребенок находится в заботливых руках взрослого, он и вовсе не задумывается о безопасности.

Поэтому с 5-ти лет в нашем саду ведется серьезная работа по формированию у детей  -  что такое безопасность. Проходят тематические занятия по дорожной безопасности, правила при пожаре и другие.

В каждой семье наступает момент, когда надо будет начать отпускать от себя ребенка, давая ему некоторую свободу. Готов ли ребенок к самостоятельным шагам? Сможет ли защитить себя и избежать опасностей? Об этом надо думать и заботиться уже сейчас, пока он рядом с вами.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Детям о пожарной безопасности»

Консультация для родителей«Детям о пожарной безопасности»...

Консультация для родителей «Что дети знают о безопасности» (подготовительная группа)

Детям подготовительной группы был задан вопрос: что они знают о безопасности. Все без исключения ребята были активны в своих высказываниях, к каждому правилу, которое они называли, были полу...

Консультация для родителей "Детям о пожарной безопасности"

Задумывались ли вы над тем, что детские шалости со спичками и зажигалками могут привести к пожару? Пожар всегда возникает неожиданно. Казалось бы, только что все было нормально, и вдруг возникает плам...

Консультация для родителей "Детям о пожарной безопасности"

В условиях самоизоляции важно напоминать детям о правилах пожарной безопасности....