Отчёт по работе с дошкольниками в старшей - подготовительной группы по ППД за 2016 год
материал по обж (старшая, подготовительная группа)

Кириллова Любовь Леонидовна

Воспитывайте у ребенка привычку быть внимательным на улице, осторожным и осмотрительным!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchyot_po_pdd.docx20.24 КБ

Предварительный просмотр:

Отчёт по работе с дошкольниками в старшей - подготовительной группы по ППД за 2016 год

В течение всего учебного года с детьми велась профилактическая  работа по предотвращению нарушений ППД и личной безопасности.

По предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма и  обучению детей правилам дорожного движения. Ежемесячно планировалась,

воспитательная работа с детьми старшего дошкольного возраста по соблюдению правил безопасного поведения на улицах, дорогах и в транспорте». В течение года была проведена беседы  и рассказы, даже было составлены с детьми рассказы на тему: «Ознакомительное занятие по правилам дорожного движения», «Как вести себя в общественном транспорте», «Целевая прогулка по улице посёлка», «Вторая целевая прогулка, рассказ воспитателя об организации движения». «Составление детьми рассказов «Что видел на улице, когда шел в детский сад», « Где можно и где нельзя играть».

 С удовольствием дети слушали произведения пот правилам дорожного движения с обсуждением поведения героев на дороге, во дворе и на тротуарах: Чтение художественной литературы на тему «Ребенок и улица», С.Михалков «Скверная история», Ю. Яковлев «Футбольный мяч», И.Головко «Правила дорожного движения», И. Серяков «Ученый дружок». А также рассматривание иллюстраций,  «обсуждение различных ситуаций поведения пассажиров»,  «Улицы нашего поселка».

Было просмотрено видео фильмы и презентация на тему: «Азбука безопасности , тетушка сова» обучающий, «Детям о правилах дорожного движения», «Детям о ПДД».

      Рассматривание макета светофора, рассказ воспитателя о назначении светофора. А также через дидактические и сюжетно - ролевые игры дети закрепляли свои знание:  Сюжетно-ролевая игра «Водители и пешеходы»,  «Мы по улице идем», «Шофер», «Улица».

     Дидактические игры: «Собери светофор», «Машины и светофор», «Укрась улицу» и др. Отгадывание загадок по ПДД, обыгрывание ситуаций на дороге.

Знакомство с дорожными знаками.   Литературный калейдоскоп «Красный, желтый, зеленый». Встреча с Инспектором ГИБДД на улице. (Профилактика детского травматизма на дорогах города).

Также в группе проведен конкурс рисунков  на тему «Где можно играть».Конструирование из бумаги «Светофор», Выставка детских работ «В стране Светофории».

С удовольствием дети играют в игры по ППД;  ходили  на экскурсию в уголок поПДД.  Мы вместе с детьми разработали   индивидуальных карт – маршрутов для детей «Дорога в садик и домой». А  также было в уголке по ПДД в группе обновлена макеты.  Игры настольные добавлены  «Безопасность движение», «Дорожные знаки».

«Консультация для родителей: «Ребенок в автомобиле», «Типичные ошибки детей при переходе улиц и дорог»,  « Почему дети попадают в ДТП», «Азбука для родителей (учим детей правилам безопасности», «Железная дорога – зона повышенной опасности», «Наш помощник светофор», « Правила дорожного движения». Совет и рекомендация для родителей: беседуйте чтобы дети на дорогах не играли. Особенно в летний период вели беседу и показывайте видео фильмы «Гуляй по улице с умом».

В течение года все эти мероприятия были проведены, мы достигли поставленных целей и задач.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экспериментальная работа в детском саду. Старшая-подготовительная группа

Экспериментальная работа в детском саду. Старшая-подготовительная группа...

план работы с родителями детей старшей-подготовительной группы

план работы с родителями средней-подготовительной группы. тематическое планировани. разбито по месяцам с разными видами занятий....

Перспективный план работы по ОБЖ в старшей подготовительной группе

Перспективный план работы по ОБЖ в старшей подготовительной группе....

Перспективный план работы по ОБЖ в старшей, подготовительной группе

Перспективный план работы по ОБЖ в старшей, подготовительной группе...

План работы с родителями в старшей логопедической группе № 9 «Солнышко» на 2016-2017 год

План работы с родителями в старшей  логопедической группе № 9 «Солнышко»  на 2016-2017 год...

Журналы диагностики педагогического процесса детей средней, старшей, подготовительной группы «Г» «Солнышко» на 2016-2017, 2017-2018, 2018-2019 учебный год

Журналы  диагностики педагогического процесса  детей средней, старшей, подготовительной группы  «Г» «Солнышко»  на 2016-2017, 2017-2018, 2018-2019 учебный г...