Экологическая игра "Сделай мир чище"
презентация к уроку по обж (старшая, подготовительная группа)

Круглякова Ольга Михайловна

Задачи игры:

1.Формирование у детей экологического сознания.

2. Развитие понимания важности сохранения

окружающей  среды и необходимости вести  здоровый

образ жизни.

3. Понимание роли воздействия человека на окружающую

 среду; последствие негативных действий людей по

 отношению к природе.

4. Формирование понимания того, что неправильное

 хранение отходов опасно для здоровья  человека.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл eko_prezentatsiya_sdelay_mir_chishche.pptx1.33 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Развивающая экологическая игра для детей старшего дошкольного возраста (5-7 лет) «Сделай мир чище » Составила: Круглякова О.М. ГБДОУ Детский сад №51 комбинированного вида Красносельского района г.Санкт-Петербург

Слайд 2

Цель игры: Воспитание у детей бережного отношения к природе. Задачи игры: 1.Формирование у детей экологического сознания. 2. Развитие понимания важности сохранения окружающей среды и необходимости вести здоровый образ жизни. 3. Понимание роли воздействия человека на окружающую среду; последствие негативных действий людей по отношению к природе. 4. Формирование понимания того, что неправильное хранение отходов опасно для здоровья человека.

Слайд 3

Рекомендации по проведению игры: В игре участвуют от 2-х и более человек. Игру с детьми проводит взрослый ведущий. Продолжительность игры зависит от концентрации внимания и усидчивости детей, но по возможности не превышает 15-20 минут.

Слайд 4

В состав игры входят: Мусор различного происхождения, представленный в виде карточек-картинок для рассматривания и карточек-слов для чтения;

Слайд 5

2. Мусорные контейнеры для сортировки с цветовой маркировкой;

Слайд 6

3. Крышки контейнеров – «подсказки»;

Слайд 7

4. Карточки для определения нужного контейнера;

Слайд 8

5. Карта страны; 6. Картинка мусоросортировочного завода;

Слайд 9

7. Картинки – места для уборки;

Слайд 10

8. Кубик с гранями – территориями для уборки («географический»); 9. Кубик с гранями – сигналом «внимания» («SOS»).

Слайд 11

Предварительная работа: рассматривание карты, беседа о природе и экологическом состоянии разных географических мест России; знакомство с символикой и условностями карты (города, горы, реки, озера, моря, пустыня и др.); рассматривание и беседа по картинкам с изображением последствий жизнедеятельности человека (мусор в разнообразных природных условиях).

Слайд 12

Вариант игры «Уборка в доме». Найти на карте наш город, назвать свой домашний адрес. Подумать, назвать показать мусор, который может появиться в доме. Сравнить свою квартиру и квартиру на картинке. «Убрать» весь мусор в соответствующие контейнеры. Рассыпаем карточки на столе или на полу. Выставляем контейнеры. «Подсказки» - схемы либо у каждого, либо одна на подгруппу. Собрав весь мусор, просматриваем его происхождение и дальнейшее использование – картинка «мусоросортировочный завод».

Слайд 13

Вариант игры «Срочная экологическая помощь». Рассмотрев карту – бросаем кубик « SOS » на карту. Определяем, называем местность для уборки и собираем мусор, согласно правилам. «Мусор» насыпаем либо на карту, либо на стол.

Слайд 14

Вариант игры «Путешествие защитников природы». Рассматриваем «географический» кубик, бросаем кубик на стол (пол), называем местность и находим похожую на карте. Далее – уборка по правилам.

Слайд 15

Вариант игры «Я отвечаю за…». Картинки с изображением различных территорий размещаем в пространстве группы, бросаем географический кубик – и убираем «выпавшую» территорию.

Слайд 16

Вариант игры «Откуда взялся мусор?» Карточки – слова используются в качестве «опорных» слов для составления рассказов (происхождение предмета, его человеком и дальнейшая утилизация).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследовательский проект: «Поможем планете быть чище»

Воспитание у детей осознанной экологической культуры....

КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ДЕТЬМИ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ «Зубы чистим, полощем рот чище»

КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ДЕТЬМИ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА  (вторая младшая группа)ПО РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ«Зубы чистим, полощем ро...

Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста на тему "Сделаем воздух чище"

конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста на тему "Сделаем воздух чище"...

Экологический проект "Станет чище на планете, если ей помогут дети".

Целью проекта  является привлечение  детей и родителей к проявлению заботы к окружающей среде....

Методическая разработка "Экологический проект "Сделаем Землю чище!"

Проект проводится в рамках реализации образовательных областейСоциально - коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие». В процессе р...

ПРОЕКТ «СДЕЛАЕМ МИР ЧИЩЕ СВОИМИ РУКАМИ» при поддержке АНО Центра экологических инициатив «Чистая Арктика» (МАДОУ г. Мурманска № 151)

Детство - время активного социального "развертывания" растущего человека и освоения им социокультурных достижений и ценностей, период пробы и самоопределения в постоянно расширяющихся и усло...