Презентация "Использование проектного метода при формировании культуры безопасности у детей дошокольного возраста"
презентация по обж

Нарцызова Наталья Николаевна

Сегодня вопросы формирования у детей культуры безопастности, способности предвидеть опасные события и умение по возмжности избегать их, а при необходимсоти действовать очень актуальны. 

Цель презентации: формирование у детей 6-7 лет основ культуры безопасности. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obzh_szhatyy_format_3mb.pptx2.59 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Использование проектного метода при формировании культуры безопасности у детей дошкольного возраста

Слайд 2

Продолжительность проекта СЕНТЯБРЬ ОКТЯБРЬ НОЯБРЬ

Слайд 3

УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ДЕТИ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ ВОСПИТАТЕЛИ : Нарцызова Н.Н., Курбанова С.А . РОДИТЕЛИ ВОСПИТАННИКОВ

Слайд 4

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ЧЕРЕЗ ИНТЕГРАЦИЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬН Ы Х ОБЛАСТЕЙ СОЦИАЛЬНО –КОММУНИКАТИВНОЕ РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ

Слайд 5

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ЖИЗНЬ ДЛЯ РЕБЕНКА – ОДИН ОГРОМНЫЙ ЭКСПЕРЕМЕНТ. Альфред Адлер. СМОТРЕТЬ ЗА ДЕТЬМИ – ЛУЧШИЙ СПОСОБ СМОТРЕТЬ ЗА СОБОЙ. Ян Макъюен. Самое ценное в нашей жизни- дети. Жизнь, здоровье и безопасность дошкольников полностью зависят от окружающих их взрослых . Сегодня вопросы формирования у детей культуры безопасности, способности предвидеть опасные события и умения по возможности избегать их, а при необходимости действовать очень актуальны. Современная жизнь диктует необходимость обеспечения безопасной жизнедеятельности и требует обучения дошкольников и их родителей правилам безопасности и умения действовать в непредвиденных ситуациях.

Слайд 6

Цель проекта: Формирование у детей 6-7 лет основ культуры безопасности в природе, на дорогах, в собственной жизнедеятельности.

Слайд 7

Задачи проекта: Продолжать знакомить детей с правилами безопасного поведения дома, на улице, у воды, в лесу, при встрече с животными, при контакте с незнакомыми людьми. Подводить детей к осознанию необходимости соблюдать правила дорожного движения. Закреплять знания о том, что в случае необходимости взрослые звонят по телефонам 101, 102, 103. Способствовать развитию познавательной активности, творческих способностей, мышления, коммуникативных навыков. Воспитывать навыки личной безопасности, самостоятельности, ответственности.

Слайд 8

Предполагаемый результат Понимание детьми того, что может быть опасного в общении с незнакомыми людьми, а также с животными. Понимание того, к чему может привести непосредственное обращение с огнем. Понимание того, к чему может привести обращение с опасными предметами. Понимание детьми того, что необходимо соблюдать правила дорожного движения. Умение детьми правильно вести себя в различных опасных ситуациях. Умение вовремя обратиться за помощью.

Слайд 9

Предварительный этап Ознакомление с проблемой формирования культуры безопасности детей дошкольного возраста. Тематический подбор бесед для реализации данного проекта. Подбор дидактического материала и игровых упражнений. Подбор литературных произведений, в которых отражены вопросы формирования культуры безопасности у детей. Цикл консультаций для родителей воспитанников по вопросам безопасности жизни и здоровья детей.

Слайд 10

Практический этап На практическом этапе данного проекта был проведен целый ряд мероприятий по формированию культуры безопасности у детей дошкольного возраста.

Слайд 11

Беседы: «Чистота и здоровье» «Полезная пища» «На прогулку в лес пойдем» «Осторожен будь с водой» «Ток бежит по проводам» «Ни ночью, ни днем не балуйся с огнем» «Опасные предметы» «Если вещи лежат на месте» «Если ты один дома» «Встреча с незнакомцем» «О чем говорят знаки» «Переходим через улицу» «Наши поступки»

Слайд 14

Познавательно - исследовательская деятельность Правила дорожного движения Правила пожарной безопасности Служба экстренной помощи Оказываем первую помощь Ловим электричество

Слайд 19

Экскурсия к пешеходному перекрестку

Слайд 20

Рисование

Слайд 24

Лепка

Слайд 27

Конструирование

Слайд 28

Коллективная работа по аппликации «Машины на нашей улице»

Слайд 29

Ручной труд

Слайд 30

Конкурс плакатов «Осторожно опасность!»

Слайд 32

Стенгазета «Правила дорожного движения»

Слайд 33

Макет «Перекресток»

Слайд 34

Викторина «Я знаю и соблюдаю правила безопасности» для старшей и подготовительной групп

Слайд 36

Конкурс «Лучший уголок безопасности»

Слайд 37

Сюжетно-ролевые игры

Слайд 39

Театрализованные игры

Слайд 42

Дидактические игры Собери дорожный знак Разрешается - запрещается Съедобное - несъедобное Собери грибы Опасные ситуации Отремонтируй светофор Занимательная дорожная азбука Путешествие пешехода

Слайд 48

Подвижные игры «К своим знакам» «Птицы и автомобили» «Тише едешь, дальше будешь» «Гуси-лебеди» «Где мы были, мы не скажем, на чем ехали покажем» «Светофор» «Цветные автомобили» «Пожарные на учении»

Слайд 52

Художественная и научно-популярная литература Энциклопедии для детей Сказки Рассказы Стихи Загадки Пословицы и поговорки При реализации проекта была использована художественная и научно-популярная литература.

Слайд 54

Работа с родителями Активное участие в реализации данного проекта принимали родители воспитанников (анкетирование, подготовка стенгазеты, конкурс плакатов «Осторожно опасность!», совместное изготовление атрибутов).

Слайд 55

Анкетирование родителей

Слайд 56

Консультации для родителей Безопасность жизни и здоровья ребенка в доме и на улице . Если ваш ребенок носит очки .

Слайд 57

Советы и рекомендации детям и родителям Правила безопасного поведения в наземном транспорте . Правила безопасного поведения в подземном транспорте . Правила безопасного поведения в воздушном транспорте . Правила безопасного поведения на водном транспорте .

Слайд 58

Оформление информационного материала

Слайд 61

Презентация проекта Открытое занятие «Методика проведения НОД с использованием современных технологий с целью формирования культуры безопасности у детей дошкольного возраста».

Слайд 63

Завершающий этап Открытое занятие «Методика проведения НОД с использованием современных технологий с целью формирования культуры безопасности у детей дошкольного возраста»

Слайд 64

Итог проекта Процесс реализации данного проекта показал высокую заинтересованность и активность всех участников: воспитанников, педагогов и родителей. У детей наблюдается стремление соблюдать правила безопасного поведения в различных ситуациях. Проявляются навыки самостоятельности в принятии решений на основе полученных знаний и умений.

Слайд 65

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

проектная деятельность по формированию правил безопасного поведения детей дошкольного возраста

Безопасность жизнедеятельности детей представляет собой серьезную проблему современности. Зачастую виновниками ДТП являются сами дети, которые играют вблизи дорог, переходят улицу в неп...

Методическая разработка Использование проектного метода при формировании культуры безопасности у детей старшего дошкольного возраста

Культура безопасности – это сложное интегральное качество личности, включающее в себя знания, умения и навыки по правилам дорожного движения, физическое, интеллектуальное, нравственно – эстетическое, ...

«Использование проектного метода в формировании экологических представлений у детей дошкольного возраста

«Проект - есть всякое действие, совершаемое от всего сердца и с определенной целью».   ...

Роль проектного метода в формировании культуры безопасного поведения на дороге, улице и в транспорте". статья

описание опыта использования проектного метода в ДОУ как интерактивная технология работы с семьями воспитанников при формировании ПДД...

Статья «Использование проектного метода в формировании экологических представлений у детей дошкольного возраста»

В статье предлогается несколько видов проектов по экологическому воспитанию как с воспитанниками , так и совместно с родителями....

Из опыта работы по теме: «Роль проектной деятельности в формировании культуры ЗОЖ у детей дошкольного возраста ».

Актуальность проблемы формирования у дошкольников знаний о ЗОЖ обусловлена необходимостью внедрения в образовательный процесс педагогических технологий, обеспечивающих пробуждение у детей осознанного ...

Буклет ММО " Формирование культуры безопасности у детей дошкольного возраста. Выбор оптимальных методов и содержания работы"

Буклет  ММО  " Формирование культуры безопасности у детей дошкольного возраста. Выбор оптимальных методов и содержания работы"...