Сценка по ПДД для детей старшего дошкольного возраста с участием родителей и изготовлением светоотражателей «Приключения Бабы яги в городе
материал по обж (старшая, подготовительная группа)

Зыкова Ольга Александровна

 Материал разработан для формирования у детей дошкольного возраста устойчивых навыков безопасного поведения на дороге при передвижении в темное время суток. Популяризация использования светоотражающих элементов на одежде родителями и детьми.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenka_s_flikerami.docx19.19 КБ

Предварительный просмотр:

Сценка по ПДД для детей старшего дошкольного возраста с участием родителей и изготовлением светоотражателей «Приключения Бабы яги в городе».

Зыкова Ольга Александровна, Егорова Татьяна Александровна воспитатели МАДОУ «Детский сад №15 «Мишутка»

Цель: формирование у детей дошкольного возраста устойчивых навыков безопасного поведения на дороге при передвижении в темное время суток. Популяризация использования светоотражающих элементов на одежде родителями и детьми.

Задачи: акцентировать внимание родителей на необходимость ношения световозвращающих элементов (фликеров) на детской одежде для повышения безопасности в темное время суток. Закрепить навыки ношения фликеров, правила расположения их на одежде и других аксессуарах. Способствовать созданию положительного эмоционального настроения у детей и родителей.

Ход:

Под музыку входят дети, встают полукругом.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько у нас гостей, а еще здесь присутствуют ваши родители. Они сегодня тоже будут принимать участие в нашем празднике. Давайте поздороваемся с гостями и улыбнемся им.

(хором) Если будем улыбаться, станем мы добрее! Ну а доброта на свете нам всего важнее! (Присаживаются на стульчики)

Воспитатель: Ребята, сейчас в детский сад вас водят взрослые: мамы и папы, бабушки и дедушки. Как вы думаете, почему? (ответы детей) Правильно, мы с вами знаем, что улица-это место, где надо быть очень внимательными, чтоб не случилось беды. Совсем скоро вы станете школьниками. Утром будете ходить в школу, а вечером после мероприятий самостоятельно возвращаться домой. В темное время суток, когда улицы и дворы плохо освещены, пешеходов подстерегает опасность. И поэтому задача ваших родителей-обеспечить вам безопасность на дорогах.

Посмотрите, какая беда может приключиться:

Под музыку с другой стороны появляется Баба Яга с Котом и  вслух читает письмо.

Баба Яга. Здравствуй, моя дорогая Бабулечка Ягулечка! (Коту.) Это меня так внучка называет. (Читает.) Приглашаю тебя в гости в наш городок. (В зал.) Ой, как здорово! (Читает.) А то засиделась ты в своем лесу — скоро тебя от Кикиморы не отличишь! (Коту.) Ну вот, дожили! Внучка меня с Кикиморой сравнивает! Так-так, а что там дальше? (Читает.) Жду тебя. Твоя внучка. (Убирает письмо.) Что ж, нужно лететь! Срочно! А как же….ведь на дворе уже темнеет, как же мы, мой Котик, доберемся?

Кот: Не волнуйся, Ягуся, я с тобой поеду, ведь я правила дорожного движения знаю. Как никак я городской Котик.

(Звучит колдовская музыка.  Садятся в ступу и улетают)

Слышны звуки города: звон трамвая, автомобильные сигналы, разговоры людей. Раздается скрип тормозов.  Выходят Кот и Баба Яга.

На посту стоит постовой. Увидев Бабу Ягу с Котом, подходит к ним.

Постовой: Баба Яга, Кот, что с вами случилось? Почему вы забинтованы?

Кот: Вечером, когда мы вышли из леса, мы побежали  через дорогу,  и на нас наехала  машина, отдавила лапку.

Баба Яга: Кругом машины, мотоциклы, то вдруг автобус на пути.

Признаться, честно я не знаю, как мне теперь к внученьки дойти

Пожалуйста, вы мне помогите, и если надо, подскажите

(Ругается на Кота..)

Это все Кот виноват, знает он правила дорожного движения, увязался за мной.

Постовой: В темное время суток опасность на улице ждет

Водителю быть надо зорче, заметен не так пешеход.

Стремительно мчатся машины, а тормоза не всегда

Сработают без промедленья и может случиться беда.

Кот, а ты знаешь, как нужно переходить через дорогу?

Кот: Знаю, но уже темно и нас все равно не видно.

Постовой: Ты прав, в темное время суток водителю трудно разглядеть пешехода, тем более такого маленького и серого, как ты. Но мы попробуем вам помочь. Чтобы в сумерки избежать несчастья, мы прикрепляем на одежду детей светоотражающие элементы.

Баба Яга: А что это такое? И зачем вы их прикрепляете?

Постовой: Присаживайтесь, к гостям, сейчас все узнаете.

Есть много людей, которые работают на улице ночью, в темноте. Для того, чтобы быть заметнее для водителей, они носят специальную одежду. На этой одежде есть специальные рисунки, которые ярко светятся в лучах автомобильных фар. Такие рисунки есть на одежде полицейских, дорожников, всех людей, кто работает в тёмное время суток на улицах и дорогах. Инспектора ГБДД носят желтые жилетки. Это сделано для безопасности. Думать о безопасности нужно всем маленьким пешеходам и их родителям. Специально для детей придумали вот такие фликеры, они отражают свет автомобильных фар и защитят вас в темноте на улице. Светоотражатели – это такая волшебная полоска, когда на неё падает свет, она светится и участников дорожного движения видно издалека в тёмное время суток. (Постовой  демонстрирует яркую полоску, светящую в темноте)

Дети, так зачем на одежду мы надеваем светоотражающие повязки?

Дети: Надеваем повязку, чтоб нас не сбила машина. Если на улице темно, нас не увидит водитель. А повязка сверкает в темноте, и мы видны водителям.

Постовой: Верно! А как по-другому можно назвать светоотражающую повязку?

Дети: Фликер! (Выходят дети и рассказывают стихи)

1-Ребенок: Есть у нас значок такой,

Фликер называется,

Но значок он не простой

- Светоотражающий

2-Ребенок: Прикрепить его к одежде

Быстро каждый сможет

Ты его не забывай

Он в пути поможет

3-Ребенок: Фликер – это без сомнения,

Знак дорожного движения,

Он на месте не стоит,

А с тобой везде спешит

4-Ребенок:Ты весёлый яркий фликер

На одежду прикрепи

И в ночное время суток

Будешь виден ты в пути.

5-Ребенок: Быть ребенком нелегко

Не видать нас далеко

А вот с фликером друзья

Видно нас издалека.

Постовой: Правильно! Фликер-это без сомненья знак дорожного движенья. Фликеры на одежде-лучший друг и помощник пешехода, который находится на улице в темное время суток. Специально для маленьких пешеходов существует большой выбор фликеров. Наши родители серьезно отнеслись к безопасности своих детей в темное время суток. Они изучили литературу, узнали много нового и интересного. Что же расскажут нам родители о фликерах?

Родители рассказывают о видах фликеров.

•        Полоски-фликеры удобно крепятся на руке или ноге. Следует уточнить: бывают случаи, когда светоотражающая повязка находится на правой руке. А пешеход только начал переходить дорогу. Вроде фликер есть, но он бесполезен. Значит прикрепить светоотражающие элементы нужно с обеих сторон.

•        Фликер-браслет представляет собой металлическую полоску со светоотражающим покрытием. Удобен в применении-щелк и готово.

•        Фликер-брелок можно удобно повесить на сумку. Они издалека видны водителям проезжающего транспорта. Это значит, что у автомобилистов будут все шансы вовремя заметить переходящего проезжую часть человека.

•        Фликер-значок. Самый удобный вид фликера. Это могут быть машинки, смайлики, сердечки. Значок можно прикрепить к рукаву куртки, на детскую шапку, на рюкзак.

•        Фликер-наклейка крепится на одежде с помощью термоактивного клея. Выпускается различных форм и дизайнов. Удобно-наклеил и забыл.

•        Фликер-подвеска имеет в комлекте шнурок. Можно надеть на грудь. Подвески (их должно быть несколько) лучше крепить за ремень, пояс, пуговицу, чтобы они свисали.

Постовой: Вот сейчас, Баба Яга, Кот и все ребята и родители, мы попробуем сами изготовить фликеры.  Проходите за столы. (Все проходят и садятся за столы)

(на столах приготовлено все необходимое для изготовления фликеров)

Под музыку изготавливают фликеры

После изготовления фликеров все проходят на свои места.

Баба Яга: Спасибо вам, детки. Я поняла, что светоотражающие элементы помагают пешеходам в темное время суток не попасть в беду.

Теперь мы пройдем с Котом дорогу успешно

И внучку увидим и ее мы научим

Что может быть интересней и круче?

Жить с фликерами безопасней и лучше.

Постовой: Все верно! А для того, чтобы и Кота было видно в темноте, мы дарим и тебе фликер. Теперь тебе не отдавят ни лапы, ни хвост.

(Постовой прикрепляет коту фликер).

Постовой: Уважаемые родители! Мы еще раз убедились в том, что фликер-вещь необходимая. Однако его наличие-не гарантия полной безопасности. Не забывайте соблюдать правила дорожного движения! А сейчас мы предоставим слово нашим гостям.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий группового праздника «Масленица» для детей старшего дошкольного возраста с участием родителей.

Фольклорный праздник Масленица знакомит участников с традициями русской народной культуры.Совместное участие детей и взрослых в народных играх, спортивных состязаниях, в подготовке и исполнении домашн...

Сценарий вечера досуга «Заключительный незабудкинский Огонёк» для детей старшего дошкольного возраста с участием родителей.

Этот праздник проводится в конце учебного года.Цели проведения данного  вечера – досуга похожи  на цели проведения вечера – досуга «День рождения Незабудки».(См. аннотацию, расположенную на ...

Методическая разработка сценария развлечения «Доброта – она от века украшенье человека» для детей старшего дошкольного возраста с участием родителей.

В предлагаемом материале  решаются следующие задачи:o       расширять представление детей о влиянии благоприятного психологического состояния (хорошее настроен...

Сценарий праздника встречи весны по русским народным традициям «Жаворонушки» для детей старшего дошкольного возраста с участием родителей

Сценарий праздника встречи весныпо русским народным традициям «Жаворонушки» для детей старшего дошкольного возраста с участием родителейЦель: продолжать знакомить детей с  традициями и обычаями р...

Конспект физкультурно-оздоровительного праздника для детей старшего дошкольного возраста с участием родителей

Конспектфизкультурно-оздоровительного праздникадля детей старшего дошкольного возрастас участием родителей«Спортивный стадион»Цели:-привлечь детей и их родителей к занятиям физической кул...

"Как Баба Яга внука в армию провожала". Спортивное развлечение для детей старшего дошкольного возраста с участием родителей.

"Как Баба Яга внука в армию провожала". Спортивное развлечение для детей старшего дошкольного возраста с участием родителей, посвящённое празднику "День защитника Отечества"....