Правила поведения пешеходов
презентация к уроку по обж (подготовительная группа)

Кобзарь Елена Юрьевна

Цель: Закрепление умения по использованию правил дорожного движения в различных практических ситуациях

 

Задачи: Воспитывать умение правильно вести себя на дороге

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pravila_peshehoda.pptx1.1 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Правила поведения пешеходов

Слайд 2

Пешеход обязан двигаться по тротуару, пешеходной или велосипедной дорожке, а при их отсутствии — по обочине. В случае отсутствия указанных элементов дороги или невозможности движения пешеходов по ним допускается движение пешехода по краю ее проезжей части навстречу движению транспортных средств.

Слайд 3

при отсутствии в пределах видимости пешехода подземного, надземного, наземного пешеходных переходов и перекрестка переходить проезжую часть дороги по кратчайшей траектории на участке, где дорога хорошо просматривается в обе стороны, убедившись, что выход на проезжую часть дороги безопасен и своими действиями пешеход не создаст препятствия для движения транспортных средств.При пересечении проезжей части дороги вне подземного, надземного, наземного пешеходных переходов и перекрестка в темное время суток пешеходу рекомендуется обозначить себя световозвращающим элементом ( элементами).

Слайд 4

Пешеходу запрещается : - двигаться по краю проезжей части дороги при наличии тротуара , пешеходной или велосипедной дорожки , обочины , по которым возможно движение -задерживаться и останавливаться на проезжей части дороги, в том числе на линии горизонтальной дорожной разметки, разделяющей встречные и попутные потоки транспортных средств, за исключением остановки - на островках безопасности ; -переходить (пересекать ) проезжую часть вне подземного , надземного , наземного пешеходных Переходов на участке дороги .

Слайд 5

выходить на проезжую часть дороги из-за стоящего транспортного средства или иного объекта, ограничивающего обзорность дороги , не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Беседа для детей старшей группы "Правила поведения пешеходов"

беседа о правилах поведения пешехода на дорогах...

"Правила поведения пешехода на дороге в зимнее время"

Составила: Демченко И.А.Должность: воспитатель Памятка для родителей«Правила  безопасного поведения пешехода  в зимнее время года на дороге»...

Родительское собрание "Правила поведения пешеходов и водителей при приближении транспортного средства с включенным спецсигналом"

Родительское собрание на тему : "Правила поведения пешеходов и водителей при приближении транспортного средства с включенным спецсигналом"...

Конспект НОД и презентация для детей подготовительной группы "Правила поведения пешеходов и пассажиров"

Занятие по безопасности на дороге для детей подготовительной группы...

Конспект ООД "ТРАНСПОРТ. ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ПЕШЕХОДОВ"

Конспект занятия в области "Познавательное развитие"  учителя - логопеда по теме "Транспорт"...

Консультация для родителей "Правила поведения пешехода в зимнее время"

Правила поведения пешехода на дороге в зимнее времяЗимой день короче. Темнеет рано и очень быстро. Необходимо помнить, что у детей, а особенно у маленьких детей, еще нет достаточных навыков безопасног...