Организация совместной работы с родителями по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в ДОУ
презентация к уроку по обж (средняя группа)

Мустафаева Анаш Мустафаевна

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – проблема всего общества. Обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо начинать с раннего возраста. Задача педагогов и родителей – воспитать из сегодняшних дошкольников грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Презентация по ПДД1.71 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное автономное дошкольное учреждение города Нижневартовска детский сад №37 «Дружная семейка» Организация совместной работы с родителями по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в ДОУ Выполнила:Мустафаева А.М.

Слайд 4

Возрастные психологические особенности детей дошкольного возраста Не умеют управлять своим поведением Не всегда могут правильно оценить обстановку на дороге Неосознанно копируют действия взрослых Не считаются с реальными опасностями Переоценивают свои возможности Отсутствие способности предвидения опасности Процессы раздражения и возбуждения сильнее процессов торможения

Слайд 5

Основные формы работы с детьми

Слайд 6

Здоровье и жизнь детей в ваших руках

Слайд 8

Принципы Принцип системности (еженедельно, в течении всего учебного года) Принцип доступности (соответствие возрастным особенностям детей) Принцип интеграции (комплексный подход) Принцип сезонности (учёт местных, погодных условий) Принцип преемственности (взаимодействие с ребёнком в условиях ДОУ и семьи)

Слайд 10

По дороге в детский сад

Слайд 12

Цель: повышение педагогической и психологической компетентности родителей в вопросах воспитания и развития детей дошкольного возраста для единых подходов в области безопасного поведения на улицах города.

Слайд 13

Задачи: Поиск и разработка инновационных форм работы с родителями по профилактике детского дорожно - транспортного травматизма. Способствовать вовлечению родителей в разрешение проблемы детского дорожно - транспортного травматизма. Формирование у детей навыков безопасного поведения на дорогах и улицах города.

Слайд 14

информационно – аналитическая досуговая познавательная наглядно – информационная

Слайд 17

Акция: «Не спешите водители – вы ведь тоже родители!»

Слайд 18

Акция: «Не спешите водители – вы ведь тоже родители!» Цель проведения акции: привлечение внимания родителей к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма, развитие взаимопонимания между всеми участниками дорожного движения.

Слайд 19

Акция: «Не спешите водители – вы ведь тоже родители!»

Слайд 20

Дети – самая уязвимая категория участников дорожного движения. Максимально защитить их от возможной беды – обязанность взрослых.

Слайд 21

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Совместная работа с родителями по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма»

Актуальность проекта состоит в том, что развитие ребенка зависит от совместной работы родителей и педагогов. Ведь как бы серьезно ни продумывались формы воспитания детей в детском саду, невозможно дос...

Проект по ПДД «Совместная работа с родителями по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма»

Содержание  проекта состоит в том, что развитие ребенка зависит от совместной работы родителей и педагогов. Ведь как бы серьезно ни продумывались формы воспитания детей в детском саду, невозможно...

«Совместная работа с родителями по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в подготовительной группе «Гномики»

Чтобы предотвратить ДДТТ, необходима совместная работа с родителями по профилактике ДДТТ....