Информационная справка о проведенных мероприятиях по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма за учебный год.
методическая разработка

Волкова Александра Владимировна

В целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности детей дошкольного возраста, старшим воспитателем был разработан и реализован  годовой план в образовательном учреждении. Цель данного плана: создание условий, оптимально обеспечивающих процесс обучения дошкольников правилам дорожного движения и формирование у них навыков осознанного безопасного поведения на улицах и в транспорте. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад компенсирующего вида с приоритетным осуществлением квалифицированной коррекции отклонений в физическом и психическом развитии воспитанников  № 9 «Колокольчик»

Информационная справка о проведенных мероприятиях по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма за учебный год.

       В целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности детей дошкольного возраста, старшим воспитателем был разработан и реализован  годовой план в образовательном учреждении. Цель данного плана: создание условий, оптимально обеспечивающих процесс обучения дошкольников правилам дорожного движения и формирование у них навыков осознанного безопасного поведения на улицах и в транспорте.

В рамках реализации годового плана были проведены следующие мероприятия с детьми, родителями (законными представителями):

  • Чтение, рассматривание иллюстраций, разгадывание загадок, заучивание стихов, беседы по вопросам ПДД.
  • Рисование, изготовление аппликаций и оформление альбомов «Дорожные знаки», «Безопасная дорога», «Наш друг светофор», «Знаки на дороге», «Улицы нашего города», «Транспорт»,  «Наш помощник – светофор».
  • Консультация для родителей «Роль семьи в профилактике», «Обучение дошкольников ПДД в семье», «Совместная деятельность ДОУ и семьи по вопросам обучения дошкольников ПДД», «Как научить ребенка безопасному поведению на улице?» «Родители, будьте осмотрительнее», «Дорога и ребенок», «Типичные ситуации детского травматизма. Меры его предупреждения».
  • Памятка для родителей «Осторожно, гололед!», инструктажи «Соблюдение ПДД в летний период», «Безопасность детей в период зимних каникул».
  • Проигрывание дидактических игр «Наша улица», «Угадай транспорт», «Подбери знак», «Дорожная азбука», «Светофор», «Грузовик», «Разные машины», «Дорога, транспорт, пешеход, пассажир», игра-имитация «Мы -  шоферы»,  сюжетно-ролевая игра «Водитель на дороге», «Когда мы пассажиры», «Перекресток».
  • Дидактическая игра «Изучаем дорожные знаки», «Сигналы светофора», «Юный пешеход».
  • Целевые прогулки (закрепляем правила поведения на улице, наблюдение за транспортом, прогулка пешехода, пешеходный переход, перекресток)
  • Встреча с инспектором отдела по пропаганде ГИБДД МО МВД России «Канский».
  • Просмотр мультфильмов по правилам безопасного поведения на дорогах.

     В группах обновлены уголки  по правилам дорожного движения, оформлены игровые зоны с дидактическим игровым материалом, иллюстрациями и т.д. Подобрана наглядная информация для родителей:  памятки для родителей о дорожной безопасности, выставка детских работ.

Учитывая высокую общественную значимость вопросов сохранения жизни и здоровья несовершеннолетних участников дорожного движения так же были проведены следующие мероприятия: 

  • На сайте ДОУ размещена информация о состоянии детского дорожно-транспортного травматизма предоставленная ОГИБДД МО МВД России «Канский».
  •  В рамках учебного процесса организована работа по обучению воспитанников основам безопасного поведения на дороге.

В рамках проведенной работы особое внимание было уделено вопросам обеспечения безопасного поведения детей на дорогах, о необходимости применения родителями ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля.

Ответственный: старший воспитатель МКДОУ № 9 Волкова А.В._______


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отчет о проведенных мероприятиях по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, в рамках «Внимание – дети!»

Информация о   проведенных мероприятиях по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, в рамках "Внимание - дети!"...

План мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма детей на 2016-2017 учебный год в МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида «Журавлик» (подготовительная группа).

Цель работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма детей  -  формирование и развитие у детей умений и навыков безопасного поведения в окружающей дорожно-транспортной сред...

Информация о проведенных мероприятиях по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в рамках «Внимание – дети!» в сентябре.

Проведенные мероприятия по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в рамках  «Внимание – дети!» в сентябрев МБДОУ «Центр развития ребенка – детский с...

Отчет о проведенных мероприятиях по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в средней группе ДОУ

В данном отчете отражен перечень мероприятий, проводимых в средней группе ДОУ по профилактике деткого дорожно-транспортного травматизма...

План мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма детей на 2020-2021 учебный год в МБДОУ «ЦРР - детский сад «Радуга»

Цель работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма детей  -  обучение детей основам безопасного дорожного движения, формирование осознанного, положительного, устойчивого ...