Отчет о проведенных мероприятиях по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в МБДОУ д/с №38 в 2019-2020 учебном году.
статья по обж

Семаева Вера Сергеевна

Декада детской дорожной безопасности

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchet_pdd.docx18.85 КБ

Предварительный просмотр:

Отчет

о проведенных мероприятиях по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в МБДОУ д/с №38

в 2019-2020 учебном году.

Все мы живем в обществе, где надо соблюдать определенные нормы и правила поведения в дорожно – транспортной обстановке. Зачастую виновниками дорожно – транспортных происшествий являются дети, которые играют вблизи дорог, переходят улицу в неположенных местах. Встал малыш на ноги – он уже пешеход. Сел ребенок на велосипед – он уже водитель. Поехал на автобусе – он пассажир.

И везде его подстерегает опасность. Улица для ребенка — это яркий мир, полный разнообразных, привлекательных для него явлений, насыщенный интересными событиями, участниками которых может стать и сам ребёнок. А здесь как раз и подстерегает его опасность. Приводят к этому элементарное незнание правил дорожного движения и безучастное отношение взрослых к поведению детей на проезжей части. Известно, что привычки, закреплённые в детстве, остаются на всю жизнь, поэтому одной из важных проблем в обеспечении безопасности дорожного движения является профилактика детского дорожного травматизма в дошкольных учреждениях.

Обучение правилам дорожного движения в детском саду — это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования. В детском саду ребёнок не только осваивает элементарные правила дорожного движения, но и учиться важнейшим правилам безопасного поведения на дороге.

В течении года, согласно плана мероприятий по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, с дошкольниками проводятся разнообразные мероприятия на закрепление правил поведения на дороге в игровой форме. Детям доступно и понятно, когда они сами становятся участниками ролевой игры с большими модулями и создают разнообразные ситуации на дорогах.

25 сентября 2019 года в нашем детском саду был проведен «Единый день безопасности дорожного движения». В игровой форме дошкольники закрепили знания о правилах дорожного движения, отгадывали загадки о дорожных знаках, играли в игры «Скажи правильно», «Три сигнала светофора», «Воробышки и автомобиль», отвечали на вопросы в игре «Разрешается – запрещается», расширили свои представления о правилах поведения на улице. День прошел очень плодотворно и оставил у ребят много впечатлений. Только совместными усилиями мы сможем добиться больших результатов!

В рамках профилактических мероприятий «Декада дорожной безопасности!», посвященной вопросам обеспечения безопасности детей на дорогах, в детском саду был организован и проведен комплекс мероприятий, направленных на совершенствование профилактической работы с воспитанниками и родителями (законными представителями).

Для проведения данных профилактических мероприятий творческой группой педагогов ДОУ был разработан план проведения мероприятий с детьми и родителями. 

В методическом кабинете был пополнен новым материалом уголок для педагогов по ознакомлению дошкольников и их родителей по ПДД, а также даны методические рекомендации по проведению профилактических мероприятий «Декада дорожной безопасности!». Педагогам оказана индивидуальная помощь в подготовке и проведении мероприятий.

На педагогическом часе освящен вопрос «Состояние работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма».

В рамках «Декады детской дорожной безопасности» с детьми были проведены мероприятия на данную тематику (тематические беседы о правилах дорожного движения: «Правила поведения на дороге, в транспорте, на улице», «Чтобы не случилось беды», «Безопасность на улице» и др.. Прочитаны литературные произведения Дружинина М. «Наш друг светофор»; «Правила поведения на улице»; «Правила езды на велосипеде»; рассматривание иллюстраций; сюжетно — ролевые и подвижные игры, просмотрены презентации «Дорожные знаки», «Транспортные средства», «История правил дорожного движения», просмотрены мультфильмы).

Дети играли в настольные, дидактические игры: «Дорожные знаки», «Ситуации на дорогах», «Вопрос-ответ», «Собери знак». Устраивали подвижные и сюжетно — ролевые игры: «Найди свой знак», «Сигналы светофора», «Воробушки и автомобиль». Устраивали обсуждения с детьми конкретных ситуаций на дороге, по наглядному и словесному материалу и выявляли правильные безопасные действия детей.

Педагогами была оформлена интересная выставка детского творчества «Внимание, опасная дорога!». Ежедневно проводятся «Минутки безопасности».

С детьми старшей смешанной дошкольной группы была проведена викторина «Знатоки правил дорожного движения».

В группах в соответствии с возрастными особенностями детей были обновлены и дополнены уголки по изучению правил дорожного движения. 

В детском саду использовались различные формы взаимодействия с родителями: регулярно оформлялись наглядно-информационные материалы в информационных уголках, разработаны памятки для родителей, буклеты по ознакомлению родителей с соблюдением ПДД, проводились консультации и индивидуальные беседы на темы: «Родителям о безопасности дорожного движения», «Улица полна неожиданностей», «Дорожная азбука для родителей». Совместно с родителями организован проект «Главная дорога».

Воспитатели старались донести до каждого ребёнка понимание того, что каждый участник дорожного движения, и взрослый, и ребёнок, обязан выполнять установленные правила, а так же формировали у детей необходимые представления, умения и навыки безопасного поведения на улицах и дорогах.

Акция «Внимание дети».

В целях активизации работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма и предупреждения дорожно-транспортных происшествий в детском саду проходит акция «Внимание — дети!»

В старшей смешанной дошкольной группе в период проведения 5 этапа акции были проведены общие и индивидуальные беседы с сопровождением наглядных пособий по темам: «Транспортные средства», «Безопасная улица», «Правила пешехода», «Правила поведения в транспорте», «Моя дорожная грамота», «О чём говорят дорожные знаки» и другие. В ходе бесед дети вспоминали, кого называют водителем, пешеходом и пассажиром, проговаривали такие понятия, как «проезжая часть», «пешеходный переход», «тротуар».

В дидактических играх: «Найди нужный знак», «Путешествие на транспорте», «Дорожное лото» дети закрепляли знания о дорожных знаках и их классификации, правила безопасного поведения на улицах и в транспорте, правила перехода перекрёстка, регулируемого светофором. Также воспитатель пригласила воспитанников на виртуальную экскурсию по оживленным улицам, где ребята в форме интерактива не только закрепили уже знакомые, но и познакомились с новыми правилами. Во время викторины они смогли правильно ответить на все каверзные вопросы.

Во время прогулок по территории детского сада дети овладели практическими навыками пешеходов. Интересной и эффективной формой работы стала организация подвижных игр, например, «Воробышки и автомобиль», «Красный и зеленый», «Мы шоферы», в которых у детей развивались внимание, зрительная память и навыки безопасного поведения на улице.

С целью закрепления знаний детей по ПДД, развития творческой активности детей, логического мышления, внимательности, воспитания культуры безопасного поведения детей на дороге и в общественных  местах была организована продуктивная деятельность  «У светофора нет выходных», во время которой ребята смастерили из застывающего пластилина светофоры, которые пополнили развивающую среду в уголке ПДД.      Благодаря проводимым мероприятиям у детей расширяются знания правил дорожного движения, умение регулировать поведение в соответствии с различными ситуациями.

«Полезный завтраксГИБДД23»

Даже в период пандемии педагоги в режиме онлайн проводили с детьми мероприятия по закреплению правил дорожного движения. В этот раз ребятам и их родителям было предложено поучаствовать в новом конкурсе. Чтобы разнообразить времяпрепровождение дома в условиях самоизоляции и напомнить о необходимости соблюдения правил дорожного движения Госавтоинспекция Тимашевского района запустила фотопроект «Вкусный и полезный завтрак с ГИБДД».

Суть проекта была проста: приготовить простое блюдо к завтраку и оформить его в тематике дорожной безопасности. Можно было приготовить бутерброд в стиле светофора, оформить салат в виде дорожного знака или транспортного средства. Получившийся шедевр вместе с ребенком необходимо было сфотографировать и разместить в сети Instagram с хештегом #завтраксГИБДД23.

Целью конкурса является повышение эффективности деятельности по воспитанию законопослушных участников дорожного движения и предупреждению дорожно-транспортного травматизма на территории края, а также выявление талантливых детей в области художественно-прикладного искусства.

Родители вместе с детьми готовили завтраки с  тематикой безопасности дорожного движения, это и бутерброды, сырники в форме дорожных знаков, салаты. Очень креативные и интересные работы получились у наших творческих детей и их родителей. Дошколята были награждены дипломами.

В детском саду систематически организовываются мероприятия с детьми, педагогами и родителями по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Проводится плодотворная, просветительская работа в данном направлении.

ст. воспитатель МБДОУ д/с №38                                                          В.С. Семаева


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отчет о проведенных мероприятиях по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, в рамках «Внимание – дети!»

Информация о   проведенных мероприятиях по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, в рамках "Внимание - дети!"...

План мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма детей на 2016-2017 учебный год в МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида «Журавлик» (подготовительная группа).

Цель работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма детей  -  формирование и развитие у детей умений и навыков безопасного поведения в окружающей дорожно-транспортной сред...

Информация о проведенных мероприятиях по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в рамках «Внимание – дети!» в сентябре.

Проведенные мероприятия по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в рамках  «Внимание – дети!» в сентябрев МБДОУ «Центр развития ребенка – детский с...

Информационная справка о проведенных мероприятиях по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма за учебный год.

В целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности детей дошкольного возраста, старшим воспитателем был разработан и реализован  годовой план в образоват...

Отчет о проведенных мероприятиях по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в средней группе ДОУ

В данном отчете отражен перечень мероприятий, проводимых в средней группе ДОУ по профилактике деткого дорожно-транспортного травматизма...

План мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма детей на 2020-2021 учебный год в МБДОУ «ЦРР - детский сад «Радуга»

Цель работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма детей  -  обучение детей основам безопасного дорожного движения, формирование осознанного, положительного, устойчивого ...