Рекомендации родителям по формированию навыков поведения на улице
статья по обж (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Васильева Наталия Викторовна

В статье содержится материал по рекомендациям формирования у детей навыков правильного поведения на улице.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Рекомендации по формированию навыков поведения на улицах

Навык переключения на улицу - подходя к дороге, остановитесь, осмотрите улицу в обоих направлениях. Навык спокойного, уверенного поведения на улице: уходя из дома, не опаздывайте, выходите заблаговременно, чтобы при спокойной ходьбе иметь запас времени.

 Навык переключения на самоконтроль - умение следить за своим поведением формируется ежедневно под руководством родителей.

Навык предвидения опасности - ребенок должен видеть своими глазами, что за разными предметами на улице часто скрывается опасность. Важно чтобы родители были примером для детей в соблюдении правил дорожного движения. Не спешите, переходите дорогу размеренным шагом. Выходя на проезжую часть дороги, прекратите разговаривать — ребёнок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно сосредоточиться. Не переходите дорогу на красный или жёлтый сигнал светофора.

Переходите дорогу только в местах, обозначенных дорожным знаком «Пешеходный переход». Из автобуса, троллейбуса, трамвая, такси выходите первыми.

В противном случае ребёнок может упасть или побежать на проезжую часть дороги. Привлекайте ребёнка к участию в ваших наблюдениях за обстановкой на дороге: показывайте ему те машины, которые готовятся поворачивать, едут с большой скоростью и т.д. Не выходите с ребёнком из-за машины, кустов, не осмотрев предварительно дороги, — это типичная ошибка, и нельзя допускать, чтобы дети её повторяли. Не разрешайте детям играть вблизи дорог и на проезжей части улицы.

 Достаточно хотя бы раз в неделю в течение 10-15 минут со своим ребенком провести беседу-игру по Правилам дорожного движения, чтобы он другими глазами посмотрел на ситуацию. Такой ребенок в дальнейшем самостоятельно сумеет ориентироваться в сложной обстановке на городских магистралях.  В разгар летних каникул многие дети отправляются отдыхать за пределы города и попадают совсем в другую, непривычную для них обстановку. И если ребенок достаточно хорошо разбирается в Правилах дорожного движения, родители могут быть спокойны за него. Частой ошибкой, допускаемой в таких случаях, является неправильный подход к началу беседы. Говорить с детьми об опасностях дороги излишне строгим тоном неэффективно. В таком случае, ребенок не будет заинтересован в беседе и в результате усвоит лишь малую часть информации. Гораздо эффективнее поговорить с ребенком спокойно, выбрав момент, когда он ничем не занят и его внимание в вашем распоряжении. Перед объяснениями обозначьте важность и серьезность разговора, пусть малыш почувствует свою значимость. Его внимание возле дороги должно быть просьбой, а не требованием. Он должен понимать, что за него переживают и ему грозит опасность. Такая мотивация гораздо сильнее, чем опасения наказания или упреков. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации по формированию навыков поведения на улице

Навык переключения на улицу:подходя к дороге, остановитесь, осмотрите улицу в обоих направлениях.   Навык спокойного, уверенного поведения на улице:уходя из дома, не опаздывайте, выходите забла...

Рекомендации по формированию навыка поведения на улицах

Уважаемые родители!Помните!Ребёнок учится законам дорог, беря пример с членов семьи и других взрослых. Особенно пример папы и мамы учит дисциплинированному поведению на дороге не только вашего р...

Рекомендации по формированию навыков поведения на улице

Безопасность дорожного движенияНекоторые ошибки, допускаемые при обучении детей Правилам дорожного движения...

Рекомендации по формированию навыков поведения на улице у дошкольников

Что должен соблюдать дошкольник выходя из дома...

Рекомендации по формированию навыков поведения на улицах.

Рекомендации по формированию навыков поведения на улицах.        Навык переключения на улицу: подходя к дороге, остановитесь, осмотрите улицу в обоих направлениях....

Методическая разработка по работе с родителями по формированию навыков поведения на улицах города

Методическая разработка по работе с родителями по правилам поведения на улицах города...

Рекомендации по формированию навыков поведения на улицах .

Рекомендации по формированию навыков поведения на улицах ....