Квест-игра «Посвящение в юные пешеходы» для детей старшего дошкольного возраста
методическая разработка по обж

Павленко Татьяна Александровна

Ежегодно  5 августа в России отмечается Международный день светофора, в день установки первого работающего светофора.

В честь такого знаменательного события, с целью закрепления у дошкольников знаний о Правилах дорожного движения и формирования навыков правильного безопасного поведения на дороге, совместно с ОГИБДД МО МВД России «Новолялинский», для воспитанников старшей и подготовительной групп было проведено незабываемо-яркое развлечение -  Квест-игра «Посвящение в пешеходы».

К ребятам в гости пришла Баба Яга и пригласила их к себе в сказочный город дорожных знаков, где им нужно было сдать экзамен на право быть пешеходом. Каждая команда получила карту-маршрут, по которой они должны были путешествовать.

По пути, на каждом этапе (остановке), ребята встречались со сказочными героями. На остановке «Внимание, светофор!», детей встречала Василиса Премудрая, напомнив ребятам о том, как важно соблюдать правила движения на улице, переходить ее только в установленных местах, где надпись «пешеход», сначала оглядываться налево, потом направо, чтобы убедиться, что нет близко машин, а там, где установлен светофор, внимательно следить за ним. После чего проверила знания детей о сигналах светофора с помощью подвижной игры «сигналы светофора».

На остановке «Отгадай загадку о дорожных знаках», детей ждал  инспектор по пропаганде БДД МО МВД России «Новолялинский» лейтенант полиции Вертелецкая Н.М., закрепив знания детей о дорожных знаках, задав им загадки.

Остановка «Юные пешеходы и водители», проходила в виде спортивной эстафеты, где нужно было объехать на самокате кегли змейкой и не задеть их; пробежать с жезлом в руке; на время примерить на себя элементы одежды инспектора ДПС ОГИБДД: жилет, жезл, свисток, фуражку.

На остановке «В гостях у Светофора», детей ждал светофор, который заболел,  и ему нужна была помощь детей в лечении, нарисовав портрет светофора.

И, конечно же, на пути никак не обошлось без Бабы Яги, которая поджидала команды на остановке «Бабки Ежкины проделки». В сказочном городе дорожных знаков она перепутала все знаки, и сама забыла, что они означают. Ребятам нужно было  закрепить названия и значения дорожных знаков. Баба яга оказалась хитрее, и для ребят у нее было еще одно задание. Детям была дана разрезанная картинка, на которой была изображена ситуация. Детям нужно было собрать фрагмент из частей разрезанной картинки, и дать ей объяснение.

Пройдя все этапы (остановки), выполнив все задания, команды вернулись на место старта (музыкальный зал), для  торжественного момента – посвящение в ряды юных пешеходов, где ребята произнесли клятву юного пешехода.

По результатам Квест-игры «Посвящение в пешеходы», все дети справились со всеми зданиями, тем самым сдав экзамен, на право получить удостоверения «Юного пешехода» от инспектора по пропаганде БДД МО МВД России «Новолялинский» Вертелецкой Н.М..

В конце мероприятия радостные и довольные, с удостоверениями «Юного пешехода» в руках, сделали общее фото на память.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kvest.doc91.5 КБ

Предварительный просмотр:

Квест-игра «Посвящение в юные пешеходы» для детей старшего дошкольного возраста

Ведущий: Юные пешеходы! Будущие водители!

Добро пожаловать! Привет!

Вам путь открыт! Зелёный свет!

Дорогие, ребята! Сегодня очень важный день в вашей жизни! Мы посвящаем вас в ПЕШЕХОДЫ. Каждый водитель получает водительское удостоверение на право управлять автомобилем, сдав предварительно специальные экзамены. А у вас сегодня экзамен на право быть пешеходом.

Ведущий: А сейчас слово для приветствия предоставляется нашей гостье – инспектору по пропаганде БДД – Вертелецкой Наталье Михайловне.

(Приветственное слово)

 (Звучит музыка, выбегает Баба Яга)

Баба - Яга: Ой, мальчишки и девчонки! Привееееет! Что не ждали меня милую старушку Бабушку Ягушку, опять без... Знаю, знаю, что собрались вы на праздник, и что вас должны посвящать в этих, ну как их там, а вот в юные пешеходы, по каким там правилам. Только не примут вас не куда, да и зачем, вы ведь ещё совсем маленькие и ничего не знаете. Так что идите, расходитесь обратно по группам.

Ведущий: Баба-яга, зря ты так решила, наши ребята знают и соблюдают все правила дорожного движения, и достойны сегодня получить звания юные пешеходы!

Баба - Яга: Ой, все говоришь, да говоришь, говорить красиво и я умею, а на деле если проверить? Готовы ли вы?

Ведущий: Мы всегда готовы!

Баба – Яга: Тогда предлагаю вам отправиться ко мне в город, в город не простой, а город дорожных знаков и дорожного движения, там мы и проверим, насколько вы готовы. Только не заблудитесь там, а то мало ли.

Ведущий: А наши ребята и не заблудятся, они же будут работать в дружной команде.

Баба - Яга: Тогда вам нужно отправляться в путь! Ну что готовы? Тогда в путь!

Ведущий: Баба Яга, подожди подожди, а ты нам ничего дать не хочешь?

Баба – Яга: Ай да, точно же… Вот я старенькая, совсем все забыла… У меня же для вас есть карты, по которым вы будите путешествовать по сказочному городу дорожных знаков и дорожного движения. Капитаны, получите свои путевые карты. Итак, в путь!

(Каждая команда получает путевой лист с заданиями для своей команды и выполняет их, перемещаясь по детскому саду. На каждом этапе, команд встречают сказочные герои и инспектор по пропаганде БДД)

  1. Остановка «Отгадай загадку о дорожных знаках». Детей встречает инспектор по пропаганде БДД.
  1. Все водителю расскажет,

Скорость верную укажет.

У дороги, как маяк,

Добрый друг… («Дорожный знак»)

  1. На дорожном знаке том
    Человек идет пешком.
    Полосатые дорожки
    Постелили нам под ножки.
    Чтобы мы забот не знали
    И по ним вперед шагали.
    (Знак «Пешеходный переход»)
  2. А этот знак нам запрещает

И красной линией вещает:

«Стой, человек! Стой, пешеход!

Дай, как машина, задний ход!»

Такой он видный, сразу ясно:

Под этот знак идти опасно. (Знак «Движение пешеходов запрещено»)

  1. Я хочу спросить про знак,

Нарисован знак вот так:

В треугольнике ребята

Со всех ног бегут куда-то. (Знак «Осторожно, дети!»)

  1. Тут заправится машина:
    Выпьет три ведра бензина.
    Помоги машине каждой,
    Если та страдает жаждой!
    ( Знак «Автозаправочная станция»)

  1. Ездят здесь одни машины,
    Грозно их мелькают шины.
    У тебя велосипед?
    Значит — стоп! Дороги нет!
    (Знак «Движение на велосипедах запрещено»)

  1. Почему машины встали?
    Почему проход закрыт?
    Всю дорогу раскопали,
    Даже тротуар закрыт.
    Добавляет всем работы
    Это знак?
    (Знак «Дорожные работы»)

  1. Остановка «Дорожные ситуации». Детей встречает Баба Яга. Командам выдаются фрагменты, из которых нужно собрать картинку с ситуацией и объяснить ее.

Красная Шапочка: Чтоб по улицам гулять

Нужно правила вам знать!

Главное не ошибаться

И внимательнее быть.

  1. Остановка «Юные пешеходы и водители». Детей встречает Ведущий. На данном этапе встречаются 2 команды. Задания проходят в виде спортивной эстафеты.

  1. «Регулировщик». (Дети по одному оббегают стойку, передавая жезл регулировщика в качестве эстафетной палочки).
  2. «Веселый автобус». (Дети каждой команды встают колоннами, положив руки на плечи впереди стоящему, у капитанов рули – водители автобусов, все остальные – пассажиры. По команде Ведущего зеленый – дети двигаются колонной вперед не разрывая цепь, красный – стоят на месте, желтый – притопывают на месте. Капитан, чьей команды первый дотронется до своей стойки – та команда и выигрывает.)
  3. «Такси вызывали». (Капитаны команд, надев на себя обруч, оббегают стойку, захватывают первого игрока в обруч и вместе с ним добегают до стойки, «высаживают» пробежавшего и бегут до команды и «сажают следующего», так пока «не перевезут всех членов команды).

  1. «Водитель». (Дети проезжают на самокате в одну сторону, не уронив кегли. А в другую сторону должны проехать по прямой)

  1. «Инспектор ДПС ГИБДД». (По команде по одному представителю бегут к стулу, на котором разложены атрибуты одежды инспектора ДПС ГИДББ». Кепка, жилет, жезл, свисток. Нужны быстро одеться, свистнуть громко в свисток, раздеться и добежать до команды передав эстафету другому участнику).

  1. Остановка «Внимание, светофор!». Детей встречает Василиса Премудрая. Задание на внимательность.

В.П.: Ну, что  ж,  ребятишки,  девчонки  и  мальчишки! Теперь  моя очередь проверять ваши знания!

Игра «Подскажи словечко»

1.Заучи закон простой:

Красный свет зажегся… (Стой)

А зеленый впереди –

Говорит он всем… (Иди)

2.В садике вы – дошколята,

А в театре – зрители,

А в музее, в зоопарке

Все мы – посетители.

А на улицу, коль вышел,

Знай, приятель, наперед:

Всех названий стал ты выше,

Стал ты сразу … (Пешеход)

3.Есть подземный и надземный,

И похожий есть на «зебру»:

От машин тебя спасет

Твой помощник … (Переход)

4.Если едешь ты в трамвае,

А вокруг тебя народ,

Не толкаясь, не зевая.

Проходи скорей … (Вперед)

В.П.: А сейчас я предлагаю вам поиграть в подвижную игру «Светофор».

Игровые правила таковы: нужно выполнять определенное действие на цветовые сигналы (кружки):

- когда я показываю красный кружок - вы стоите на месте без движения;

- когда я показываю желтый кружок - вы хлопаете;

- когда я показываю зеленый кружок - вы шагаете на месте.

  1. Остановка «В гостях у Светофора». Детей встречает Светофор. Командам нужно выполнить задания.

Светофор: Добро пожаловать! Мне очень приятно, что вы пришли ко мне в гости. Только я немного приболел. Мои глазки закрылись и не могут открыться. А скажите ребята, а вы знаете каким цветом у меня глаза? (Ответы детей) Не один из них не работает. Поэтому вам нужно выполнить мое задание. Готовы? Тогда поехали… Я хочу, чтобы на память о себе вы оставили мне мой портрет. Вы же все любите рисовать? Нарисуйте пожалуйста светофор.

етям выдается ватман и карандаши, дети рисуют и красиво оформляют его)

Светофор: Спасибо вам ребята! А сейчас я хочу вам напомнить важные правила, которые вы должны знать и помнить.

  1. Переходить проезжую часть улицы только на зеленый сигнал светофора;
  2. Если нет светофора, там, где есть «Пешеходный переход» - зебра, посмотрев «налево», затем «направо»;
  3. И самое главное, будьте внимательнее на дороге.

  1. Остановка «Бабки Ежкины проделки». Детей встречает Баба яга, показывает детям картинки дорожных знаков, дети должны назвать их.

Б.Я.: Дорожные знаки перепутались, и забыли, что означают. Помогите им, расскажите, что они обозначают.

я страна огромная, в ней много жителей: дорожные знаки,

пешеходы, водители и еще очень много всего, но, к сожалению, в

моей стране полный беспорядок, я сильно болен и не могу ей

управлять. 

Светофор: Так, мне все понятно. Добро пожаловать в мою страну!

Моя страна огромная, в ней много жителей: дорожные знаки,

пешеходы, водители и еще очень много всего, но, к сожалению, в

моей стране полный беспорядок, я сильно болен и не могу ей

управлять. 

 УЧИТЕЛЬ: Ребята, мы же обещали помочь! Нужно сдержать свое

слово. Светофор Светофорович, а что нужно сделать, чтобы вы

выздоровели? 

Светофор: О… для этого нужно быть смелым и умным, ну и конечно

знать очень много, чтобы отремонтировать меня. Вот хочу узнать,

знаете ли вы,  какого цвета у меня глаза?  

Дети хором: красного, жёлтого  и зелёного. 

Светофор: верно, но ни один из них не работает, поэтому вам надо

выполнить три задания, чтобы они загорелись. 

УЧИТЕЛЬ: Ребята, кто из вас готов помочь  Светофору?  (Ребята

поднимают руки) 

Светофор:  Ну,  тогда вот моё первое задание. 

(Загадки) 

Полосатые лошадки 

Поперёк дорог легли-

Все авто остановились 

Если здесь проходим мы. 

(Переход-зебра) 

Какой свет нам говорит: 

«Проходите – путь открыт» 

(Зелёный) 

 

 

Какой свет нам говорит: 

«Вы постойте – путь закрыт!» 

(Красный) 

 

Не летает, не жужжит, 

Жук по улице бежит. 

И горят в глазах жука 

Два блестящих огонька. 

(Автомобиль) 

Спозаранку за окошком 

Стук, и звон, и кутерьма. 

По прямым стальным дорожкам 

Ходят красные дома. 

(Трамвай) 

 Я по городу иду, 

Я в беду не попаду. 

Потому что твёрдо знаю -  

Правила я выполняю. 

(Пешеход) 

Светофор: Какие  умные первоклассники, все мои загадки отгадали и  

теперь один мой глаз здоров. Спасибо вам ребята!  

 Светофор: А вот перед вами и второе испытание.  

Я буду читать стихи, а вы будете помогать. От вас требуется слово

либо «запрещается», либо «разрешается». 

И проспекты и бульвары 

Всюду улицы шумны. 

Проходи по тротуару 

Только с правой стороны. 

Тут шалить, мешать народу 

За-пре-ща-ет-ся! 

Быть примерным пешеходом  

Раз-ре-ша-ет-ся! 

Если едешь ты в трамвае 

И вокруг тебя народ, 

Не толкаясь, не зевая, 

Проходи скорей вперёд! 

Ехать «зайцем» нам известно 

За-пре-ща-ет-ся!  

Уступать старушке место 

Раз-ре-ша-ет-ся! 

 

Если ты гуляешь просто, 

Всё равно вперёд гляди, 

Через шумный перекрёсток 

Осторожно проходи. 

Переход при красном свете 

За-пре-ща-ет-ся! 

При зелёном – даже детям 

Раз-ре-ша-ет-ся! 

 

Светофор: Спасибо, вот и второй мой глаз зажёгся. Осталось  всего

один глаз подлечить, и я буду совсем здоров, а это значит, я смогу

навести порядок в моей стране. 

УЧИТЕЛЬ: Ну, что ребята, готовы  починить третий глаз у  

Светофора? 

Дети хором: Готовы! 

Светофор: Дорожные знаки перепутались и забыли, что они

обозначают. Помогите им, расскажите, что они обозначают. (На

экране показывают знаки и их названия.  Дети подбирают названия к

знаку.) 

«Въезд запрещён»,  «Пункт первой медицинской помощи»,  

«Пешеходный переход», «Пешеходная дорожка»,  «Движение

пешеходов запрещено»,  «Пункт питания». 

Добро пожаловать в мою страну!

Моя страна огромная, в ней много жителей: дорожные знаки,

пешеходы, водители и еще очень много всего, но, к сожалению, в

моей стране полный беспорядок, я сильно болен и не могу ей

управлять.

Добро пожаловать в мою страну!

Моя страна огромная, в ней много жителей: дорожные знаки,

пешеходы, водители и еще очень много всего, но, к сожалению, в

моей стране полный беспорядок, я сильно болен и не могу ей

управлять.

 (Выполнив все задания, команды возвращаются на построение. Перед командами выстраиваются сказочные герои)

Ведущий: А сейчас наступил самый торжественный момент – момент посвящения в пешеходы. Мы поздравляем вас с завершением самого сложного этапа. Вы показали сегодня отличные знания Правил дорожного движения, и можете носить звание юного пешехода. Для этого нужно лишь произнести клятву.

Клятва юных пешеходов:

Перед строгим светофором

Обещаем, что всегда

Идти будем на зеленый,

А на красный - никогда!

дети: ОБЕЩАЕМ

Обещаем мы, что в мячик

Будем во дворе играть,

А не на проезжей части.

Законы надо соблюдать!

дети: ОБЕЩАЕМ

Если будет вдруг машина

Рядом быстро проезжать,

На обочине должны мы

Ту машину переждать!

дети: ОБЕЩАЕМ

А еще мы обещаем

На дорогах не грубить!

Очень важное из правил —

Надо вежливыми быть!

дети: ОБЕЩАЕМ

Ведущий: А сейчас слово предоставляется инспектору по пропаганде БДД – Вертелецкой Наталье Михайловне.

(Инспектор по пропаганде БДД вручает удостоверение пешехода и объявляет их пешеходами)

Ведущий: На дорогах трудностей так много, без сомнения.

                  Но их бояться нет у нас причин,

          Потому что правила движения

          Есть для пешеходов и машин.

Баба Яга: Чтоб аварий избегать.

Надо строго соблюдать

Правила движения

И нормы поведения.

Василиса Премудрая: Вы запомните, друзья.

                   На дороге вам нельзя

                   Бегать, прыгать и скакать

                   И с мячом в футбол играть.

Светофор: И не думайте напрасно.

Что здесь вовсе не опасно.

Изучайте понемногу,

Как переходить дорогу.

Красная шапочка:  Правил дорожных на свете немало,

Все бы их выучить вам  не мешало.

Но основные из правила движения

Знать как таблицу должны умноженья!

Ведущий: И, чтоб у всех было хорошее настроение,

Все:  Соблюдайте, дети, правила дорожного движения!

 (Флешмоб «Колесики»)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Квест- игра по ПДД «Поиск потерянных знаков» для детей старшего дошкольного возраста.

Цель: систематизировать полученные знания по правилам дорожного движения в привлекательной, современной, доступной для детей форме....

КВН «Юный пешеход» для детей старшего дошкольного возраста

Данный материал содержит правила дорожного движения для детей старшего дошкольного возраста...

Рабочая программа кружковой работы "Юный пешеход" для детей старшего дошкольного возраста

Самое дорогое у человека – это жизнь.  А жизнь ребенка дороже вдвойне, потому что он делает первые шаги в сложном мире, постигает день за днем всё новое и неизведанное для него....

Квест - игра по правилам дорожного движения« Юный пешеход» ( для детей старшего дошкольного возраста)

Игра проводится с двумя командами " Зебра" и " Автомобилисты", в кторой дети отвечают на вопросы по првилпм дорожного движения....

Конспект НОД в старшей группе. Спортивная эстафета по правилам дорожного движения «Юный пешеход». Для детей старшего дошкольного возраста.

Конспект НОД в старшей группе.Спортивная эстафетапо правилам дорожного движения «Юный пешеход». Для детей старшего дошкольного возраста....

Квест – игра «Форт Боярд встречает юных инженеров» для детей старшего дошкольного возраста.

Квест – игра «Форт Боярд встречает юных инженеров» для детей старшего дошкольного возраста. Цель игры: создание условий для обобщения и систематизации знаний по инженерной направленн...