Квест- игра по ПДД «Поиск потерянных знаков» для детей старшего дошкольного возраста.
материал по обж (старшая группа) на тему

Наурузбаева Екатерина Николаевна

Цель: систематизировать полученные знания по правилам дорожного движения в привлекательной, современной, доступной для детей форме.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kvest_po_pdd_1.docx16.23 КБ

Предварительный просмотр:

Квест- игра по ПДД «Поиск потерянных знаков» для детей старшего дошкольного возраста.

подготовил воспитатель:  Наурузбаева Е.Н., МДОУ Д/с «Белоснежка»,  г.Надым

Цель: систематизировать полученные знания по правилам дорожного движения в привлекательной, современной, доступной для детей форме.

Задачи:

- закреплять знания детей о правилах дорожного движения и сигналах светофора;

- повторить запрещающие и разрешающие знаки дорожного движения;

- воспитывать культуру поведения на улице, вырабатывая потребность в соблюдении правил дорожного движения;

- развивать логическое мышление, наблюдательность, память;

- активизировать диалогическую, монологическую речь.

Материалы, оборудование: интерактивная доска, жезл регулировщика, знаки светофора, пешеходный переход из отдельных белых полос, карта с маршрутом, детский велосипед.

Ход игры:

Воспитатель: Ребята сегодня мне принесли конверт, а в нём телеграмма от почтальона Печкина и карта (зачитывает телеграмму).

«Дорогие друзья, у нас в деревне «Простоквашино», какие-то нарушители сломали светофор, своровали дорожные знаки,  украли мой велосипед, но я догадываюсь, в каком месте они его спрятали. Я нарисовал карту, как его найти».

воспитатель: Ну что ребята, поможем Печкину? Похищенные дорожные знаки, сломанный светофор, перепутанные правила всё необходимо вернуть на свои места! Без них трудно и машинам и пешеходам. Может случиться авария и не одна. А также вернуть Печкину велосипед, иначе, на чём же он будет развозить письма, телеграммы, посылки.

Воспитатель: Ребята посмотрите, на карте первым пунктом нарисован регулировщик, он показывает нам направление, по которому мы должны начать наш путь. Чтобы начать наше путешествие, давайте вспомним правила дорожного движения. Какие дорожные правила вы знаете? Вспомнить нам поможет жезл регулировщика.

Поиграем в игру и вспомним.

Игра «Передай Жезл»

Игроки выстраиваются в круг. Жезл регулировщика передаётся игроку слева. Обязательное условие: принимать жезл правой рукой, переложить в левую руку, и передать другому участнику. Передача идёт под музыку. Как только музыка прерывается, тот у кого оказывается жезл, поднимает его вверх и называет любое правило дорожного движения (или дорожный знак).

Воспитатель: Молодцы ребята! Давайте пойдем дальше! (на маршруте карт нарисован пешеходный переход).

Ребята  чтобы продолжить путь вам нужно самим выстроить пешеходный переход.

Игра «Зебра»

Каждому участнику раздаётся по полоске белой бумаги (картона).

Первый участник кладёт полоску, встаёт на неё и возвращается к команде. Второй шагает строго по полосе, кладёт свою «ступеньку» зебры и возвращается обратно (далее в такой же последовательности). Последний участник шагает по всем полоскам, возвращается , и вся команда переходит по выложенной зебре которая ведёт к интерактивной доске.

Слайд-1 (изображение автобуса на остановке)

Слайд-2 (лес)

Воспитатель: Молодцы, какая ровная зебра у вас получилась! Давайте посмотрим дальше.  (На карте нарисован автобус с номером). Чтобы добраться до леса, где спрятан велосипед, нам надо сесть в автобус. На карте показана остановка, а знака нет. Давайте найдём знак «остановка автобуса» и поставим его на место. На интерактивной доске изображены несколько знаков , дети выбирают правильный.

Воспитатель: Ребята, давайте пока мы ждём автобус, вспомним, какие правила проезда в общественном транспорте вы знаете? (называют правила). Затем звучит музыка для физкультминутки «Мы едем, едем, едем в далёкие край». Музыка останавливается, дети приезжают снова к интерактивной доске.

Воспитатель: Вот мы и приехали на нужную остановку. Смотрите к нам идут ребята, они просят нас провести их через дорогу. Давайте поможем им, покажем, как нужно переходить дорогу.

Слайд-3 (изображены дети, стоящие у дороги)

Игра «Составь маршрут»

На доске изображена проезжая часть, тротуары, пешеходный переход, и детям предлагается расставить безопасный маршрут перехода через дорогу.

Воспитатель: Мы ребятам помогли, хороший поступок совершили. А про просьбу Печкина не забыли? Давайте двигаться дальше, Посмотрим на карту. (На карте изображён светофор с неправильным изображением сигналов).

Игра «Светофор» (магнитная доска с цветными, круглыми магнитами).

Воспитатель: Ребята, как нам перейти дорогу? (ответы  детей: по зебре, по светофору) А вы знаете, зачем ещё он нужен? Ответы детей. Ребята посмотрите, у этого светофора все цвета перепутаны. Давайте правильно поставим цвета светофора, чтобы он верно работал. Расстановка очерёдность сигналов. Давайте вспомним, что означает каждый цвет? Проговаривают цвета и их функции.

Воспитатель: Ребята , а давайте восстановим все светофоры, которые разломали нарушители.

Детям предлагается восстановить полное изображение светофора. Материалы Мольберт с изображенными элементами светофора (стойка, корпус, сигналы).

Рядом предложены изобразительные средства ( пастель, восковые мелки, цветные карандаши, фломастеры).

Затем, после выполнения задания смотрят на карту, чтобы понять, куда двигаться дальше.

 Слайд-4 (дорога с расхождением на две полосы).

Воспитатель: Ребята, тут дорога расходится. Видите, тут стоят знаки (в одном направлении знак «Дети», в другом «Велосипедное движение запрещено»), что это за знаки.

Эй, водитель осторожно!

Ехать быстро не возможно.

Знают люди все на свете-

В этом месте ходят дети (знак «Дети»)

***

У него два колеса и седло на раме

Две педали есть внизу, крутят их ногами.

В красном круге он стоит,

О запрете говорит.  (знак «Велосипедное движение запрещено»)

Вот вам и подсказка, куда нам двигаться дальше, ведь нарушителей, скорее всего на велосипеде в этом направлении не пустили (там, где знак «Велосипедное движение запрещено»).

Воспитатель:- Значит ребята, нам надо отправиться в ту сторону, где стоит знак «Дети».

 Дети двигаются по направлению, и находят велосипед.

-Молодцы ребята! Вы нашли украденный велосипед почтальона Печкина.

Воспитатель: - Ребята, давайте поиграем? Важно вовремя останавливать, реагировать на сигналы «стоп!» - это сигналы светофора, сигналы машин, и другие правила.

Подвижная игра «Стоп!»

-Ребята вы легко справились со всеми сложностями, хорошо знаете все правила дорожного движения и знаки. Большое вам спасибо, что вы нашли мой велосипед! Очень хочу для вас сделать что-то приятное и подарить значки «светоотражатели». Помните, что соблюдать правила дорожного движения необходимо.

Воспитатель: -Ребята вы такие молодцы. Вы так активно и легко выполняли задания и правила движения знаете очень хорошо, главное их выполнять не забывать!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интерактивная игра по ПДД "Азбука дорожных знаков" для детей старшего дошкольного возраста

Интерактивная игра по ПДД "Азбука дорожных знаков" для детей старшего дошкольного возрастаС каждым днём всё увеличиваются и увеличиваются потоки транспортных средств на улицах. В такой ситуа...

СЦЕНАРИЙ КВЕСТ-ИГРЫ ПО ПДД «ПОДАРОК ТЁТУШКИ СОВЫ» ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Сценарий создан для обобщения знаний  детей старшего дошкольного возраста правилам дорожного движения и безопасного поведения на улицах города....

Квест-игра как образовательная технология, применяемая в ознакомлении детей старшего дошкольного возраста с родным городом

Квест в педагогике – это выполнение проблемного задания с элементами игры. С помощью квеста можно сделать процесс обучения удовольствием для дошкольников, воспитать культурного человека, любящег...

Квест-игра, как средство развития коммуникативных навыков у детей старшего дошкольного возраста

Квест-игра, как средство развития коммуникативных навыков у детей старшего дошкольного возраста...

Квест-игра по ПДД «В стране Светофории» для детей старшего дошкольного возраста

Представлен примерный конспект квест-игры по ПДД для детей старшего дошкольного возраста, с участием родителей воспитанников....

Сценарий квест-игры по правилам дорожного движения «В поисках дорожного знака» для детей старшего дошкольного возраста

Квест-игра «В поисках дорожного знака»Цель: пропаганда основ безопасного поведения на дороге, изучение дорожных правил через игру. Создание радостного, весёлого настроения у дете...