Интерактивная игра по ПДД "Азбука дорожных знаков" для детей старшего дошкольного возраста
презентация урока для интерактивной доски по обж (старшая группа) на тему

Родионова Татьяна Николаевна

Интерактивная игра по ПДД "Азбука дорожных знаков" для детей старшего дошкольного возраста


С каждым днём всё увеличиваются и увеличиваются потоки транспортных средств на улицах. В такой ситуации важно научить детей правилам дорожного движения (ПДД), потому что ничего не может быть важнее здоровья и жизни ребёнка, его безопасности. Как лучше передать знания по ПДД маленьким пешеходам? Конечно, в виде игры, так как она является основным средством обучения дошкольников.

Почему правилам ПДД нужно учить детей с раннего возраста? Статистические данные свидетельствуют о том, что причина дорожно-транспортных происшествий (ДТП) — чаще всего сами дети. К этому приводит то, что дети не знакомы даже с самыми элементарными правилами поведения улице, а также то, что взрослые равнодушно относятся к поведению детей на дороге. Маленькие дети ещё не имеют опыта управлять своим поведением на проезжей части, частенько переоценивая свои возможности. Они считают, что они достаточно ловкие, чтобы успеть быстро перебежать дорогу или переехать её на велосипеде. Дети могут внезапно появиться на дороге перед мчащейся машиной, а то и затеять весёлую игру прямо на проезжей части. В связи с этим возникают опасные ситуации, нередко приводящие к ДТП и детскому травматизму.

Правильно воспитывая и обучая детей с малых лет ПДД, можно избежать опасностей на дороге.

Цель обучения дошкольников дорожной азбуке – это создание педагогических условий, которые оптимально обеспечат обучение дошкольников правилам дорожного движения и будут способствовать формированию у них нужных умений и навыков, выработке стойких привычек безопасного поведения вблизи проезжей части и на дороге.

Задачи:

  • активизация внимания родителей ребёнка на проблеме обучения дошкольников ПДД
  • осознание ребёнком важности проблемы правильного поведения на дороге
  • формирование у детей практических навыков поведения в разных ситуациях городского движении, выработка соответствующей модели поведения

Исследования результатов обучения показывают, что одной из самых эффективных форм обучения правилам дорожного движения являются компьютерные игры. Однако такие игры чаще всего применяются уже при обучении в школе. Я же разработала компьютерную игру, адаптированную для дошкольников.

Обучающая компьютерная игра, то есть нестандартная форма обучения, стимулирует активность ребёнка и обеспечивает высокий уровень его мотивации (формирует интерес).

Обучающая компьютерная игра «Азбука дорожных знаков» знакомит ребят с разными знаками дорожного движения, правилами поведения на проезжей части.

 

Интерактивная игра по ПДД "Азбука дорожных знаков" для детей старшего дошкольного возраста

Автор: Родионова Татьяна Николаевна, воспитатель МБДОУ детский сад
 № 15 «Теремок» г. Котовска Тамбовской области

 Описание: интерактивная игра, разработанная на основе презентации Microsoft Power Point. Игра может быть использована в работе с детьми дошкольного возраста воспитателями, педагогами дополнительного образования, родителями.
Тема: Интерактивная игра по ПДД «Азбука дорожных знаков»

Цель: закрепить знания о правилах дорожного движения, познакомить ребят с разными знаками дорожного движения.
Задачи: 
- повторить и закрепить правила дорожного движения;
- прививать навыки безопасного поведения на улице;
- развивать логическое мышление, познавательные способности и память у младших школьников.
Оборудование: компьютер, мультимедиа проектор, презентация Microsoft Power Point.

Участникам игры предлагается тест по ПДД «Дорожные знаки»
Задание: выбрать из предложенных вариантов правильный дорожный знак.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Интерактивная игра «Азбука дорожных знаков для детей дошкольного возраста» МБДОУ детский сад №15 «Теремок» Выполнила воспитатель Т.Н. Родионова Котовск 2017

Слайд 2

Мы - важные знаки, Дорожные знаки. На страже порядка стоим. Вы правила знайте И их соблюдайте, А мы вам помочь поспешим .

Слайд 3

Первым делом нужно нам Посмотреть по сторонам: Слева, справа путь свободен? Значит, смело переходим! Найди знак «Пешеходный переход»

Слайд 4

Эй, водитель осторожно! Ехать быстро невозможно. Знают люди все на свете- В этом месте ходят дети! Найди знак «Осторожно дети!»

Слайд 5

Если транспорт тут и там, Перейти так сложно нам! Пусть на помощь здесь придет Нам подземный переход! Найди знак «Подземный переход»

Слайд 6

В дождь и в ясную погоду Здесь не ходят пешеходы. Говорит им знак одно: «Вам ходить запрещено!» Найди знак «Движение пешеходов запрещено»

Слайд 7

Знак запомните, друзья, И родители, и дети: Там, где он висит, нельзя Ездить на велосипеде! Найди знак «Движение на велосипедах запрещено»

Слайд 8

Бродят посреди дороги Лоси, волки, носороги. Ты, водитель, не спеши, Пусть сперва пройдут ежи! Найди знак «Дикие животные»

Слайд 9

Если кто сломает ногу, Здесь врачи всегда помогут. Помощь первую окажут, Где лечиться дальше, скажут . Найди знак "Пункт первой медицинской помощи "

Слайд 11

1. http :// www.maam.ru/kartinki/pravila-povedenija/pd 2. https ://yandex.ru/images/search?text= картинки%20по%20пдд%20для%20детского%20сада& noreask =1&lr=13 3. http:// azbez.com/node/1702 4. http:// nsportal.ru/detskiy-sad/razvitie-rechi/2016/02/12/stihi-dlya-detey-o-pravilah-dorozhnogo-dvizheniya 5. http:// skyslogan.ru/rule_of_road 6. http ://www.baby.ru/community/view/30500/forum/post/36932489/ Интернет-ресурсы:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интерактивная игра "Посчитаем воздушные шары" для детей старшего дошкольного возраста.

Презентация по математике для детей старшего дошкольного возраста. Поможет в закреплении соотнесения цифры и количества предметов. Может быть использована как для индивидуальной, так и для подгруппово...

Интерактивная игра "Фонетико-фонематическое развитие речи детей старшего дошкольного возраста"

Интерактивная игра разработанна впрограммном обеспечении Easiteach Next Generatio...

Интерактивная игра-викторина "Зимующие птицы" для детей старшего дошкольного возраста с ОНР

Целью данной игры является формирование у детей системы элементарных экологических знаний о зимующих птицах....

Интерактивные игры по развитию диалогической речи детей старшего дошкольного возраста

Развитие диалогической речи играет ведущую роль в процессе речевого развития ребенка дошкольника и занимает центральное место в общей системе работы по развитию речи в детском саду. Развитие коммуника...

Интерактивная игра "Путешествие со звуками" для детей старшего дошкольного возраста

Согласно целевым ориентирам, указанным в ФГОС, ребенок на этапе завершения дошкольного образования должен достаточно хорошо владеть устной речью, может использовать речь для выражения своих мыслей, чу...

«Веселые примеры с Колобками» Интерактивная игра - тренажер по математике для детей старшего дошкольного возраста

laquo;Веселые примеры с Колобками»Интерактивная игра - тренажер по математике для детей старшего дошкольного возраста (Еременко Е.А.)...

«Сколько в слове слогов» Интерактивная игра для развития речи для детей старшего дошкольного возраста

laquo;Сколько в слове слогов»  Интерактивная игра для развития речи для детей старшего дошкольного возраста (Еременко Е.А.)Цель игры: развитие речи...