Проект Правила Дорожного Движения детям среднего дошкольного возраста
проект по обж (средняя группа)

Сорокоумова Вера Григорьевна

В наше время тема Дорожного Движения тесно связана с реальной жизнью всех. Поэтому считаю эту тему очень актуальной для подачи в детском саду, где дети очень восприимчивы к материалу.

Давая материал в форме проекта надеюсь, что моим воспитанникам надолго запомнится эта тема.

По истечении последнего мероприятия я услышала истории от самих детей и их родителей, где они родителям диктовали поведение на дороге. Такой результат считаю положительным для всех участников проекта.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект: Правила дорожного движения детям среднего дошкольного возраста Подготовила: Сорокоумова В. Г. воспитатель Одинцово

Слайд 2

Ознакомление детей среднего дошкольного возраста с Правилами дорожного движения и формированию у них навыков безопасного поведения на дорогах. Цель проекта: Формирование у детей умений и навыков необходимых для безопасного поведения в окружающей дорожно-транспортной среде, путём организации разных видов деятельности: организованной образовательной деятельности, игровой, продуктивной.

Слайд 3

Задачи проекта: Для детей: Расширять знания воспитанников по теме Правила дорожного движения. Формировать культуру поведения детей на дороге и в транспорте; Способствовать желанию детей применять полученные знания на практике. Развивать творческие способности у детей. Активизировать и дополнить словарный запас детей по данной теме. Для родителей: Активизировать совместную деятельность родителей и детей. Заинтересовать жизнью группы. Для воспитателей: Овладение техникой ведения проектной деятельности в ДОУ.

Слайд 4

Образовательные области: Познавательное развитие "Безопасность", физическое развитие, художественно-эстетическое развитие. Тип проекта: познавательно–творческий. Участники проекта: дети, воспитатели, родители воспитанников. Возраст детей: 4 года (средняя группа). Продолжительность: краткосрочный (1 неделя)

Слайд 5

для детей: с формированность у детей в соответствии с возрастом элементарных знаний и представлений по теме «Правила Дорожного Движения»; сформированность навыков культуры поведения на улице и в общественном транспорте, желание применять их в реальной жизни; закрепление интереса детей к творческой деятельности; в соответствии с возрастом обогащение словарного запаса по темам: "Правила дорожного движения" и "Транспорт". для воспитателей: о богащение предметно-развивающей среды по ПДД в группе; внедрение проектной деятельности в практику работы воспитателей. для родителей: п овышение заинтересованности родителей в проблеме обучения детей правилам правильного поведения на дороге; активизация совместной деятельности детей и семьи в вопросах безопасности дошкольников. Предполагаемый результат

Слайд 6

Этапы проекта

Слайд 7

1 день Беседа с детьми: " По дороге в детский сад" Рассматривание иллюстраций по теме «Улица. Дорога». Работа с родителями. Выставление папки-передвижки "Правила дорожного движения для дошкольников" Непосредственно организованная деятельность по области "Познавательное развитие". Тема "Что такое светофор?" Наблюдение на прогулке "Проезжая часть дороги" Сюжетно-ролевая игра "Регулировщик"

Слайд 8

2 день Беседа "Зебра- Пешеходный переход" Консультация для родителей по теме « Безопасность детей на дороге» Творческий досуг по области Художественно-эстетическое развитие(аппликация) « Зебра» Продуктивная творческая деятельность. Конструирование из бумаги «Светофор» «Машина»

Слайд 9

3 день Беседа «Если нет светофора. Знакомство с дорожными знаками» Дидактическая игра "Передай жезл" Словесная игра «Подставь словечко» Организованная образовательная деятельность по области Художественно-эстетическое развитие(рисование) «Я рисую дорогу». Сюжетно-ролевая игра «Автобус » Совместная деятельность родителей и детей по подбору детских стихов и произведений по ПДД. Сюжетно-ролевая игра "Я - пешеход"

Слайд 10

4 день Беседа «Общественный т ранспорт» Дидактическая игра "Назови машину» Загадки по теме общественный транспорт Совместная работа детей и воспитателя. Изготовление игрового модуля (макета) «Дорога». Просмотр и обсуждение мультфильма «Смешарики учат правила дорожного движения».

Слайд 11

Совместная работа детей и родителей. Выставка подобранной литературы по ППД. Представление игрового макета « Дорога» Игра-викторина «Занимательные правила» 5 день

Слайд 12

Дети: Воспитанники по окончании проекта получили необходимые знания и по Правилам дорожного движения для пешеходов и поведения в общественном транспорте. Благодаря знаниям и навыкам полученным в ходе проекта стали лучше вести себя на дороге Родители: В результате проводимой работы, повысился процент заинтересованности родителей проблемой детского дорожно-транспортного травматизма, вследствие чего они стали активными участниками проекта. Благодаря проекту родители стали боле осознанно вести себя на дороге, понимая, что они являются примером для своих детей. Воспитатели: Опыт проведения проекта в группе позволил реализовать программные задачи по образовательной области Познавательное развитие "Безопасность". Итоги проекта

Слайд 13

Азбука пешехода: для дошкольников и детей начального школьного возраста. – М.: Издательский Дом Третий Рим, 2006. Агафонова, К. В. Дети и дорожное движение - М. : Просвещение, 2001. Богуславская З. М. Развивающие игры для детей младшего дошкольного возраста / З. М. Богуславская, Е. О. Смирнова.- М. : Просвещение, 2003. «Дети и дорога», методический комплект для воспитателей детского сада; Саулина Т. Ф. Три сигнала светофора: Ознакомление дошкольников с правилами дорожного движения: Для работы с детьми 3-7 лет. – М. : МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2010. – 112с. Степаненкова Э.Я., Филенко М.Ф. «Дошкольникам о правилах дорожного движения»; Клименко, В. Р. Обучайте дошкольника правилам движения \ М. : Просвещение, 2007. Поддубная Л. «Правила дорожного движения для средней группы». С D -диски: По дороге со Смешариками (Школа смешариков) – игра по ПДД на двух дисках Азбука безопасности (Школа Смешариков – мультфильмы по ПДД) Список литературы:

Слайд 14

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Правила дорожного движения" в средней группе.

Проект  "Правила дорожного движения" в средней группе....

Изучаем правила дорожного движения с детьми дошкольного возраста!

Ребенок начинает знакомиться с правилами дорожного движения еще задолго до прихода в детский сад. Первые знания и опыт он получает из наблюдений за своими близкими, родителями. Поэтому очень важно, чт...

Развлечение летом "Правила дорожного движения" для старшего дошкольного возраста

Развлечение с играми, стихами, практическим заданием по правилам дорожного движения....

Проект по формированию у детей среднего дошкольного возраста навыков безопасного поведения на дороге «Правила дорожные детям знать положено»

По статистике, чаще всего причиной дорожно-транспортных происшествий становятся сами дети. Дети очень возбудимы, динамичны и в то же время рассеяны, не умеют предвидеть опасность, правильно оценить ра...

Правила дорожного движения (для среднего дошкольного возраста)

Цель: Закрепление детьми знаний элементарных Правил дорожного движения. Закрепление умения понимать и различать сигналы светофора, основные жесты регулировщика и основные дорожные знаки....

Творческий мультимедийный проект «Про правила дорожного движения» (дети старшего дошкольного возраста 6 – 7 лет). Создание детьми мультипликационного фильма.

Творческий мультимедийный проект«Про правила дорожного движения» Цель: Формирование навыков правильного поведения детей на улицах города и на дороге.Знакомство дошкольников с новым ви...