Мероприятие с родителями в старшей группе «Безопасность ребенка – наша самая главная задача!»
план-конспект занятия по обж (старшая группа)

Стахеева Ирина Александровна

Цель: повысить педагогическую грамотность родителей в вопросах безопасности жизнедеятельности детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл meropriyatie_obzh.docx30.14 КБ

Предварительный просмотр:

Мероприятие с родителями в старшей группе

«Безопасность ребенка – наша самая главная задача!»

Цель: повысить педагогическую грамотность родителей в вопросах безопасности жизнедеятельности детей.

Задачи:
- формировать знание родителей о возможных опасностях для ребёнка дошкольного возраста, о сохранение жизни и здоровья детей;

- формировать у родителей чувство ответственности за безопасность своего ребёнка;

- познакомить с формами обучения детей соблюдению элементарных правил безопасного поведения, воспитания осознанного отношения к сохранению своего здоровья и жизни.

Предварительная работа:

-подбор плакатов и иллюстраций для оформления группы;

-оформление памяток для родителей;

-материал для творческой гостиной.

Ход встречи

В зал заходят под музыку дети и садятся на стульчики.

Воспитатель: Здравствуйте, уважаемые родители! Мы рады видеть вас. Всех нас объединяют наши дети: любовь к ним и желание сделать их счастливыми.

Когда вам беды застят свет

И никуда от них не деться,

Взгляните, как смеются дети,

И улыбнитесь им в ответ.

И если вас в другие сети

Затянет и закрутит зло, —

Взгляните, как смеются дети,

И станет на сердце светло.

Андрей Дементьев

Воспитатель: Когда счастливы дети? В первую очередь — когда они здоровы.   А когда счастливы родители? Тогда, когда счастливы их дети. Недаром говорят в народе:

Здоров будешь — все добудешь.

Здоровье дороже богатства.

Здоров — скачет, захворал — плачет

Диалог с семьей

Здоровье детей во многом зависит от нас, взрослых. И в первую очередь — от родителей, так как малыши беззащитны, доверчивы, верят взрослым и не могут порой себя защитить, не могут предвидеть последствия неправильного поведения. Задача родителей — заранее готовить ребенка к встрече с различными сложными, а порой опасными жизненными ситуациями.

Как вы думаете, есть ли правила, которые дети должны выполнять неукоснительно? Какие это правила? Кто должен научить их соблюдать? Следует ли объяснять детям дошкольного возраста, почему эти правила нужно выполнять или достаточно запретить: «Нельзя — и все!»? (Дискуссия.)

Конечно, очень важно, чтобы ребенок осознавал возможные последствия своего поведения, знал правила безопасного поведения, умел применять их в реальной жизни, на практике. А родители должны своевременно разъяснять, почему следует поступать так или иначе, и следить за выполнением этих правил. А к тому же очень важно родителям самим выполнять эти правила, соблюдать профилактические мероприятия — ведь легче предупредить, чем пожинать плоды своего неответственного поведения. Ведь от соблюдения правил безопасного поведения зависит самое главное: жизнь, безопасность, здоровье маленького человечка.

Воспитатель: Уважаемые родители, мы предлагаем вам и вашим деткам послушать разные ситуации и ответить на вопросы по каждой из них. Сначала отвечают дети, а потом даете свой ответ вы.

«Ситуации для обсуждения»

1. В городе стояла сухая, жаркая погода. И Витя с Петей с нетерпением ждали выходных. Ведь мама с папой обещали поехать с ними в лес. А тут еще Витя нашел зажигалку, и ему очень хотелось самому разжечь костер, ведь в лесу так много сухих веточек.

Как следует поступить родителям мальчиков? Какие правила следует помнить и взрослым при разжигании костра? (Костер могут разжигать только взрослые; расчистить место для костра — убрать сухие ветки, траву вокруг него, не оставлять бег присмотра, погасить — залить водой, присыпать землей)

2. Мама маленькой девочки ушла к соседке, оставив ребенка одного. Оля не испугалась, ведь она уже оставалась одна. Она стала играть в куклы. Оля заметила, что у ее любимой куклы грязное платье. Ну и что! Просто надо его постирать! Девочка смело включила утюг, сушила кукольное белье и ушла к в комнату играть. Когда мама пришла от соседки, вся комната уже в дыму.

-Как можно было избежать опасной ситуации? (Не оставлять ребенка без присмотра, в розетках должны быть пики)

-В чем проявляется безответственное отношение мамы в данном случае?

-Что неправильно сделала девочка? (Нарушила правила: детям нельзя включать электроприборы без разрешения взрослых и в их отсутствие; нельзя оставлять включенный утюг без присмотра)

-Каким действиям должна была научить мама своего ребенка, чтобы девочка не растерялась, увидев дым? (звонить соседке по телефону, почать соседям, закричать в окно, вызвать пожарных, набрав по телефону номер «01»)

3. Мама с дочкой украшали елку к Новому году. Игрушки были новые, блестящие. Среди них были и бенгальские свечи, хлопушки. Но тут зазвонил телефон, мама пошла взять трубку и ненадолго задержалась. Когда она вернулась, девочка уже пробовала зажечь свечи самостоятельно.

-Почему нельзя зажигать огни возле елки? (В ели и сосне много смолы, они легко загораются. Игрушки новогодние из ваты, бумаги, картона, поролона, а это все материалы, которые очень легко загораются и быстро горят. На елке, как правило, висит электрическая гирлянда)

-Что нужно было бы сделать маме в случае возникновения небольшого пожара, который сопровождался сильным едким дымом? (Надо ребенку и себе смочить водой одежду, полотенцем или мокрой тряпкой накрыть голову и выходить пригнувшись, а рот и нос прикрыть мокрой тканью и дышать через нее — эвакуировать ребенка. По возможности устранить очаг возгорания, проветрить помещение.)

Воспитатель: Молодцы! Правила безопасного поведения в быту и на улице вы знаете отлично! Уважаемые родители, скажите, пожалуйста,  какие дополнения будут у вас, советы, вынесенные из жизненного опыта? Все ли в наших семьях сделано для того, чтобы уберечь ребенка от травм и от неблагоприятных ситуаций?

Мнения родителей.

Дети стараются подражать родителям и старшим детям. Они включают утюг, электробритву стараются шить на швейной машинке, забивают гвозди. Родителям следует постоянно контролировать действия ребенка, объяснять, что и где опасно. Многие дети любят играть мелкими предметами, особенно блестящими, яркими (кольца, пуговицы, броши, булавки, сережки). Иногда эти вещи могут попасть и в рот, и в ухо,

необходимо подвергать обследованиям, оперативному вмешательству. Попадание инородных тел в дыхательные пути чревато угрозой для жизни, и даже после оперативного вмешательства могут быть воспалительные процессы в легких.

«Игралочка» для родителей

А теперь мы вас проверим

И игру для вас затеем.

Зададим сейчас вопросы —

Отвечать на них непросто.

1. Игра с мячом «Добавьте словечко». (Игру с родителями проводят двое детей)

Раз, два, три, четыре —

У кого пожар... (в квартире)?

Кто не выключил... (утюг)?

Красный отблеск побежал. Кто со спичками... (играл)?

Стол и шкаф сгорели разом. Кто сушил белье... (над газом)?

Столб огня чердак обнял, Кто там спички... (зажигал)?

Побежал пожар во двор, Это кто там жег... (костер)?

Пламя прыгнуло в листву. Кто у дома жег... (траву)9

Помни каждый гражданин Этот номер... (01).

И пожарных... (вызывай).

Это всем должно быть ясно, Что шутить с огнем... (опасно)

2. Игра «Черный ящик»

Воспитатель: В Черном ящике находятся предметы, которые должны храниться в недоступном для детей месте. Задание для детей и их  родителей: отгадать, что в нем находится.

1. Приправа для блюд, но может вызвать сильный ожег. (Уксус, перец)

2. Украшение для женщины, состоящее из красивых горошин. (Бусы)

3. Резкоко пахнущая жидкость в красивой емкости, похожая на сок. (Керосин, бензин, спиртное)

4. Я — молодец, я так хорош, Лучше меня ты не найдешь! Так сдружу я деревяшки: Планки, рейки, колобашки, Что водой не разольешь! (Клей)

5. Железный по нему ударил крепко, И он пропал, осталась только кепка. (Молоток и гвоздь)

6. Вот стеклянный карандаш — Он в беде помощник наш: Определит без докторов, Кто заболел, а кто здоров. (Градусник)

7. Маленького роста я, Тонкая и острая, Носом путь себе ищу, За собою хвост тащу. (Игла)

3. Игра «Если «да» — то хлопайте, если «нет»

Воспитатель: А сейчас мы поиграем в игру «Если «да» — то хлопайте, если «нет» — то топайте!». Я называю предметы, а вы думайте и выполняйте действия.

Предметы, которые могут причинить вред ребенку: свеча, зажигалка, книга, телевизор, фломастер, кубики, утюг, конструктор, трансформер, спички, кукла, компьютер, ножницы, мяч, очки, иголка, машинка, степлер, аэрозоль.

4. Театрализация.

Воспитатель: Уважаемые родители, дети приготовили для вашего внимания небольшую поучительную сказку.

Сказка Опасный сундучок».

Полицейский: Сказки бывают разные: добрые, волшебные, народные, сказки разных писателей. Сказки нас удивляют, веселят, заставляют задуматься.

«Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок А сегодня  предлагаем посмотреть сказку, которую мы придумали для вас. А вы постарайтесь понять, чему же учит эта сказка.

Под фонограмму двое в масках появляются в зале. Ставят сундучок перед ширмой:

1-ый: Вот и детский городок-

Здесь оставим сундучок!

2-ой: Лежит в нем взрывчатка, мощный заряд, -

Вот будет сюрпризик для здешних ребят!

(Уходят за ширму) 

Фонограмма детского смеха, шума (из кинофильма "Усатый нянь")

Полицейский:.

Шумный детский городок,

На дорожке – сундучок,

Лентой яркою украшен,

Кажется совсем нестрашным.

Бежит мимо Мышка-норушка:

Мышка:

Что за славный сундучок!

Загляну в него разок!

Там сыра, наверное, целый кусок,

А может быть, спрятан румяный пирог…

(Подходит, сразу отскакивает)

Как же так я позабыла,

Что мне мама говорила:

«Чужие пакеты и вещи не брать,

Их могут злодеи нарочно оставить,

Так можно и лапки, и хвост потерять,

Тогда ничего не исправить!» (Убегает.)

Полицейский:

Шумный детский городок,

На дорожке – сундучок,

Лентой яркою украшен,

Кажется совсем нестрашным.

Скачет мимо Лягушка-квакушка:

Лягушка:

Что за славный сундучок,

Загляну в него разок!

Там, наверно, для меня

Угощенья на три дня!

Бабочки, стрекозы, осы

И комарик длинноносый! (Подходит и пятится назад)

А вдруг, там – не мушка…

А вдруг, там – ловушка…

Я себе добра  хочу,

Лучше дальше поскачу!

Полицейский:

Шумный детский городок,

На дорожке – сундучок,

Лентой яркою украшен,

Кажется совсем нестрашным.

Побегает мимо Зайчик – побегайчик:

Зайчик:

Что за славный сундучок! (Оглядывается)

Кто ж его мог потерять?

Загляну в него разок,

Чтоб хозяина узнать. (Подходит и пятится)

Сегодня в саду говорили не зря:

Вещи чужие трогать нельзя!

Как же хозяина мне отыскать?

Нужно полицию срочно позвать! (Убегает)

Полицейский:

Шумный детский городок,

На дорожке – сундучок,

Лентой яркою украшен,

Кажется совсем нестрашным.

Идет мимо Лисичка-сестричка:

Лиса:

Что за славный сундучок!

Загляну в него разок! (принюхивается к следам)

Зайчишка недавно тут пробегал,

Наверное, он сундучок потерял.

Вот спрячу его сундучок дорогой,

То-то поищет, поплачет косой! (Осматривается)

Кажется, мне его не поднять.

Надо бы волка с медведем позвать:

(Уходит и зовет)

Волк! Медведь!

Полицейский:

Шумный детский городок,

На дорожке – сундучок,

Лентой яркою украшен,

Кажется совсем нестрашным.

Бежал мимо Волчок – серый бочок, а за ним ковылял Мишка косолапый:

Волк:

Ай-да, славный сундучок!

Давай заглянем в него разок!

Медведь:

Вдруг там меда целый жбан,

Будет просто мням-ням-ням!

(Подходят к сундучку, с другой стороны появляются заяц и полицейский)

Заяц:

Ой, хозяева пришли,

Сами сундучок нашли!

Полицейский:

Подожди, Зайка, не спиши!

Волчок, Мишка, это ваш сундучок?

Медведь: Нет!

Волк: Это Лиса попросила его подальше спрятать, а мы решили посмотреть, что там, внутри?

Полицейский:

Интересно, что внутри там?

Вам его не стоит брать!

Взрослым о своей находке

Надо сразу рассказать.

Осторожнее, ребята,

Может быть внутри граната!

Кто-нибудь коснется –

И она взорвется!

(К зверям) Запомнили?

Обязательно расскажите своим друзьям!

Полицейский: Ребята, у меня есть ниточки знаний, я раздам каждому. А вы и ваши родители расскажите мне, что вы узнали сегодня на нашей встрече. (Ответы детей и родителей)

Воспитатель: Уважаемые родители, мы были очень рады встретиться с вами. Спасибо, что посетили наше мероприятие. В заключение хочется сказать, что очень важно быть внимательными и заботливыми родителями, кропотливо приучая ребенка выполнять правила безопасного поведения, ведь Безопасность ребенка – наша самая главная задача! И пусть наши малыши будут здоровы и счастливы!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тематическое родительское собрание в старшей группе "Безопасность ребенка в быту".

Родителям показаны игровые приемы по формированию опыта безопасного поведения в быту у детей дошкольного возраста....

Тематическое родительское собрание в старшей группе «Безопасность ребенка в быту.

Цели: формирование у родителей чувства ответственности за безопасность своего ребенка; педагогическое просвещение родителей по теме собрания. Задачи: обозначить возможные опасности дома для...

Тематическое родительское собрание в старшей группе «Безопасность ребенка в быту.

Цели: формирование у родителей чувства ответственности за безопасность своего ребенка; педагогическое просвещение родителей по теме собрания....

Арт-терапевтическое занятие в старшей группе на тему: «Три самых главных цвета Российского флага»

Цель: Способствовать расширению представлений о значимости Российского флага для нашего государства. Задачи: 1.Повышать нравственно-моральные качества в личностном развитии детей.2.Расширять эффе...

Итоговое открытое мероприятие для родителей в старшей группе «Солнышко» «Птицы наши друзья»

Итоговое открытое мероприятие для родителей в старшей группе «Солнышко» «Птицы наши друзья»   Воспитатель высшей категории:Волобуева М.В....

Конспект нетрадиционного мероприятия с родителями детей старшей группы с привлечением родителей к проведению совместного мероприятия.

повышение педагогической компетенции родителей по проблеме  игровой деятельности у детей старшего дошкольного возраста....

Тематическое родительское собрание в старшей группе «Безопасность ребенка в быту.

Цели: формирование у родителей чувства ответственности за безопасность своего ребенка; педагогическое просвещение родителей по теме собрания. Задачи: обозначить возможные опасности дома для ребен...