Влияние гаджетов на детей: что говорят учёные
статья по обж (младшая группа)

Мызникова Юлия Валентиновна

Все новые технологии, которые появляются вслед за интернетом, влияют на наше мышление. Наука всё ещё не имеет однозначного ответа на вопрос, как действует цифровой прогресс на способность наших детей думать и на развитие личности ребёнка в целом. Действительно ли гаджеты однозначно вредны? Как отучить ребёнка от телефона, компьютера или планшета? А нужно ли это делать? В конце вы найдёте список научных исследований о влиянии гаджетов на детей, а в статье мы делимся основными выводами.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vliyanme_gadzhetov.docx30.69 КБ

Предварительный просмотр:

 Влияние гаджетов на детей: что говорят учёные

Все новые технологии, которые появляются вслед за интернетом, влияют на наше мышление. Наука всё ещё не имеет однозначного ответа на вопрос, как действует цифровой прогресс на способность наших детей думать и на развитие личности ребёнка в целом. Действительно ли гаджеты однозначно вредны? Как отучить ребёнка от телефона, компьютера или планшета? А нужно ли это делать? В конце вы найдёте список научных исследований о влиянии гаджетов на детей, а в статье мы делимся основными выводами.

                      Влияние гаджетов на детей: что говорят учёные  Дети и гаджеты: вред или польза

Детский ум находится в процессе развития и формирования. Если ребёнок много времени проводит с цифровыми гаджетами, нейронные связи будут отличаться от тех, что сформированы у детей предыдущих поколений, не имевших контакта с этими устройствами.

Мы точно знаем, что чтение стимулирует воображение и концентрацию внимания. Тогда как использование интернета усиливает наши способности сканировать информацию эффективно и быстро.

Когда мы задаёмся вопросом, несут ли гаджеты пользу или вред развитию ребёнка, мы говорим об их влиянии на развитие таких качеств, как устойчивое внимание, память, способность к обучению и умение принимать верные решения. И, конечно, о взаимодействии с информационной нагрузкой — умении выбирать из потока ценное и полезное.

                                 

                              Аргументы против гаджетов

Устойчивое внимание — это ключ ко всем аспектам процесса мышления. Без него будут в значительной степени урезаны восприятие, память, развитие речи, творчество, способность принимать решения и организовать свою учебную деятельность.

Окружающая среда определяет, какой тип внимания разовьётся у ребёнка. В прошлом, когда в учёбе уделялось много времени чтению книг, от детей требовались длительное удержание внимания, память и воображение. В тишине урока внешних отвлекающих факторов было немного.

Телевидение принесло внешние визуальные стимулы, фрагментарное внимание; уменьшилась потребность в воображении. С приходом интернета дети оказались в огромной цифровой среде. В ней стало нормой быстрое переключение, отвлечение на рекламу и другие раздражители. А длительное удержание внимания — почти невозможно, воображение — не нужно, а память оказалась встроенной в гаджеты. Цифровые технологии диктуют мозгу иначе перерабатывать информацию, чем при традиционном чтении.

Исследования показали, что дети быстрее читают, лучше понимают и запоминают прочитанное, если текст не прерывается гиперссылками, баннерами или объявлениями. Те учащиеся, которым было разрешено во время презентации учебного материала пользоваться интернетом, не могли вспомнить, о чём была презентация. Их результаты тестов по пройденному материалу также оказались ниже. Кроме того, традиционное чтение развивает словарный запас, рефлексию, критическое мышление, умение решать задачи лучше, чем визуальные средства.

Но данные выводы не значат, что влияние цифровых технологий на развитие детей является однозначно негативным.

                           

                              Аргументы о пользе гаджетов

Исследования профессора Рочестерского университета Дафни Бавельер, показывают, что видеоигры развивают концентрацию внимания, пространственное воображение, быстроту реакции, способность быстро находить нужные предметы. Однако, в её исследованиях речь идёт о старшеклассниках.

Наверное, корректнее будет предположить, что гаджеты делают наших детей другими — происходит реконфигурация мозга. Например, бороздя по просторам интернета, дети хуже помнят прочитанное, но лучше ориентируются в том, где найти ту или иную информацию. Не имея нужды держать всю информацию в голове, возможно, мозг включается в мыслительные операции более высокого порядка. Такие, как созерцание, критическое мышление, решение проблем.

Несмотря на положительные аспекты, всё равно нужно контролировать время у экрана монитора. И обязательно добавить другие виды деятельности — чтение и свободную игру, требующих включения воображения. Иначе мозг детей ограничится в своих возможностях и будет не готов к новым вызовам в этом безумно быстром мире цифровых технологий.

                                  Зависимость детей от гаджетов

Другая сторона проблемы детей и гаджетов — психологическая. Не выпуская из рук телефоны и планшеты, дети становятся одержимыми виртуальным миром, уходя от мира реального.

Дети постарше, у которых уже развилась зависимость от гаджетов, будут отрицать этот факт и доказывать, что компьютер или телефон учат их справляться с несколькими задачами одновременно. Однако, это иллюзия. Нейрофизиологи доказали, что мозг не может выполнять одновременно две задачи. Он выполняет их последовательно, быстро переключаясь с одной на другую. Цифровые устройства закрепляют хроническое частичное внимание ко всему происходящему.

Неспособность фокусироваться на длинном и детальном контенте приводит мозг в состояние постоянного кризиса, требуя новую информацию, которая даёт новую дозу допамина. Мы говорим о зависимости всегда, когда устройства начинают влиять на здоровую функциональность ребёнка в реальном мире: он не может придерживаться своего рабочего распорядка, хорошо учиться, выполнять обязанности по дому, иметь друзей и т. д.

https://mchildren.ru/wp-content/uploads/2019/02/fa78f5e58028e3d21e7aeab171e2f6.jpegСогласно данным Американской Психиатрической Ассоциации, когда у зависимых детей отнимали доступ к гаджетам, они теряли интерес ко всему, активно протестовали и впадали в депрессию.

Среди части психологов существует противоположное мнение по поводу психологического влияния гаджетов на детей. Например, есть точка зрения, что социальные сети помогают подросткам не чувствовать себя одиноким, выразить себя так, как они не могут это сделать в реальном общении. Однако дети, которые проводят много времени, общаясь в соцсетях, на самом деле не развивают базовых умений и навыков общения.

Большинство психологов, психиатров, нейрофизиологов и врачей сходятся во мнении, что нелимитированный доступ к телефонам и компьютерам вредит детям. У них притупляется способность читать эмоции и чувства людей, что приводит к неумению строить отношения и к поведенческим проблемам.

 

                                 Как отучить ребёнка от телефона

Американская Академия педиатров разработала возрастные ограничения по использованию гаджетов:

до 3 лет малыш не должен иметь никаких контактов с устройствами;

в возрасте с 3 до 5 лет — до 1 часа в день;

с 6 до 18 лет — до 2 часов в день.

Врачи настоятельно рекомендуют родителям детей до 3 лет не давать в руки никаких гаджетов: они приводят к развитию синдрома дефицита внимания. В мозгу малыша, смотрящего быстроменяющиеся визуальные картинки, развивается дефицит нейронных связей в лобных частях, отвечающих за регуляцию эмоций. В результате возникают сложности с эмоциональной саморегуляцией, чаще возникают вспышки гнева и неконтролируемого поведения.

Что можно делать

  1. Понимать, что до 3 лет формирующийся мозг абсолютно не нуждается в цифровых устройствах.
  2. С 3 лет строго ограничивать время использования, согласно рекомендациям нейрофизиологов и врачей.
  3. Чётко определить правила, когда использование гаджетов разрешено. Распорядок и правила, с которыми ребёнок хорошо знаком, способствуют предотвращению конфликтных ситуаций.
  4. Поощряйте деятельность в реальном мире: игры во дворе, игры с обычными игрушками, работа в саду с бабушкой, рыбалка с папой и дедушкой, приготовление пищи с мамой, спорт, рисование, музыка, театральная и сценическая деятельность.
  5. Побольше общайтесь: обсуждайте книги и то, что происходит в саду или школе, о чём ребёнок думает, о чём мечтает, о событиях в окружающем его мире.
  6. Придумывайте совместные проекты, где будут задействованы все пять чувств: зрительное, слуховое, обонятельное, тактильное, вкусовое. Это может быть изготовление кормушек для птиц, совместная выпечка пирожков, изготовление подарка и т. д.

Чего делать не следует

  1. Не чувствуйте себя виноватым, если вам пришлось отобрать у ребёнка гаджет.
  2. Не уступайте капризам, потому что дети нуждаются в мудром, любящем, но твёрдом авторитете взрослого.
  3. Не уступайте, если ребёнок жалуется на скуку. Всегда можно найти полезную игру или занятие.
  4. Не уступайте, даже если подросток пытается вас убедить отдать обратно его телефон, потому что у него «экстренная ситуация».
  5. Не опускайте руки, если у вас не получается справиться с зависимостью ребёнка от гаджетов сразу. Будьте последовательны и настойчивы, и у вас всё получится.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Влияние гаджетов на детей: плюсы и минусы

Влияние гаджетов на детей: плюсы и минусыДостаточно сложно представить современную семью без различных гаджетов: смартфонов, компьютеров, ноутбуков, планшетов. Эти и другие электронные и цифровые устр...

«Влияние гаджетов на детей"

laquo;Влияние гаджетов на детей — плюсы и минусы»...

Влияние гаджетов на детей: плюсы и минусы.

Материал будет полезен для воспитателей, родителей воспитанников...

Консультация для родителей «Влияние гаджетов на детей – плюсы и минусы»

 Достаточно сложно представить современную семью безразличных гаджетов: смартфонов, компьютеров, ноутбуков, планшетов. Эти и другие электронные и цифровые устройства прочно обосновались в ...

Консультация для родителей «Влияние гаджетов на детей - плюсы и минусы»

консультация для родителей о пользе и вреле телефонов и планшетов...

Влияние гаджетов на детей. Чем опасны современные технологии. Рекомендации психологов и врачей.

Чем опасны современные технологии для детей? В данной статье описаны причины, почему не следует давать ребёнку гаджеты. Даны рекомендации, которые помогут предотвратить негативные последствия от беско...