Памятка "Учим детей резать ножницами. Правила безопасности."
материал по обж (средняя группа)

Монахова Галина Григорьевна

Основные правила безопасности, которые полезно объяснить ребёнку перед началом работы с ножницами. Рекомендации для родителей.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Выбираем ножницы для ребёнка.

К выбору ножниц для ребёнка нужно

подойти со всей ответственностью.

Главным критерием должны служить безопасность и удобство. Маленькие, и почти игрушечные ножницы с ручками в виде животных для обучения вырезанию не подойдут.

Если уж Вы решили, что Ваш ребёнок дорос до использования ножниц, то они должны быть самые что ни на есть  настоящие. Выберите в канцелярском магазине ножницы среднего размера с тупыми концами на лезвиях. Хорошо, если ручки у ножниц будут резиновыми – они мягче и не скользят.

Ну и, конечно, колечки у ручек ножниц должны подходить по размеру. Лучше, если одно колечко будет круглое (для большого пальчика), а вот другое - удлинённое (для указательного и среднего пальчика). Так ребёнку будет легче,  иначе пальчики разбегутся во все стороны.

Для левшей лучше приобрести специальные ножницы.

Ещё желательно, чтобы ножницы продавались вместе с чехлом.

Первые шаги к умению

вырезать ножницами.

Казалось бы, шаги эти довольно просты. Раз – открыли ножницы, два – закрыли их. Просто и понятно. Но для малыша это – самое сложное, нудное и неинтересное. Очень часто на этом самом начальном этапе родители терпят поражение, и благое начинание откладывается в долгий ящик.

Ведь ножницы нужно не просто открыть и закрыть, их нужно правильно держать. А неумелые детские пальчики так не хотят слушаться. Не получилось раз, не получилось два, и малышу становится скучно. Но ведь если не научить малыша правильно держать ножницы, открывать и закрывать их, не меняя положения руки, то вырезать он ничего не сможет.

Как же преодолеть этот скучный этап на пути к умению вырезать ножницами? Можно призвать на помощь театр теней и сказку о журавле или цапле. Ножницы будут выполнять роль длинных клювов журавля или цапли. Ну, или просто придумайте историю про каких-нибудь птиц с длинным клювом, а диалоги можно изобретать на ходу.

Вся фишка в том, что для того, чтобы тень была похожа на клювы птиц, ножницы необходимо держать правильно. А для того, чтобы клювы шевелились, ножницы придётся открывать и закрывать. Ребёнок, заинтересованный в конечном результате, будет очень стараться. Если Вы проявите фантазию и свой личный интерес, то это занятие очень скоро не покажется ребёнку скучным.

Начинаем резать бумагу.

Наш малыш научился открывать и закрывать ножницы и при этом держать их прямо. Пора начинать  пробовать резать бумагу. Дайте ребёнку узкую прямоугольную заготовку цветной бумаги, сожженную пополам. Пополам сложенная бумага плотнее, а значит, её труднее порвать  неправильными движениями ножниц. Затем, покажите, как нужно нарезать полоски.

Ребёнок должен  держать прямоугольную заготовку сгибом к себе. Лучше, если эта работа займёт не более двух шагов ножницами. А уже из этих полосок с помощью клея-карандаша можно быстро смастерить цветок, гирлянду (они же бусы), и даже целую ёлку.

Если у ребёнка не очень хорошо получается нарезать полоски, и бумага рвётся, то попробуйте сделать тоже самое  из  плотных обложек журналов. Или же просто дайте ребёнку небольшие кусочки журнальных обложек, и пусть он режет их,

как ему нравится.

Первое время можно помогать ребёнку справиться с ножницами и бумагой. Посадите его на коленки, и в нужные моменты помогите поддерживать бумагу, сделать шаг ножницами. Естественно, если наш всезнайка кричит: «Я сам!» - помогать ему не стоит. Пусть пыхтит и старается самостоятельно.

Техника безопасности

при работе с ножницами

Как только вы приняли осознанное решение дать ребёнку ножницы, нужно сразу объяснить ему, что ножницы – это не игрушка. Пользоваться ими нужно только по назначению, и только за столом.

Основные правила безопасности использования ножниц:

  • Ножницы нельзя брать без разрешения взрослых.
  • Ножницы нельзя класть на край стола, они могут упасть и поранить.
  • Ножницы нельзя оставлять в открытом виде.
  • Нельзя поводить руками по открытым лезвиям ножниц, они острые и можно пораниться.
  • Ножницы нельзя передавать лезвиями вперёд.
  • Ножницы нужно хранить в подставке ручками вверх.
  • Ножницы нельзя держать лезвиями вверх или по направлению к себе, можно наткнуться и пораниться.
  • Ножницы нельзя вырезать на ходу.

Это основные правила безопасности, которые вы должны объяснить ребёнку перед началом работы с ножницами. Вы же сами должны помнить, что маленького ребёнка нельзя оставлять одного с ножницами в руках. Такую роскошь можно себе позволить только ближе к школьному возрасту!

Желаем удачи, и творческих идей!

ПАМЯТКА

Учим детей резать

ножницами.

ПРАВИЛА

БЕЗОПАСНОСТИ

Фото-Батл)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учим детей резать ножницами

Умение вырезать — важный навык, который предстоит освоить ребенку. А всё потому, что работа с ножницами развивает мелкую моторику, мышление и координацию, учит концентрироваться, быть внима...

Памятка для родителей "Учим детей резать ножницами"

Очень часто мы сталкиваемся с проблемой - как научить ребёнка правильно пользоваться ножницами? Родители боятся давать этот инструмент детям: "Порежутся!", "Повредят!", "Опасн...

Консультация для родителей "Учим детей резать ножницами"

Основные правила безопасного использования ножниц....

Консультация «Учим детей резать ножницами»

Консультация «Учим детей резать ножницами»...

Буклет памятка для родителей "Учим детей резать ножницами"

Буклет памятка для родителей "Учим детей резать ножницами"...

Памятка для родителей "Учим детей резать ножницами".

Полезные советы для родителей, которые помогут деткам овладеть ножницами....