Консультация для родителей. Правила пожарной безопасности дома для детей.
консультация по обж

Иванова Наталья Геннадьевна

Консультация для родителей. Правила пожарной безопасности дома.для детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kons._dlya_rod._po_pozh._bez.docx19.33 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей.

Правила пожарной безопасности дома для детей.

Консультация  будет посвящена очень важной теме – пожарной безопасности детей дома.

Лучшим способом предотвратить несчастные случаи с ребенком – не оставлять его без присмотра. Но бывают ситуации, когда нам, в силу обстоятельств, приходится оставить ребёнка на некоторое время  одного.

Поэтому пожарно – профилактическая работа с детьми должна начинаться с самого раннего детства.

Маленькие дети очень любознательны и непоседливы.  Даже самый внимательный родитель не в состоянии следить за ребенком каждую секунду на протяжении всего дня.

Ребёнку хочется всё узнать и самому всё испытать. И, конечно, в первую очередь ребёнка интересуют яркие и надолго запоминающиеся явления и предметы. А что может быть интереснее огня, с которым ребёнок встречается на каждом шагу? Мама чиркнула спичкой – огонь; папа щёлкнул зажигалкой – опять огонь; первая осознанная встреча Нового года – и всё небо полыхает огнями петард; даже настенные электровыключатели и розетки вокруг ребёнка зажигают свет – огонь.

Ребенок 2 - 3 лет не в состоянии понять причину опасности того или иного предмета. Но ему уже можно объяснить, что огонь может сделать очень больно. Так, например, поднеся в своей руке руку ребёнка к горячему пламени, можно своевременно сформировать первые впечатления ребёнка об опасности огня, заставить его осознать реальную необходимость быть осторожным в обращении с любым проявлением огня. Детские впечатления останутся с человеком на всю жизнь, помогая ему адекватно оценивать опасность огня.

Самым лучшим способом обучения детей является собственный пример. Если вы всегда внимательны к своей собственной безопасности, то и ребенок будет повторять эти же действия.

Соблюдайте пожарную безопасность в квартире: Спички - это одна из причин пожаров. Не оставляйте без присмотра включенные электроприборы, особенно утюги, обогреватели, телевизор, светильники и др. Уходя из дома, не забудьте их выключить. Не сушите белье над плитой. Оно может загореться. Не забывайте выключить газовую плиту. Если почувствовали запах газа, не зажигайте спичек и не включайте свет. Срочно проветрите квартиру.

Пока ребёнок не подрастёт: горючие жидкости, спички, свечи, зажигалки, утюги, электроплитки, обогреватели и т.п. – следует убирать в такие места, откуда он не сможет их достать. Причём прятать это нужно так, чтобы у ребёнка не возникло подозрение, что названные предметы умышленно скрываются от него, иначе любопытство может взять верх над запретом.

Поскольку ребёнок ещё не имеет достаточного жизненного опыта, необходимо снова и снова объяснять ему, какие потенциальные опасности несут в себе те или иные предметы.

Поэтому родителям следует самостоятельно научить своих детей действовать в сложной ситуации.

 Маленькие дети всегда запоминают информацию в виде рисунков, картинок легче, поэтому можно учить их правилам противопожарной безопасности и поведению во время пожара используя яркие запоминающиеся иллюстрации. Проводить беседы в эмоциональной форме, акцентируя внимание на тех или иных моментах.

Возможен вариант знакомства с правилами пожарной безопасности в  игровой форме с использованием литературных произведений, чтение стихов «Кошкин дом» С. М. Маршака, «Путаница» К. И. Чуковского,  игр с использованием героев любимых мультфильмов.

Вы можете вместе с ребёнком нарисовать различные жизненные ситуации, связанные с тематикой пожарной безопасности, и в процессе совместной работы проговаривать и причины возникновения пожаров, действия во время пожаров и профилактику предотвращения подобных ситуаций.

Уважаемые родители Ваш личный пример, проявленная бдительность и совместная работа с дошкольным учреждением по ознакомлению с правилами пожарной безопасности являются залогом того, что Вы и Ваши дети всегда будут компетентны  в вопросах  соблюдения правил пожарной безопасности.

Подготовила Иванова Н.Г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Правила пожарной безопасности дома для детей."

Познакомить детей правилам пожарной безопасности...

Консультация для родителей«Правила пожарной безопасности дома для детей»

В данной консультации рассматривается проблемма профилактики пожарной безопасности детей дома...

Консультация для родителей: «Правила пожарной безопасности дома в период новогодних праздников»

Консультация для родителей: «Правила пожарной безопасности дома во время новогодних праздников»Новогодние и Рождественские праздники - замечательное время для детей и взрослых. Почти...

Консультация для родителей «Правила пожарной безопасности дома для детей»

С самого раннего детства нужно научить ребенка правилам пожарной безопасности и объяснить насколько опасен может быть огонь. Придёт время и ребенок начнет проявлять особой интерес к огн...