Дидактическая игра по ПДД "Светофор"
материал по обж (средняя группа)

Егорова Людмила Владимировна

Лучший способ сохранить свою жизнь и жизнь своего ребенка  на дорогах - соблюдать правила дорожного движения!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл дидактическая игра527.07 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение №6 «Гнездышко»

Дидактическая игра «Светофор»

        Воспитатель: Егорова Л.В.

        2020г

Дидактическая игра «Светофор»

Дидактическая задача: Развивать умение детей выполнять сравнение предметов с образцом светофором, подбирать недостающие фонари, отражать в речи цвет фонарей: красный, желтый, зеленый.

Игровое действие: Путем сравнение с образцом (светофором) подобрать недостающий фонарик (кружок, использовать прием наложения).

Демонстрационный материал: Лэпбук с дидактическими играми    Раздаточный материал: карточки светофоры с недостающими фонарикам, круги красного, желтого, зеленого цвета- недостающих по цвету фонарей.

Ход игры:

Вед: Начинаем разговор про трехглазый светофор.

Он не зря горит над нами разноцветными огнями!

-Светофор поможет перейти дорогу. Он скажет можно переходить дорогу или нет. Он еще и разговаривать умеет? Нет, он нам не словами скажет, а глазками.

- А как это глазками?

-У светофора есть три огонька-сигнала: Красный, желтый, зеленый

(ведущий показывает карточку-светофор)                                                                                         - Их и называют глазками, но они загораются не сразу, а по очереди.

-На какой свет можно переходить дорогу? (зеленый)

-На какой свет светофора нельзя переходить дорогу? (красный)

-А если горит желтый свет? (надо остановиться и подождать, когда загорится зеленый свет)

Воспитатель раздает детям карточки-светофоры с недостающими фонариками.

-Теперь подберите каждый на своей карточке недостающие фонарики (кружочки, приложите там где это требуется. (дети подбирают кружочки на карточках, объясняют и называют цвет)

Во время выполнения задания воспитатель подходит, то к одному ребенку, то к другому и спрашивает: "Какого фонарика на твоем светофоре не хватает? Как ты узнал? Что означает этот свет светофора?"

Когда все дети разложат кружочки и объяснят почему этого фонарика не хватает, воспитатель хвалит детей.

-Молодцы дети!

Чтобы руки были целы,

Чтобы ноги были целы,

Знаки эти надо знать,

Надо знаки уважать!

Дидактическая игра «Собери светофор»

             


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ И РАЗВИТИЕ РЕЧИ. Дидактическая игра многоплановое, сложное педагогическое явление: она является и игровым методом обучения детей дошкольного возраста, и формой обучения, и самостоятельной игровой деятельностью, и средством всестороннего

Дидактическая игра представляет собой многоплановое, сложное педагогическое явление: она является и игровым методом обучения детей дошкольного возраста, и формой обучения, и самостоятельной игро...

«Формирование экологической культуры у детей дошкольного возраста через дидактические игры». «Формирование экологической культуры у детей дошкольного возраста через дидактические игры».

Под экологическим воспитанием детей нужно понимать, прежде всего, воспитание человечности, то есть доброты, ответственного отношения и к природе, и к людям, которые живут рядом, и к потомкам, которым ...

Методическая разработка Дидактическая игра « Накорми колобка» Методическая разработка Дидактическая игра « Накорми колобка» Методическая разработка Дидактическая игра « Накорми колобка»

Разработала:Саламатина Ирина Борисовна воспитатель ГБДОУ № 48 Кировского района горохом или фасолью). Санкт ПетербургаОписание игры:Цель: развитие мелкой моторики , тактильной чувствительнос...

Дидактическая игра собери вазу. Дидактическая игра «7 цветов радуги».

Развиваем мелкую моторик рук, учимся соединять части предмета в одно целое, называть предмет, определять его цвет. Развиваем память, мышление, внимание, увеличиваем словарный запас. Закрепллять п...

Дидактическая игра патриотической направленности на ассоциацию "Флаги мира" и дидактическая патриотическая игра "Найди флаг РФ"

Данная игра поможет ребенку 6-7 лет ознакомиться с геральдикой. Игра содержит две игры, котрые заинтересуют любого дошкольника.Дидактическая игра "Флаги мира" позволит ребёнку изучить не только флаги ...

Консультация - практикум «Как научить ребенка играть в дидактические игры. Роль дидактической игры в развитии детей» (с домашним заданием для родителей и детей)

Дидактические игры — одно из средств воспитания и обучения детей дошкольного возраста. Огромный вклад в разработку советской теории игры внесла Н. К. Крупская. Она придавала большое значение игр...