Консультация для педагогов "Использование театрализованных игр в рамках формирования основ безопасного общения"
консультация по обж

Консультация для педагогов

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное Дошкольное Образовательное Учреждение

Центр развития ребёнка – детский сад №42

Выступление на педсовете «Формирование у дошкольников основ безопасного поведения в быту, социуме через игровую деятельность»

по теме:

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОСТАНОВОЧНЫХ ТЕАТРАЛИЗОВАННЫХ ИГР В РАМКАХ ФОРМИРОВАНИЯ ОСНОВ БЕЗОПАСНОГО ОБЩЕНИЯ С НЕЗНАКОМЫМИ ЛЮДЬМИ

Педагог-психолог:

Колмакова А.Ю.

2019

Дошкольный возраст – важнейший период, когда формируется человеческая личность, и закладываются прочные основы опыта жизнедеятельности, здорового образа жизни. Малыш по своим физиологическим особенностям не может самостоятельно определить всю меру опасности. Поэтому на взрослого человека природой возложена миссия защиты своего ребёнка.

В проекте Федерального Государственного Образовательного Стандарта общего образования основным направлением является создание условий развития ребёнка, открывающих возможности для его позитивной социализации, его личностного развития, развития инициативы и творческих возможностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками и соответствующими возрасту видами деятельности. Одним из условий для полноценного развития подрастающего поколения является воспитание физически здорового ребенка. Решение этой задачи неразрывно связано с обеспечением безопасности жизни и здоровья ребенка.

Одной из главных задач является воспитание у детей не только привычки здорового образа жизни, но и дать знания о том, как поступить в той, или иной опасной ситуации.

Создавая условия для воспитания культуры безопасного поведения у дошкольников, необходимо содействовать овладению каждым ребёнком навыками безопасного поведения в процессе бытовой, игровой, двигательной, коммуникативной и других видов деятельности. Не менее важно психологически подготовить ребёнка к появлению в его жизни данной ситуации, что позволит ему в нужный момент сконцентрироваться и принять правильное решение.

Главная цель по воспитанию безопасного поведения у детей — дать каждому ребёнку основные понятия опасных для жизни ситуаций и особенностей поведения в них.

Формирование основ безопасности жизнедеятельности детейосуществляется в разных направлениях, основные – работа с детьми, родителями, педагогическим коллективом. Важно не только оберегать ребёнка от опасности, но и готовить его встрече с возможными трудностями, формироватьпредставление о наиболее опасных ситуациях, о необходимости соблюдения мер предосторожности, прививать ему навыки безопасного поведения в быту совместно с родителями, которые выступают для ребёнка примером для подражания.

Мы стараемся изо всех сил «надзирать», не оставлять, провожать, встречать. Но, к сожалению, это удаётся не всегда. И если ребёнок должен дойти один из школы домой или остаться в квартире, лучше подготовить его к этой ситуации заранее. Во всём мире дети практически с ясельного возраста усваивают закон четырёх никогда:

• никогда не разговаривать с незнакомцами;

• никогда не садись в машину к незнакомцу;

• никогда не гуляй в тёмное время суток;

• никогда не ходи один.

Чем раньше и твёрже ребёнок усвоит эти правила, тем лучше. А как это сделать без тягостных нравоучений и назиданий? Как подтверждают многочисленные исследования, одним из самых интересных занятий детейдошкольного возраста является театрализацияТеатр — один из самых доступных видов искусства для дошкольников. В его основе лежит игра. А в душе каждого ребёнка таится желание свободной театральной игры. У детейхрупкая и ранимая психика, а литературные произведения, сказки являются тем универсальным средством, которое позволяет без морального и эмоционального ущерба рассказывать об отрицательном в жизни и проводить параллели с действительностью. Работа по «Освоению правил безопасности жизнедеятельности через театральное искусство» начинается с организации развивающей среды в группе, составления плана работы, подготовки игр и художественной литературы.

Широкое использование произведений детской художественной литературы. В младшем возрасте предпочтение отдаётся русским народным сказкам«Колобок»«Волк и семеро козлят»«Заюшкина избушка»«Кот, петух и лиса» и др. В работе со сказками активно можно использовать приём «переиначивания»сюжета, для того, чтобы сказочные герои воспользовались правилами безопасности, для закрепления их детьми.

• Словесные, театрализованные, сюжетные, а также дидактические игры.

• Ежедневные «минутки безопасности», включаемые в различные занятия и другие режимные процессы.

• Примеры из личного опыта и пример правильного безопасного поведения окружающих взрослых.

• Организация встреч с представителями экстремальных и социальных служб (врачами, медсестрами, милиционерами, пожарниками и т. п.).

• Показ детям последствий неправильного поведения или обращения с каким-либо предметом (животным, веществом и т. п.) с помощью иллюстраций.

Хочу отметить, что в нашей с вами педагогической деятельности мы используем все формы и методы работы по обучению детей основам безопасности жизнедеятельности: интегрированные НОД, сюжетно-ролевые игры, беседы, викторины,инсценировки сказок такие как:

Дидактические игры«Я пожарный»«Почему эти предметы опасны»«Предметы быта»«Дружба с дорожными знаками»;

Игровые НОД«Юный пожарный»«Чтобы не было беды»«Азбука пешехода»;

Сюжетно-ролевые игры«Семья»«Путешествуем на машине»«Принимаем гостей дома»;

Подвижные игры«Юные пожарные»«Спортивно-пожарная эстафета»;

Беседы«Наши верные друзья» о здоровье, «Ядовитые растения»«Открытое окно, балкон как источник опасности»«Огонь добрый — огонь злой»«Эта спичка – невеличка»«В жизни всегда есть место подвигу», (цель — рассказать детям о людях, которые рискуя своей жизнью, спасают других, вытаскивают из огня и дыма)

Конструирование:«Пожарная машина»«Наша улица».

Аппликация«Пешеходный переход»«Кошкин дом»;

Развлечения:инсценировки сказок«Кошкин дом»«Пожар в лесу»«Красный, жёлтый, зелёный».

Весь материал носит познавательный, информационный и обучающий характер и помогает формированию основ безопасности жизнедеятельности у детей дошкольного возраста через решение проблемных ситуаций, через художественное слово и игру.

Таким образом, работа по воспитанию навыков безопасного поведения детей должна охватывать все виды детской деятельности с тем, чтобы полученные знания ребенок пропускал через деятельность, а затем реализовал в повседневной жизни детского сада и его за пределами.

Однако  театрализованная деятельность как средство обучения детей основам безопасности жизнедеятельности является наиболее действенной и продуктивной, ведь общаясь изо дня в день с искусством театра, дети учатся быть более терпимыми друг к другу, собранными, сдержаннымиТеатральные импровизации способствуют умению выплеснуть энергию, передать свое видение мира, а главное — заложению фундамента безопасности, когда ребенок уже может справляться со множеством преград, находить помощников и друзей, иметь представление, где добро и зло, ценить веру и дружбу


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка по теме "Театрализованная деятельность как средство формирования основ безопасного поведения"

Данный материал отражает систему работы по формированию основ безопасности жизнедеятельности через театрализованную деятельность с детьми среднего и старшего дошкольного возраста....

Педсовет "Театрализованная деятельность как средство формирования основ безопасного поведения"

Использование театрализации в повседневной деятельности детей, как средство формирования основ безопасного поведения....

«Театрализованная деятельность как средство формирования основ безопасного поведения».

Театрализованные игры пользуются у детей неизменной любовью. Большое и разностороннее влияние театрализованных игр на личность ребенка позволяет использовать их как сильное, но ненавязчивое педа...

Консультация для воспитателей Использование игры как средства формирования основ безопасного поведения дошкольника"

Консультация для воспитателей Использование игры как средства формирования основ безопасного поведения дошкольника"...

Консультация на тему: «Использование технологии Лэпбук в формировании основ безопасности у младших дошкольников»

laquo;Использование технологии Лэпбук в формировании основ безопасности у младших дошкольников»В рамках внедрения ФГОС дошкольного образования  педагоги нашего дошкольного учреждения...

Консультация для педагогов из ОПЫТА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ БЕЗОПАСНОЙ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ 4-5 ЛЕТ ПОСРЕДСТВОМ ЭФФЕКТИВНЫХ СРЕДСТВ, МЕТОДОВ И ПРИЕМОВ»

Основы безопасности жизнедеятельности -  это  наука, которая изучает проблемы безопасного пребывания человека в окружающей среде, охрану и укрепления  его здоровья.  Актуальность э...

Статья «Формирование основ безопасного общения у детей дошкольного возраста посредством художественной литературы.»

В формировании и воспитании навыков безопасного общения у детей дошкольного возраста играет чтение художественной литературы. Слушая новое произведение или уже знакомую сказку, стихотворение, ребенок ...