презентация по познавательному развитию для детей средней группы .
презентация к уроку по обж (средняя группа)

Валентина Фёдоровна Лазаренко

Формирование у детей основ безопасного поведения в социуме в рамках тематической недели

«Азбука дорожной безопасности».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_po_pdd.pptx2.59 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Формирование у детей основ безопасного поведения в социуме в рамках тематической недели « Азбука дорожной безопасности » .

Слайд 2

Актуальность проекта Формирование основ безопасного поведения в социуме является одной из задач образовательной области социально-коммуникативного развития.

Слайд 3

Актуальность проекта В нашей стране, как и во всём мире, увеличивается число дорожно-транспортных происшествий. По статистики за 2019 год в Тверской области каждой десятой жертвой ДТП является ребёнок. Часто это связано с несоблюдением правил дорожного движения, их незнанием.

Слайд 4

Актуальность проекта Дети мало считаются с реальными опасностями на дороге, так как недооценивают собственные возможности, считая себя ловкими и быстрыми. У них ещё не выработалась способность предвидеть возможность возникновения опасности в быстро меняющейся дорожной обстановке, поэтому важно научить детей дорожной грамоте, правилам поведения на улице.

Слайд 5

Цель проекта Систематизировать знания детей по правилам дорожного движения, привить навыки безопасного поведения на улицах города, во дворе и городском транспорте, соблюдать и осознанно выполнять правила дорожного движения

Слайд 6

Образовательные задачи Систематизировать представления детей о правилах дорожного движения ; формировать у детей умение ответственно и осознанно относиться к сохранению своей жизни и здоровью.

Слайд 7

З адачи проектной деятельности Изучить ФГОС ДО и методическую литературу по теме проекта. Подобрать методы, формы работы с детьми среднего дошкольного возраста, направленные на формирование основ безопасного поведения на дороге. Спланировать предметно-развивающую среду для детей среднего дошкольного возраста по теме проекта. Подобрать и спланировать возможные формы взаимодействия работы с родителями по теме проекта. Разработать картотеку проблемных ситуаций , картотеку дидактических игр .

Слайд 8

Продукты проекта Комплексно-тематическое планирование по теме « Азбука дорожной безопасности », направленное на формирование основ безопасного поведения на дороге детей среднего дошкольного возраста . Конспект НОД «В стране Светофорчика». Картотека проблемных ситуаций для детей с редн его дошкольного возраста. Картотека дидактических игр для детей с редн его дошкольного возраста. Консультация для родителей по теме «Безопасность детей – в наших руках». Сценарий развлечения «Дорожная азбука».

Слайд 9

Формы и методы работы Целевые прогулки и экскурсии по улицам, к перекрёстку. Наблюдения за действиями пешеходов. Разбор опасных ситуаций на дороге, перекрёстке. Рассматривание иллюстраций, картинок по теме проекта. Работа со схемами, макетами города и дороги. Встреча с инспектором ГИБДД.

Слайд 10

Формы и методы работы Художественное творчество: Рисование « Светофор », «Придумай новый дорожный знак ». Лепка: « Машинки ». Аппликация: « Светофор ». Моделирование: «Улица поселка Эммаусс », «Умный светофор ».

Слайд 11

Формы и методы работы Чтение художественной литературы: Рыжова Е. «Транспорт большого города». И. Серяков «Улица, где все спешат». В. Тимофеев «Для пешеходов». А. Дорохон «Подземный переход». Б.Житков «Светофор» С. Волкова «Про правила дорожного движения» С. Михалков «Три чудесных цвета», «Скверная история» А. Дмоховский «Чудесный островок» Н. Кончаловская «Самокат» Д. Хурманёк «Перекрёсток» О.Бедарев «Азбука безопасности»

Слайд 12

Формы и методы работы Дидактические игры: «Четвертый лишний», «Нельзя-можно», «Собери картинку», «Найди правильный светофор», «Почини светофор», «Найди такой знак», «Угадай-ка», «Наша улица», «Логическая дорожки», «Будь внимательным», «Доскажи словечко», «Найди правильное решение». и т.д. Сюжетно-ролевые игры: «Ты сегодня пешеход», «Маленький шофёр», «ГИБДД», «Поездка на дачу» Подвижные игры: «Стоп, машина!», «Светофор» «Автобус», «ГИБДД», «Пешеходы и автомобили», «Дорожные знаки и автомобили».

Слайд 13

Критерии оценки - У детей сформиров ались представлени я о правилах дорожного движения. Д ети стали более осмотрительны на дорогах, внимательны, осторожны. У знали как вести себя в сложной ситуации на дороге. С тали проявлять инициативу в решении проблемных ситуаций на дороге. В нимательно слушают произведения художественной литературы, следят за развитием сюжета, активно вступают в беседу. Самостоятельно стали выстраивать сюжетно-ролевую игру. - З нают номер вызова полиции 02. - Знают какую информацию нужно и можно сообщать по телефону. - Знают безопасные места для игр .

Слайд 14

Инструменты Наблюдение Опросы Игры Разгадывание ребусов, кроссвордов, отгадывание загадок Создание,разбор и решение проблемных ситуаций Создание альбомов по теме Выставка р исунк ов Дидактические игры Обсуждение литературных произведений Творческие задания Беседы

Слайд 15

Список использованной литературы 1.ФГОС ДО. Приказ № 1155 от 17.10.13г. 2.Интернет-ресурс: www . maam . ru / obrazobanie / zanyatiya-po-obzh . 3. www . doshkolenok . ru – Сайт для воспитателей ДОУ и родителей. 4. Лыкова И.А., Шипунова «Азбука безопасного поведения и общения », М.: Издательский дом «Цветной мир», 2013. 5.А.К. Бондаренко «Дидактические игры в детском саду»М . Просвящение , 1991. 6. К.Ю. Белая «Как обеспечить безопасность дошкольников», М: Просвещение. 2006. 7. В.А. Добряков «Три сигнала светофора» М.: Просвещение, 2003 г. 8. А.Я. Якупов «Мы по улице идём» М.: «Просвещение», 2005. 9. Э.Я. Степанова «Дошкольникам о правилах дорожного движения», М.: «Просвещение», 2010.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация по познавательному развитию для детей средней группы .

Презентация на тему: « История профессии пекарь»...

презентация по познавательному развитию для детей средней группы "Добрые дела"

Презентация "Добрые дела" по познавательному развитию для детей и родителей....

презентация по познавательному развитию для детей средней группы .

Презентация "Снегири на ветках рябины" Ознакомление с природой в детском саду ....