Рекомендация для родителей в формате #сидим дома с пользой # «Минутки» безопасности»
консультация по обж (подготовительная группа)

Афтенюк Наталья Александровна

«Спички детям не игрушка!»

Цель: дать понятие детям о том, какую опасность таят в себе спички; познакомить со свойствами огня; вызвать у детей желание быть всегда осторожными с огнём; закреплять знания об основных требованиях пожарной безопасности, формировать дисциплинированность, чувство ответственности за свои поступки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pozharnaya_bezopastnost.docx734.44 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Минутки» безопасности»

Все мы – педагоги, родители – пытаемся ответить на вопрос: « Как обеспечить безопасность и здоровый образ жизни нашим детям?»

Ребенок каждый день попадает в различные жизненные ситуации, в которых он может просто растеряться. Тем более, что в детях «сидит» целый «букет» опасных привычек, хотя и естественных в быту – «бытовых». Например: отступать назад, не глядя – пятиться; бросаться за мячом, собакой, бегущим приятелем, забыв посмотреть по сторонам; гладить собаку, кошку; брать незнакомые предметы или знакомые, но чужие; выбегать из-за кустов, углов домов; играть со спичками, электропроводами; разговаривать с незнакомыми людьми на улице и т.п. А если этот букет дополняет отрицательный пример взрослых – родителей, которые, например, знают, как переходить улицу, но идут не по переходу, а как удобнее, быстрее, ведя за руку малыша. И не удивительно, что много детей погибает на улицах города или во время пожара, становятся жертвами преступников.

Такие «Минутки безопасности»  нужны не только детям, но и взрослым – родителям. Помочь дошкольникам и объяснить родителям, как овладеть элементарными навыками поведения дома, на улице, в общественных местах; развить у детей самостоятельность, умение анализировать свое и чужое поведение.

Противопожарная безопасность

«Опасные забавы»

Цель: обсудить шалости и игры детей со спичками, приводящие к возникновению пожара.

«Спички детям не игрушка!»

Цель: дать понятие детям о том, какую опасность таят в себе спички; познакомить со свойствами огня; вызвать у детей желание быть всегда осторожными с огнём; закреплять знания об основных требованиях пожарной безопасности, формировать дисциплинированность, чувство ответственности за свои поступки.

«Пожар – это опасно»

Цель: познакомить детей с основными правилами по пожарной безопасности, с первичными действиями при обнаружении пожара; учить правильно сообщать о пожаре по телефону.

«Чтобы не было беды»

Цель: уточнить представление детей о правилах пожарной безопасности дома и в детском саду, продолжать учить разговаривать по телефону, ознакомиться с номером телефона «Пожарной части» - 01 и другими службами спасения; расширить сведения детей о предметах опасных в противопожарном отношении.

«Основные правила поведения и действия при пожаре»

Цель: закрепить полученные знания о возникновении пожара, усвоить номер пожарной части, милиции и скорой помощи; ознакомиться с профессией пожарного и его действиями; продолжать учить разговаривать по телефону, закреплять знания телефонного номера «Пожарной части» - 01.

«Огонь - друг или враг?»

Цели: расширение представлений детей об огне и формирование навыков безопасного поведения.

«Электричество»

Цель: обучать детей правильным действиям во время экстремальной ситуации; расширить и углубить знания детей о правилах пожарной безопасности; сформировать у детей элементарные знания об опасности шалости с огнем (спички, электроприборы, об опасных последствиях пожара дома.

«Огонь друг - огонь враг»

Цель: расширить знания детей о том, что огонь бывает другом, а бывает и врагом; формировать навыки безопасности в быту, на природе; учить адекватным действиям в пожарных ситуациях; развивать познавательную активность, любознательность.

«Чем опасен пожар»

Цель: Продолжать знакомить детей с таким явлением, как пожар; воспитывать уверенность в своих действиях;

Чтение стихов по пожарной безопасности.

О спичках.

Чтобы не было пожара, спичками нельзя  играть.

У взрослых пусть войдет в привычку - от детей их убирать.

Ни на улицу, ни в садик спички мы не будем брать.

Тополиный пух, бумаги мы не станем поджигать.

Спичками играть не будем, зажигалку не возьмем -

И себя мы не погубим, и квартиру сбережем.

Повзрослев, тогда уж смело спички в руки мы возьмем,

Применять их будем в дело и пожар не разведем.

***

Дремлют спички, словно птички
В коробочке до поры.
Только маленькие спички
Не годятся для игры:
Если искорка случайно
Попадет на ворс ковра - 
Может кончиться печально
Эта страшная игра!
Загорятся как солома,
Мебель, стены и полы. 
И останется от дома
Только горсточка золы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендация для родителей в формате #сидим дома с пользой# Консультация для родителей «Учимся играть дома в сюжетно-ролевые игры» ( 13.04- 17.04)

Воспитывают у детей умение контролировать свое поведение.Игры развивают фантазию ребенка, учат смотреть на ситуацию с разных сторон. развивают воображение ребенка, а также у детей появляется возм...

Рекомендации для родителей в формате #сидим дома с пользой. «Минутки безопасности» (27.04.20 — 30.04.20)

Уважаемые родители, расскажите детям, о том, что огонь может быть как другом, так и врагом....

Рекомендация для родителей в формате #сидим дома с пользой # «Минутки» безопасности»

laquo;Спички детям не игрушка!»Цель: дать понятие детям о том, какую опасность таят в себе спички; познакомить со свойствами огня; вызвать у детей желание быть всегда осторожными с огнём; закре...