Презентация "Дидактическая игра по ОБЖ на основе русских народных сказок"
презентация по обж

Львова Наталья Николаевна

Игра "Сказка - ложь, да в ней намёк"

 

Цель игры:


1. На примере сказочных героев дать знания об основах безопасности жизнедеятельности.

2. Способствовать развитию чувства самосохранения, умения правильно действовать в сложившихся ситуациях.

3. Воспитывать бережное отношение к себе и своему здоровью.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Сказка – ложь, да в ней намёк» Дидактическая игра по ОБЖ на основе русских народных сказок Автор: Львова Н.Н.

Слайд 2

Цель игры: На примере сказочных героев дать знания об основах безопасности жизнедеятельности. Способствовать развитию чувства самосохранения, умения правильно действовать в сложившихся ситуациях. Воспитывать бережное отношение к себе и своему здоровью.

Слайд 3

Не пускай дядю в дом, Если дядя незнаком! И не открывайте тёте, Если мама на работе. В жизни всякое бывает С тем кто двери открывает. Чтоб тебя не обокрали, Не схватили, не украли, Незнакомцам ты, не верь, Закрывай по крепче дверь! Если кто-то лезет в дом, Пробивая двери лбом, Двери держаться едва- Поскорей звони 02! «Незнакомцам, ты, не верь !»

Слайд 4

«Не убегайте от родителей» Дети не убегайте от своих родителей, а то вас ожидают опасности. Держитесь и слушайтесь маму и папу. Не доверяйте незнакомым, даже если они добрые и вежливые.

Слайд 5

«Не пускай незнакомых в дом» Дверь незнакомым не открывай, Словам и подаркам не доверяй, Скажи: «Скоро мама с работы придет, Сама, если надо, вам дверь отопрет».

Слайд 6

«Не оставляйте детей без присмотра» Русская народная сказка «Гуси-лебеди» рассказывает о том, что родители поручили дочери присматривать за маленьким братом, пока они будут на работе. Но девочка отнеслась к поручению родителей не очень ответственно. Она усадила братца на траве перед домом, а сама ушла играть на улицу. Но прилетели гуси-лебеди и унесли мальчика к Бабе-Яге.

Слайд 7

«Хоть природа и прекрасна, Но коварна и опасна» Хоть природа и прекрасна, Но коварна и опасна. Бабочки, жучки вокруг, Мне хороший нужен друг. Но брать их в руки не рискуй напрасно. Многие жуки ядовиты и опасны. Это каждый должен знать! Иль врачей не избежать. Как вести себя в природе, Знаешь, друг, теперь ты вроде.

Слайд 8

«Не берите ничего у чужих» Каждый грамотный ребенок Должен твердо знать с пеленок… Если вас зовут купаться, В телевизоре сниматься, Обещают дать конфет, Отвечайте твердо: «Нет». Вам предложат обезьянку Или даже денег банку, Или даже в цирк билет – Отвечайте твердо: «Нет». Позовут лететь к Луне Покататься на слоне Есть на все простой ответ, Ты ответить должен: «Нет».

Слайд 9

Первые книги, с которыми знакомится юный читатель, это сказки. Именно с помощью сказок дети начинают различать добро и зло. Сказки помогают родителям научить ребенка правилам поведения в окружающем мире. На примере сказочных героев ребенок узнаёт как вести себя в разных ситуациях. «Сказка – это помощник»

Слайд 10

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Нравственно-патриотическое воспитание на основе русских народных сказок"

Социально-педагогический проект "Нравственно-патриотическое воспитание на основе русских народных сказок" разработан для детей младшего и среднего дошкольного возраста....

«Развитие речи раннего и младшего возраста на основе русских народных сказок»

Я считаю, что развитие связной речи детей формируется через театрализованную деятельность.Основные задачи: - знакомить детей с русским народным творчеством ( сказки, потешки, загадки и др.);-...

консультация для родителей "Духовно-нравственное воспитание на основе русских народных сказок"

В консультации рассмотрен вопрос духовно-нравствееного воспитания подрастающего поколения с использованием русских народных сказок....

Пальчиковые игры на основе русских народных сказок.

Картотека пальчиковых игр на основе русских народных сказок....

Игры по ФЭМП на основе русских народных сказок для детей среднего дошкольного возраста

Игры по ФЭМП на основе русских народных сказок для детей среднего дошкольного возраста...

Игры, направленные на формирование элементарных математических представлений детей среднего дошкольного возраста на основе русских народных сказок

Игры, направленные на формирование элементарных математических представлений детей среднего дошкольного возраста на основе русских народных сказок...