Осторожно, клещи!
проект по обж

Карпова Татьяна Александровна

Информационный стенд для родителей 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ostorozhno_kleshchi.docx154.67 КБ

Предварительный просмотр:

Карпова Татьяна Александровна, воспитатель

МАДОУ СЦРР детский сад «Золотой ключик»

Республика Бурятия, г. Северобайкальск

20.05.2020

ОСТОРОЖНО!!! КЛЕЩИ!!!

Укус клеща - это реальная опасность попадания в организм клещевых инфекций!

При присасывании клеща в организм человек могут попасть патогенные микроорганизмы и вирусы, вызывающие опасные заболевания:

  • Клещевой вирусный энцефалит

  • Иксодовые клещевые боррелиозы

  • Гранулоцитарный анаплазмоз человека

  • Моноцитарный эрлихоз человека и др.

  • ряде случаев возможно попадание нескольких патогенных микроорганизмов и развитие сочетанных заболеваний. Некоторые из них способны к длительному присутствию в организме человека с развитием хронических форм.

Как нападают клещи?

Клещи поджидают жертву на травяной растительности, реже на кустарниках, но никогда не заползают на деревья, не падают и не прыгают с них. Клещ, прицепившись к одежде, коже ползет вверх (на это уходит в среднем 30 минут), поэтому часто их обнаруживают в подмышечной, паховой областях, на спине, шее или в голове.

Кто подвержен заражению?

  • заражению клещевыми инфекциями восприимчивы все люди, независимо от возраста и пола. Наибольшему риску подвержены лица, деятельность которых связана с пребыванием в лесу – работники леспромхозов, геологоразведочных партий, строители автомобильных и железных дорог, нефте- и газопроводов, линий электропередач, охотники, туристы. Горожане заражаются в пригородных лесах, лесопарках, на садово-огородных участках.

Как защитить себя от клещевых инфекций?

Лучший способ неспецифической профилактики - предотвращение самого присасывания клеща. Если вы отправились в лес - выбирайте одежду, максимально закрывающую поверхность тела, однотонную светлого цвета – на ней клеща будет проще заметить. Желательно надеть рубашку или куртку

  • застегивающимся воротником и манжетами, заправить рубашку в брюки, а брюки в сапоги.

Также рекомендуется использовать специальные химические средства – репелленты, отпугивающие клещей, для обработки одежды или акарицидные средства (убивающие клещей).

Осматривать собак и других домашних животных после прогулок, для удаления с них прицепившихся и присосавшихся клещей. Ни в коем случае не раздавливайте клещей, т.к. при этом возбудитель заболевания может попасть в кровь через незаметную царапину на коже.

Где и как можно сделать прививку против клещевого энцефалита?

  • Российской Федерации зарегистрированы несколько вакцин против клещевого энцефалита. Профилактические прививки проводятся лицам отдельных профессий, работающих на территории природных очагов КВЭ или выезжающих в них (служебные командировки, туристические походы, строительные отряды).

Следует запомнить, что завершить весь прививочный курс против клещевого вирусного энцефалита необходимо за 2 недели до выезда в неблагополучную территорию.

Что нужно знать о клещевых инфекциях?

Клещевой энцефалит        Инкубационный период клещевого энцефалита длится от 1 до 30 дней,

  • среднем 7-14 дней. Как правило характерно острое начало: повышение температуры до 38-39 С, озноб, сильные головные боли, тошнота, рвота, мышечные боли в области шеи, спины, конечностей. При развитии заболевания происходит поражение нервной системы человека.

Иксодовые        Вызывают        боррелии        -        бактерии        комплекса        В.burgdorferi.

клещевые        Инкубационный  период  от  1  до  40  дней,  в  среднем  10-14  дней.  В

боррелиозы        начальный период у большинства больных на месте присасывания клеща развивается мигрирующая эритема – это область покраснения кожи диаметром не менее 5 см с возможным зудом и жжением. В центре эритемы – отчетливый след от укуса. Локализация – подмышки, пах, под грудью, подколенной ямке или на границе открытых участков

  • одеждой (голеностопные суставы, локти, кисти). Температура тела нормальная или субфебрильная (37,2-37,5 С). Наряду с температурной реакцией отмечается быстрая утомляемость, слабость, головные боли Мигрирующая эритема – основной признак иксодовых клещевых боррелиозов. Однако, в 30-40% случаев в начале заболевания эритема отсутствует. При этом более выражен общий инфекционный синдром: повышение температуры до 38-39ºС, озноб, головные боли, тошнота, рвота, мышечные боли в области шеи, спины, конечностей. При развитии заболевания возможно поражение нервной системы, суставов, оболочек сердца, глаз. При переходе в хроническую форму могут развиваться артриты, нейроборрелиоз, хронический атрофический акродерматит.

Гранулоцитарный Вызывают бактерии А.phagocytophilum. Инкубационный период длится анаплазмоз человека от 3 до 23 дней, в среднем 2 недели. Характерно острое начало:

повышение температуры до 38-39 ºС, озноб, головные боли, слабость,

тошнота.

Лихорадочный период длится от 2 до 10 дней. Может развиваться безжелтушный гепатит и поражение почек.

Моноцитарный        Вызывают        бактерии        E.chaffeensisи        E.muris.        инкубационный        период

эрлихиоз человека        длится от 1 до 30 дней, в среднем 2 недели. Заболевание начинается остро с повышения температуры до 38-40ºС, озноба, слабости. Лихорадочный период длится от 2 до 6 дней. Могут появиться катаральные явления со стороны верхних дыхательных путей (першения в горле, заложенность носа, непродуктивный кашель), происходит увеличение подчелюстных лимфоузлов, редко появляется сыпь на теле. Могут возникать сильные головные боли, тошнота, рвота, развиться безжелтушный гепатит.

Что делать, если вы обнаружили присосавшегося клеща?

Захватите клеща пинцетом или петлей из плотной нити как можно ближе

  • его ротовому аппарату и покачивая из стороны в сторону, стараясь не сдавливать, чтобы не выдавить в ранку его содержимое, извлеките его из кожных покровов.

Место укуса продезинфицируйте любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод и т.д.)

  • случае отрыва головки или хоботка клеща на коже остается черная точка, которую необходимо обработать 5% йодом.

После извлечения клеща тщательно вымойте руки с мылом.

Что делать с клещом?

Клеща нужно сохранить в максимально неповрежденном состоянии, лучше живым. Поместите клеща в герметичную емкость с кусочком влажной ваты или свежей травинки.

Храните клеща до исследования, поместив в холодильник при температуре +4-8ºС

Доставьте клеща в лабораторию в кратчайшие сроки.

Где можно провести исследование клеща?

Определение инфицированности на возбудители различных видов клещевых инфекций проводится в лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии», расположенных в вашем городе.

Способы защиты от клещевого энцефалита: это вакцинация и страховка.

  • случае получения результата «обнаружено» проводится экстренная серопрофилактика в инфекционных стационарах или отделениях (но не позднее 96 часов с момента присасывания клеща) путем введения противоклещевого иммуноглобулина.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Осторожно клещи!

Информация для родителей о профилактике заражения  клещами....

Папка-передвижка "Осторожно: КЛЕЩИ"

Наглядная информация для родителей для летнего оздоровительного периода...

Осторожно, клещи!

Что дедать, если укусил клещ? Куда обратиться за помощью? Как защитить себя и близких....

Консультация для родителей:" Осторожно клещи"

В 2014 году в Ростовской области отмечается крайне неблагополучная эпедемическая обстановка по природно-очаговым инфекциям, в том числе Крымской геморрагической лихорадке. Переносчиками возбудителей п...

Консультация для родителей "Осторожно! Клещи"

Это краткая информация для родителей о клещах....

Осторожно клещи!

Консультация для родителей...

Консультация для родителей. Осторожно клещи: все, что нужно знать о клещах

Кто такие клещи?Клещи (отряд Acarina класса паукообразных) - одна из самых разнообразных и древних групп членистоногих на Земле. Они имеют очень мелкие размеры, обитают в почве, на растениях, в гнезда...