Презентация«Формирование у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения через ознакомление с правилами дорожного движения»( средняя группа)
презентация к уроку по обж (средняя группа)

Могилевская Марина Александровна

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Формирование у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения через ознакомление с правилами дорожного движения» Автор: воспитатель группы №2 «Цветочек » - Могилевская Марина Александровна . ГБОУ школа №2120

Слайд 2

Актуальность Проблема безопасности человека в дорожном движении возникла с появлением колеса и созданием транспортных средств, для перевозки людей и грузов. Взаимоотношения водителей транспортных средств и пешеходов всегда контролировались государством, которое обеспечивало их безопасность. Еще в 1720 году вышел указ Петра 1, связанный с правилами дорожного движения. Самый строгий порядок на дорогах в России был при Екатерине 2. В 1764 году она издала указ о применении смертной казни к кучеру или извозчику, виновных в гибели ребенка. В современных условиях, в связи с бурным развитием автомобильной промышленности, увеличилось количество аварий и несчастных случаев с людьми (особенно с детьми) на дорогах. Поэтому проблема безопасного поведения на дорогах стала актуальной в нашей стране. Актуальность проблемы связана с тем, что у детей дошкольного возраста отсутствует защитная психологическая реакция на дорожную обстановку, которая свойственна даже не всем взрослым. Ребенка интересует улица и все на ней происходящее. И часто, увлеченный чем - либо новым, необычным, ребенок попадает на улице в опасные для его жизни ситуации. «Формирование у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения через ознакомление с правилами дорожного движения»

Слайд 3

«Формирование у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения через ознакомление с правилами дорожного движения» Сегодня в обществе активно обсуждается проблема безопасности детей и особую тревогу за малолетних граждан испытывают работники детских учреждений, которые по роду своей деятельности несут ответственность за своих воспитанников. Именно в младшем возрасте закладывается фундамент жизненных ориентировок в окружающем мире, и все, что ребенок усвоит в детском саду, прочно останется с ним навсегда. Вот почему с самого раннего возраста необходимо учить детей безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте и правилам дорожного движения. В этом должны принимать участие и родители, и дошкольные учреждения, а в дальнейшем, конечно же, школа и другие образовательные учреждения Это проблема представляется настолько актуальной, что послужила мне основанием для выбора данной темы, темой по проекту .

Слайд 4

«Формирование у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения через ознакомление с правилами дорожного движения» Цель проекта: совершенствование условий для формирования у детей дошкольного возраста устойчивых навыков безопасности в окружающей дорожно-транспортной среде. Задачи: - повысить собственный уровень профессионального мастерства и компетентности; - разработать перспективный план работы с детьми; - помочь усвоить дошкольникам первоначальные знания о правилах безопасного поведения на улице; - формировать и развивать у детей целостное восприятие окружающей дорожной среды; - расширять словарный запас детей по дорожной лексике; - активизировать взаимодействие с родителями по пропаганде ПДД и безопасности детей; - развивать логическое мышление, произвольное внимание, зрительное и слуховое восприятие, творческую активность; - сплотить детский коллектив.

Слайд 5

Ожидаемые результаты : - формирование первоначальных знаний правил дорожного движения и навыков безопасного поведения на дороге и улице у детей; - дети самостоятельно проявляют инициативу: рассматривают иллюстрации, участвуют в беседах, задают вопросы, проявляют творчество, активность и деятельность в работе; - с удовольствием рисуют, лепят, играют в разные игры; - привлечены родители к участию в проектной деятельности. «Формирование у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения через ознакомление с правилами дорожного движения»

Слайд 6

Работа с родителями: - консультация «Безопасность дорожного движения», « Дорожные ловушки »; - папка – передвижка «Обучение детей ПДД», «Формирование у детей навыков поведения на улице»; - беседа «Начните с себя!»; - конкурс фотографий «Мое детское автомобильное кресло»; - анкетирование для родителей «Осторожно: дорога!», - памятка для родителей «Все начинается с малого»; - буклет для родителей «В младшем дошкольном возрасте ребенок должен усвоить»; - рекомендации «Формирование у детей специальных навыков», «Обучение детей правилам безопасного поведения в процессе пешего движения, в автомобиле. «Формирование у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения через ознакомление с правилами дорожного движения»

Слайд 7

Работа с детьми: 1. Рассматривание материала по теме «Правила дорожного движения», «Мой друг-светофор», «Правила поведения на дороге и на улице», иллюстрации с изображением транспортных средств, альбомы по теме 2. Беседа с детьми «Мой друг - светофор» 3. Изготовление макета домов для уголка ПДД . 4 . Аппликация «Светофор». 5 . Конструирование «Строительство улиц города». Цель. Стимулировать самостоятельное создание детьми конструкции дома с внесением в неё элементов нового тему «ПДД»; 6 . Чтение стихотворений, загадывание загадок по теме ПДД. 7 . Дидактические игры: «Светофор», «Угадай транспорт», « Назови правильно , «Угадай, на чем повезешь», «Разрешено-запрещено», «Дорожные знаки» Выкладывание из геометрических фигур и счетных палочек (светофор, транспорт); лото «Транспорт» 8. Подвижные игры: « Красный, желтый, зеленый », «Воробушки и автомобиль», « Будь внимателен », «Машины», «Трамвай», «Цветные автомобили » 9. Рисование «Дорожный знак» 10. Сюжетно – ролевые игры: «Такси», «Мы едем в гости», «Пешеходный переход» 11. Дополнение в уголок ПДД «Формирование у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения через ознакомление с правилами дорожного движения»

Слайд 8

Сюжетно-ролевая игра « Пешеходный переход » Ситуативные беседы: «На чем ездят люди», «Я перехожу дорогу» Наблюдение за транспортом «Формирование у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения через ознакомление с правилами дорожного движения»

Слайд 9

Дидактические игры: «Из чего состоит машина», «Собери машину по частям», «Назови цвета светофора», «Плавает, летает, едет» Просмотр мультфильма «Уроки тетушки Совы. Дорожная азбука» Занятие «Наши друзья на дороге», «Машины на нашей улице» «Формирование у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения через ознакомление с правилами дорожного движения»

Слайд 10

Аппликация «Светофор» «Формирование у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения через ознакомление с правилами дорожного движения»

Слайд 11

Коллективная работа «Улица города» «Формирование у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения через ознакомление с правилами дорожного движения»

Слайд 12

Изготовление макета Лэпбука «Правила дорожного движения» «Формирование у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения через ознакомление с правилами дорожного движения»

Слайд 13

«Формирование у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения через ознакомление с правилами дорожного движения » «Рисование «дорожные знаки»

Слайд 14

«Формирование у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения через ознакомление с правилами дорожного движения » Беседа по теме «Правила дорожного движения», «Мой друг-светофор», «Правила поведения на дороге и на улице», иллюстрации с изображением транспортных средств.

Слайд 15

Уголок ПДД Выставка «Мое автомобильное кресло» «Формирование у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения через ознакомление с правилами дорожного движения»

Слайд 16

Дети знают: Участниками движения на дороге являются пешеходы и водители. Пешеходы передвигаются по тротуару, а транспорт по проезжей части дороги. Переходить дорогу можно только на пешеходном переходе; светофор нужен для регулирования движения на дороге и обозначает: красный – стой, желтый – жди, зеленый – иди. Дорогу переходить надо шагом, держа взрослых за руку. Играть и баловаться на дороге нельзя. «Формирование у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения через ознакомление с правилами дорожного движения»

Слайд 17

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогический проект на тему: «Формирование у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения через ознакомление с правилами дорожного движения»

Учитывая особую значимость работы в данном направлении, и то обстоятельство, что детский сад является самой первой ступенью в системе непрерывного образования, педагогическим коллективом особое вниман...

"Формирование у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения через ознакомление с правилами дорожного движения". (из опыта работы)

Представлен опыт работы по теме " Формирование у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения через ознакомление  с ПДД"....

Педагогический проект "Формирование у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения через ознакомление с правилами дорожного движения"

Реализация современных целей педагогического процесса определяет использование в деятельности воспитателя инновационных педагогических технологий, требующих от педагога нового комплекса умений, одна и...

Формирование у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения через ознакомление с правилами дорожного движения (из опыта работы)

Целью моей  работы является формирование и развитие у детей умений и навыков безопасного поведения в окружающей дорожно-транспортной среде....

Педагогический проект «Формирование у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения через ознакомление с правилами дорожного движения»

Предложенный проект – попытка показать на практике систему деятельности МДОУ по обучению малышей основным правилам движения и воспитания у них привычек и поведения умелых и осторожных пешеходов...