"Светофорчик" презентация ПДД
презентация по обж

Баяндина Марина Александровна

..yes

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл svetoforik_.pptx2.78 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Баяндина Марина Александровна МБДОУ «ЦРР –д/с «Хрусталик» Центр по правилам дорожного движения «СВЕТ ОФО РИК »

Слайд 2

Дошкольный возраст – важнейший период, когда формируется личность и закладываются прочные основы опыта жизнедеятельнти , здорового образа жизни. малыш по своим физиологическим особенностям не может самостоятельно определить всю меру опасности. поэтому на взрослого человека возложена миссия защиты своего ребенка. детям нужно разумно помогать избегать повреждений, ведь невозможно все время водить их за руку, удерживать возле себя. необходимо воспитывать привычку правильно кататься на велосипеде, объяснять, как надо вести себя во дворе, на улице. нужно формировать у детей навыки поведения в ситуациях, чреватых получением травм, формировать у них представления о наиболее типичных, часто встречающихся ситуациях.

Слайд 3

Дорога… Это целая жизнь. Как удивительно похожи жизненные и дорожные ситуации! И готовить к ним себя и особенно детей нужно с детства. Учитывая особую значимость работы в данном направлении, и то обстоятельство, что детский сад является самой первой ступенью в системе непрерывного образования, особое внимание уделяет обучению детей правилам дорожного движения. Первым учителем, который помогает решать эту проблему - Воспитатель детского сада.

Слайд 4

Для решения этой задачи в нашей группе создан уголок « Светофорик » по обучению правил дорожного движения Движеньем полон город: Бегут машины в ряд, Цветные светофоры И день, и ночь горят. Шагая осторожно, За улицей следи И только там, где можно, Ее переходи!

Слайд 5

Дети с удовольствием играют в дидактические игры, касающиеся дорожных знаков «О чём говорят знаки?», «Угадай знак», «Где спрятался знак?», «Перекрёсток», «Наша улица». Имеются пособия на закрепление дорожных знаков, настольно-печатные игры(«Азбука пешехода», «Дорожные знаки», «Правила дорожного движения», «Час Пик» и др.); пазлы , лото, домино по темам «Правила дорожного движения», «Транспорт»; «Дорожные знаки».

Слайд 6

В уголке имеется набор дорожных информационно-указательных знаков- «Пешеходный переход », « Подземный пешеходный переход», «Место остановки автобуса и (или) троллейбуса»; предупреждающие знаки – «Дети»; запрещающие знаки – «Движение пешеходов запрещено », «Движение на велосипедах запрещено»; предписывающие знаки –« Пешеходная дорожка», «Велосипедная дорожка»; знаки приоритета – « Главная дорога », «Уступи дорогу»; знаки сервиса – «Больница», «Телефон», «Пункт питания». Плакаты по теме «Правила дорожного движения» ,наглядно-иллюстративный материал.

Слайд 7

В уголке собрана подборка произведений детской художественной литературы по тематике дорожного движения, энциклопедии на тему транспорта. Фотоальбомы «Моя улица», «Мои любимые автомобили ». Серии картинок с изображением опасных ситуаций, которые могут произойти на проезжей части. Имеются атрибуты для сюжетно-ролевых игр: автобусы, троллейбусы, легковые и грузовые машины, дорожные знаки, функционирующий светофор.

Слайд 8

Созданы альбомы детского творчества (рисунки транспортных средств, дорожных знаков, перекрестка, «зебры», опасных ситуаций на дороге и др.); альбомы совместных работ детей со взрослыми (макеты «Улица, на которой я живу», маршруты «Безопасный путь от дома до детского сада», рисунки «Опасные ситуации на дороге» и др.);Проводятся выставки детских творческих работ по теме «Правила дорожного движения»;

Слайд 9

В группе имеется информационный стенд для родителей , где размещены : - рекомендации и советы родителям по вопросам обучения детей безопасному поведению на дороге

Слайд 10

Спасибо за внимание!