Презентация. Эссе: "Огонь и пожар".
презентация к уроку по обж (подготовительная группа)

Татьяна Николаевна Никитюк

У Владимира Маяковского есть такие слова: «Запомнить нужно твердо нам - пожар не возникает сам». Чем опасен огонь? Куда следует обращаться в случае пожара и как себя вести в случае пожара? 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Презентация. Эссе: "Огонь и пожар".564.75 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

У Владимира Маяковского есть такие слова: « Запомнить нужно твердо нам - пожар не возникает сам » . Чем опасен огонь? Куда следует обращаться в случае пожара и как себя вести в случае пожара? Такие вопросы необходимо знать каждому человеку и особенно ребёнку. Я узнаю очень много «О правилах безопасного поведения при пожаре» в школе от своего классного руководителя на уроках по окружающему миру, классном часе.. Но понимаю, что если такое случится, человек может растеряться. Нам учительница объяснила, что надо следовать инструкции, надо внимательно рассмотреть план эвакуации и в такой ситуации действовать спокойно без паники. Что это такое - пожар? Пожар – одно из самых распространённых бедствий. При пожаре могут сгореть вещи, квартира и даже целый дом. Но, а главное, что при этом могут погибнуть люди. Причина многих их них - детская шалость с огнём. Всем известно, что спички – не игрушки для детей, все видели, как спичками зажигают огонь. Всего две секунды горит спичка, а какая в ней сила! Спичка – невеличка может целую семью накормить. Но может и дом спалить, если её возьмёт в руки ребёнок. Огонь ничего не жалеет, он вспыхивает мгновенно и может превратиться в страшный пожар. Поэтому никогда не играйте с огнём. Важным является сохранение здоровья людей. Ведь порой многие погибают от дыма. Для этого надо смочить водой любую тряпочку и, прикрыв ею рот и нос, покинуть помещение. Эссе: Огонь и пожар.

Слайд 2

Самый весёлый и долгожданный праздник – это Новый год. Но чтобы праздник не был испорчен, необходимо соблюдать правила пожарной безопасности. Ёлку нужно установить дальше от батарей отопления. Нельзя ёлку украшать легковоспламеняющимися игрушками и горящими свечками. Перед тем как повесить на ёлку электрическую гирлянду, её нужно обязательно включить и проверить. Если вы почувствовали запах жжёной изоляции, либо обнаружили, что провода сильно нагреваются или плавятся, пользоваться такой гирляндой нельзя. Чтобы предотвратить несчастный случай, необходимо строго соблюдать правила пользования бенгальскими огнями, фейерверками, петардами. Самое главное, надо отойти на безопасное расстояние, обратиться за помощью к взрослым. Мы даже на уроках в школе тренировались и проводили занятия. Надо уметь отключать электроприборы от сети, закрыть окна и двери. А ведь это очень важно. Я и подумать не мог, что огню нужен кислород. Оказывается он «дышит», он «питается». Но его можно победить! Это наши отважные пожарные настоящие герои. Они готовы нас выручить в трудной ситуации, но и мы должны соблюдать правила безопасности, чтобы не было беды. Если в доме что-то загорелось, скорей звони в пожарную охрану! Никогда не становись причиной пожара: не играй со спичками, не бросай в огонь воспламеняющиеся жидкости, не оставляй в лесу непотушенный костёр и поэтому важно запомнить. Номер телефона очень простой- Знает каждый гражданин пожарный номер01!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Правила поведения при пожаре"

наглядное пособие для беседы...

Презентация для детей: "Предупреждение пожаров от шалости с огнём"

Цель: Воспитание у детей чувства ответственности за своё поведение; Задачи: 1. Сформировать у детей элементарные знания об опасности шалости с огнём и о последствиях пожаров; 2. Расширить знания ...

Презентация "Правила поведения при пожаре"

От огня и дыма, спрятаться нельзя,убегать из дома , надо вам друзья...Презентация обучает детей, правилам поведения при пожаре....

Презентация "Берегите лес от пожара"

причины возникновения пожара в лесу...

Презентация "Берегите лес от пожара"

Данная презентация разработанна с обучающей целью, дать детям понят что природу нужно беречь....

Презентация "Берегите лес от пожара"

Общие сведения о противопожарной безопасности в лесу....