"Зачем нужен ремень безопасности и автокресло".
консультация по обж (средняя группа)

Хожайнова Екатерина Николаевна
Консультация для родителей информационно-просветительский материал.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pdd.docx13.77 КБ

Предварительный просмотр:

Зачем нужен ремень безопасности и детское кресло?

Безопасность пассажиров практически полностью зависит от соблюдения Правил дорожного движения водителями и пешеходами. Можно ли избежать аварий с пассажирами или снизить последствий? Положительный ответ на этот вопрос едини дают врачи-травматологи, работники ГИБДД и учёные. Летальный исход, инвалидность, различные травмы, получаемые пассажирами в автомобили можно практически исключить, если применять удивительно эффективное средство защиты — специальные удерживающие средства, ремни безопасности. Особенно серьёзные травмы во время дорожно-транспортных промашет получают самые юные пассажиры.

Кого считать виновным, если случилась трагедия и в результате ДТП пострадал малолетний ребёнок, которому родители не прио6рели автомобильное кресло и тем самым не создали безопасных условий? Слишком высокую цену приходится платить за такую беспечность. Родители, не имеющие личного автомобиля, не считают необходимым покупать и детские автокресла. А если понадобилось выехать с ребёнком, то держат его на руках. Но это, оказывается, вариант совсем не безопасны.

При скорости 40 км/ч ребёнок весом пять с половиной килограммов в момент столкновения оказывает нагрузку на руки держащего в двадцать раз большую собственного веса. Удержать в этом случае малыша, особенно женщинам, вряд ли удастся.

Поэтому, вызывая такси, попросите у оператора прислать автомобиль с детским креслом. Как правило, такие машины в службах такси есть.

В Правилах дорожного движения неспроста сказано, что детей до 12 лет можно перевозить только в специальных удерживающих устройствах. Если зафиксировать ребёнка ремнями безопасности, то верхняя часть пояса будет проходить по шее малыша, а не по груди, как у взрослого человека. Выпускают специальные адаптеры для ремней безопасности, которые спускают верхний ремень на грудь ребёнка. Но есть у этого изобретения и свой недостаток: вместе с верхним поясом передвигается и нижний. С костей таза он перемещается на мягкие ткани живота. Во время стол-кновения ремень может сильно врезаться в живот и травмировать внутренние органы.

Поэтому самым надёжным способом обезопасить ребёнка остаётся усадить его в детское кресло и пристегнуть штатным ремнём.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Зачем нужен логопед? Буклет

Буклет - реклама для родителей о логопедических услугах в детском саду....

ЗАЧЕМ НУЖЕН КРАСИВЫЙ ГОЛОС?

Консультация для родителей...

Консультация для родителей :" Ремень безопасности"

В данной консультации раскрывается ,что такое ремень безопасности, его назначение, из истории, детский ремень безопасности....

Консультация для родителей "Зачем нужен ремень безопасности?"

Материал познакомит ролителей и детей с нащначением ремня безопасности....

Конспект образовательной ситуации «Ремень безопасности».

Подготовка к проведению акции по профилактике дорожно-транспортного травматизма "Автомобильное кресло - детям!"...

Памятка для родителей и детей «Ремень безопасности спасёт от опасности!»

Всегда пристегивайтесь ремнями безопасности и объясняйте ребенку, зачем это нужно делать. Если это правило автоматически выполняется вами, то оно будет способствовать формированию у ребенка привычки п...

Проект Ремень безопасности.Зачем он нужен?

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма на сегодняшний день является одним из направлений деятельности каждого  дошкольного учреждения. Работа по ознакомлению детей с правила...