Светоотражающие элементы (памятка для родителей - сентябрь 2020 год)
консультация по обж (младшая группа)

Старкова Марина Петровна

Фликер снижает риск наезда на пешехода в темное время суток.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл svetootrazhayushchie_elementy_pamyatka.docx184.51 КБ

Предварительный просмотр:

Светоотражательные элементы как профилактика детского дорожного травматизма

 

      Наши с вами дети – самые маленькие участники дорожного движения, но не смотря на это, они должны многое знать и понимать об опасности на дороге. В нашем детском саду ведется систематическая работа по формированию культуры поведения на дороге дошкольников. В условиях нашего села, где  очень долгие осень и зима, водители автотранспорта в сумерках часто не замечают детей на дорогах.  Основной процент дорожно-транспортных происшествий со смертельными исходами для пешеходов приходится на темное время суток. С 1 июля 2015 года пешеходов обязали быть заметнее на дороге Сделать пешеходов «заметными» для водителей могут светоотражающие элементы  одежды - фликеры.

Фликер - это светоотражающий элемент, который крепится на одежду и позволяет водителю издалека заметить пешехода в темное время суток и в плохую погоду.

     

http://www.podolsk-baby.ru/assets/images/ot%207/flikeri.jpg

Присутствие светоотражающих элементов на детской одежде может значительно снизить детский травматизм на дорогах. Такой элемент позволит лучше заметить ребенка, если на улице темно, что актуально для зимнего времени года и просто в пасмурную или дождливую погоду. Очень хорошо, если светоотражающие элементы уже присутствуют на одежде, но если их нет, такие элементы можно приобрести и пришить самостоятельно. Их цветовая гамма и дизайн очень разнообразен, что не испортит внешний вид одежды.                Фликеры - представляют собой наклейки или значки, они легко крепятся к детской одежде. Веселые картинки наверняка понравятся вашему ребенку. Как вариант можно приобрести светоотражающую тесьму. Такая тесьма пришивается в необходимых местах и также не портит общий вид одежды, а даже дополняет её. Вариантов много. И надо использовать эту возможность, приучать себя и своих детей пользоваться таким доступным средством безопасности. Даже летом фликеры могут понадобиться детям, там, где вечером на проезжей части нет освещения. Не будет лишним расположить фликер также на велосипед, детскую коляску, санки или самокат.    Благодаря таким светоотражающим элементам, водитель может заметить пешехода на  расстоянии четырехсот метров. А значит, выше шансы, что трагедии не случится.  По статистическим данным, ношение фликеров снижает риск наезда на пешехода в темное время суток в восемь-десять раз.

Где нужно размещать светоотражающие элементы?

  • На верхней одежде, обуви, шапках;
  • На рюкзаках, сумках, папках и других предметах;
  • На колясках, велосипедах, самокатах, роликах, санках и т.д.
  • На велошлеме и специальной защитной амуниции велосипедиста и роллера.

Что должен знать родитель?

  • Приобретая одежду ребенку, нужно обратить внимание на наличие на ней светоотражателей.

  • Светоотражательные элементы у ребенка ростом до 140 см можно размещать на рюкзаке, верхней части рукавов одежды, головном уборе.

  • Чем больше светоотражающих элементов на одежде ребенка, тем он заметнее для водителя транспортного средства в темное время суток.

Что должен знать ребенок?

  • Светоотражающие элементы – это красиво, модно и ярко!

  • Наличие светоотражающих элементов не дает преимущества в движении! Обязательно нужно убедиться, что водитель тебя увидел.

Приобретите детям светоотражатели!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей 2019-2020 учебного года.

Мы рады приветствовать Васво II – ой младшей группе «Цветочки»МДОУ детского сада №3(для детей 3-4 лет).  С вами работают:Борисова Ирина Николаевна(воспитател...

Памятка для родителей " Сентябрь"

Эта памятка содержит информацию о том, что изучают ребята в Детском саду в течение месяца...

консультация для родителей,сентябрь 2020

МАТЕРИАЛ ПРЕДНАЗНАЧЕН ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ МЛАДШИХ  ДОШКОЛЬНИКОВ...

консультация для родителей,сентябрь 2020

МАТЕРИАЛ ПРЕДНАЗНАЧЕН ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ДОШКОЛЬНИКОВ...

консультация для родителей,сентябрь 2020

МАТЕРИАЛ ПРЕДНАЗНАЧЕН ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ДОШКОЛЬНИКОВ....

Правила перевозки детей в автомобиле (памятка для родителей - сентябрь 2020 год)

Специальное удерживающие устройство для перевозки детей в автомобиле.[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"20979245","attributes":{"alt":"","class":"media-image"}}]]...